Tribuna/Футбол/Блоги/Совсем другой турнир/ЕВРО-2020. Тур второй

Автор — Andrew Wright
21 июня 2021, 18:07

Группа A

• Турция - Уэльс 0-2

Сборная Турции стала одним из главных разочарований в первом туре группового этапа. И в матче с Уэльсом турки явно жаждали реабилитироваться, понимая, что поражение в этом матче оставит их без шансов на плей-офф. Уэльс в первом туре добыл комфортный ничейный результат в матче со сборной Швейцарии и к этому противостоянию подходил с четким пониманием возможности решить вопрос выхода в 1\8 уже сейчас. Тренерский штаб сборной Уэльса на матч с турками изменений в составе не делал, в свою очередь, турецкая одиннадцатка претерпела изменения - Ундер заменил Язиджи, а Айхан - Демираля.

Первый тайм матча может смело назваться именем пары Бэйл - Рэмси. Да и в целом эта двойка провела очень сильный матч. Три раза в первой половине встречи Аарон Рэмси врывался из глубины поля в штрафную, и все эти три раза ему прекрасно ассистировал Гарет Бэйл. И если дважды Турцию выручал голкипер, то уже на 42 минуте десятка валлийцев свой момент реализовал. Турция отвечала в основном со стандартов, когда в течении одной минуты после розыгрышей углового дважды по воротам сборной Уэльса пробивали оба центральных защитника турков. Так же неплохой момент имел Бурак, но пробил рядом со штангой.

Первые пятнадцать минут второй половины встречи выдались очень богатыми на события. Сначала очередной гол мог забивать Рэмси, но пробил прямо во вратаря. Буквально через минуту Турция ответила своим моментом, но снова не точен был Йылмаз. А на 60 минуте Бэйл врывался в штрафную, но был остановлен шлагбаумом в виде ноги турецкого защитника. Пенальти. К точке подошел сам заработавший эту возможность футболист, но послал мяч выше ворот, подарив Турции надежду на спасение. Но Турция, кроме очередного момента после углового, ничего не предложила обороне Уэльса, а на 95 минуте Робертс и вовсе поставил в матче жирную точку, сделав счет 2-0. Убедительная победа Уэльса, и очередной невыразительный матч от сборной Турции.

• Италия - Швейцария 3-0

Лидер группы А - сборная Италии на стадионе в Риме играла с командой Швейцарии, которая после первого тура имела в своем активе одно очко. Тренеры обеих команд не делали никаких изменений в составе, кроме вынужденных - у Италии место травмированного Флоренци занял Ди Лоренцо.

Италия, как всегда, активно начала, прибрав мяч к своим ногам. Активничал Спинаццола, через которого и возник первый момент в матче, когда четвертый номер подавал на Иммобиле, но нападающий головой пробил выше ворот. Следующий опасный эпизод у ворот швейцарцев привел уже к голу. Кьеллини выиграл верховую борьбу после углового, первый сориентировался на подборе и мощным ударом отправил мяч в сетку. Игроки швейцарской сборной сигнализировали арбитру Карасеву об игре рукой и были правы, через минуту гол отменили с помощью ВАР. Но итальянцы своего добились. На 26 минуте гол сотворили два игрока Сассуоло: Берарди прорвался по правому флангу и прострелил во вторую, а Локателли эту передачу уверенно замкнул. Швейцарцы сохраняли паритет во владении мячом, но с точки зрения конструирования опасных моментов выглядели слабо, нанеся всего лишь один удар в сторону ворот и ни одного в створ. Первый тайм завершился с минимальным преимуществом хозяев.

Италия смогла реализовать свой первый момент во втором тайме. На 52 минуте Локателли вывели на ударную позицию, и тот, не долго думая, дальним ударом с левой вонзил мяч в угол ворот Зоммера. Швейцарцы удосужились создать свой первый голевой эпизод на 64 минуте, когда Цубер получил мяч в штрафной площадке и нанес удар в ближний угол, но Доннарумма без труда справился с ним. Итальнцы продолжали здорово разбивать прессинг Швейцарии и создавать моменты. На 65 минуте Берарди совершил хороший скоростной проход с мячом и бил в дальний угол, но удару немного не хватило точности. Под конец матча начал пристреливаться Иммобиле, дважды пробивая из неплохих позиций. А на 89 минуте нападающему все же удалось забить также с помощью дальнего выстрела из-за штрафной. 3-0 - уверенная победа итальянцев, которые окончательно подтвердили свой статус одного из фаворитов чемпионата Европы.

Группа B

Финляндия - Россия 0-1

После первого тура положение обеих команд было прямо противоположным. Финны неожиданно обыграли датчан, набрали 3 очка и увеличили свои шансы на выход в 1\8. Россияне довольно безвольно и безоговорочно уступили Бельгии и теперь были обязаны побеждать. Черчесов в этом матче вернулся к более привычной схеме в 3 центральных защитника, заменил неудачно сыгравших в первом матче Шунина и Семенова, а так же поставил в стартовый состав Головина и Миранчука, которые довольно редко играют вместе. Финны свой состав практически не меняли, лишь вместо Спарва в центр поля вышел Шуллер.

Россия с первых минут попыталась пойти в атаку, но, кроме легкого напряжения финских игроков обороны, это ни к чему не привело. На 4 минуте после розыгрыша россиянами мяча от ворот, финны попытались накрыть игроков сборной России высоко и это привело к потере мяча. 22 номер сборной Финляндии выполнил подачу с правого фланга, а Похьянпало ударом головой забил гол. Но празднование финских болельщиков продолжалось недолго, так как забитый мяч был отменен из-за офсайда. Россияне в этом матче больше пытались играть низом против низкого блока обороны финнов. В составе номинальных хозяев можно отметить Камара, но, не смотря на его активность, моменты создавались редко. У России до гола был по сути один опасный момент с участием Оздоева, но полузащитник пробил крайне неважно. Гол случился уже в компенсированное время. Миранчук обстучался с Дзюбой, включил дриблинг, переложил мяч на удобную ногу и пробил в дальний угол без шансов для вратаря. Очень важный мяч для россиян.

Было очевидно, что финны во втором тайме должны играть более активно, так как для уверенного выхода в плей-офф трех очков может не хватить. Пукки буквально за 5 минут дважды выстреливал по воротам России, но удар блокировали либо центральные защитники, либо вратарь Сафонов. За счет активности Финляндии у России все больше появлялись зоны для быстрых контратак и россияне этим пользовались. Головин опасно пробивал с 25 метров, но был немного неточен. После двух быстрых атак могли забивать Жемалетдинов и Кузяев. Финлядния мало что могла предложить россиянам в атаке, в основном рассчитывая на стандарты. Но и они не принесли успеха. Важная победа сборной России, и интрига в группе закручивается с еще большей силой.

Дания - Бельгия 1-2

Датчане проиграли Финляндии в драматичном матче и выходили на игру с Бельгией хоть и в статусе аутсайдера, но с явным желанием победить. Бельгия в щадящем режиме одержала верх над сборной России и было понятно, что потенциал для роста у бельгийцев есть, что они и должны были продемонстрировать в матче с датчанами. Тренерский штаб сборной Дании изменил игровую схему, сыграв в три центральных защитника аналогично Бельгии. Бельгийцы заменили защитника Бояту на Денаера.

Матч начался с гола датчан на 2 минуте. Скандинавы накрыли бельгийцев около их штрафной, отобрали мяч, и Поульсен точным ударом отправил снаряд мимо Куртуа. На достигнутом датчане не остановились. Атака за атакой сыпались на ворота бельгийцев. Момент был у Мехле, когда он ворвался в штрафную на левом фланге и сблизившись с голкипером пробил прямо в него. Неплохо скидывал головой мяч в дальний угол Васс, но Куртуа прочитал этот момент. На 35 минуте отличный шанс упустил Дамсгорд, пробив в сантиметрах от дальней штанги. Бельгия явно не ожидала такой прыти от соперника и выглядела подавленной. Сложно вспомнить хотя бы один острый эпизод у ворот сборной Дании.

В перерыве тренер сборной Бельгии сделал ключевую замену, которая главным образом повлияла на исход матча. Лидер построения атак Кевин Де Брюйне, пропускавший первый матч из-за повреждения, заменил Мертенса, а уже через 10 минут он имел в своем активе голевой пас. Бельгия выбежала в быструю контратаку, Лукаку протащил мяч до штрафной, отдал пас на Де Брюйне, который, вместо удара из неплохой позиции, выкатил мяч на набегающего Торгана Азара. Хладнокровная реализация, и счет уже равный. На какое-то время игра успокоилась, и моментов не было, но на 70 минуте снова здорово зацепился за мяч Лукаку, протащил его по правому флангу, отдав пас в центр. После небольшой перепасовки, круглый оказался уже на левом фланге, откуда Де Брюйне вколотил гол в ближний угол ворот. За счет индивидуального мастерства Бельгия вырвалась вперед. После пропущенного гола сборная Дании активно пошла вперед и смогла создать неплохие моменты. Особенно острым был удар головой Бертвейна в перекладину, и мощный выстрел Матиаса Енсена. Но не смотря на блестящую игру датчан, добыть даже один пункт в этой игре им не удалось. Бельгия в 1\8 финала.

Группа C

Украина - Северная Македония 2-1

Украинцы и македонцы в первых матчах на Евро дали бой своим более именитым соперникам, но очков не набрали. Украине в этом матче нужна была исключительно победа для того, чтобы продолжить борьбу за 1\8 финала. Шевченко сделал два изменения в стартовом составе. Тарас Степаненко занял место опорного полузащитника, заменив Сергея Сидорчука, а Шапаренко вышел вместо Зубкова, который получил травму в матче с Нидерландами.

Первый тайм можно смело записать сборной Украине в актив. Македонцы играли в три центральных защитника, что должно было создавать проблемы в созидании атак украинцев, но моменты все равно возникали. Украинцы активно задействовали фланги и заработали 3 угловых за первые 12 минут. Первый стопроцентный момент был у Яремчука. Форвард получил мяч на чужой половине поле, отклеился от защитника и ворвался в штрафную. Но в очной дуэли с вратарем победителем вышел последний. Первый гол украинцев пришел после очередного углового. Руслан Малиновский сделал подачу на средней высоте, Караваев пяткой продлил мяч на дальнюю штангу, а Андрей Ярмоленко аккуратно перевел его в ворота. Через 5 минут сборная Украины уже вела 2-0. Неплохая комбинация завершилась пасом на фланг Ярмоленко, который в одно касание направил мяч на ход Яремчуку. Роман свой второй голевой шанс не упустил, ювелирно пробив низом в ближний угол. Македонцы лишь проигрывая начали отвечать, Пандев даже забил, но судья поднял флажок.

Во втором тайме сборная Украины заставила своих болельщиков понервничать. Македонцам уже было нечего терять и ничего не оставалось, как идти атаку. И стоит признать, что получалось это у македонской сборной неплохо. На 55 минуте Трайковски нанес прекрасный дальний удар в верхний угол ворот, Бущан с трудом перевел мяч в перекладину, а после отскока от нее Караваев нанес удар по ноге Пандева, и судья указал на точку. Бущан смог справиться с ударом Алиоски, но на добивании был бессилен. 2-1. Но украинцы все же не растерялись и справились с давлением. Игра перестала быть яркой, так как футболисты сборной Украины стали сохранять счет и подсушивать игру. Тем не менее, на 74 минуте обязан был забивать Цыганков, но пробил неважно. А на 81 минуте после консультации с ВАР украинцам удалось заработать пенальти. Однако, Малиновский с точки пробил во вратаря. Македонцы даже могли сравнять счет, Трайковски снова бил издали, но хоть удар был идеальным по силе, но точности ему не хватило. Минимальная победа Украины.

• Нидерланды - Австрия 2-0

Матч сборных Нидерландов и Австрии был, по сути, противостоянием за первое место в группе, так как обе команды после первого тура имели в своем активе 3 очка. Австрийцы потеряли Арнаутовича, который схлопотал дисквалификацию в матче со сборной Северной Македонии. Нидерланды же, напротив, получили в свое расположение Де Лигта, который не играл с Украиной. Тренер сборной Австрии сделал рокировку на позиции нападающего - вместо Каладжича в основном составе вышел Грегорич, но глобальных изменений произведено не было.

Первый опасный момент, который, собственно, и привел к голу, был создан усилиями двух игроков обороны сборной Нидерландов. Де Врей отдал мяч Дюмфрису и сделал забегание по правому флангу, 22 номер голландцев наградил коллегу пасом, который и вывел центрального защитника к штрафной площади соперника. Оставить Де Врея без мяча игрокам австрийской обороны удалось без фола, а вот на подключившегося Дюмфриса скорости уже не хватило, и Давид Алаба наступил латералю на ногу. Видео-ассистент арбитра указал, что эпизод случился в штрафной, и Депай уже готовился бить. Реализовал пенальти голландец спокойно, четко и без шансов для вратаря. Австрийцев явно подкосил этот гол и ошибок в обороне хватало. После простого ввода аута, Алаба пропустил мяч прямо на набиравшего скорость Мемфиса, и лишь неточность нападающего спасла сборную Австрии от второго пропущенного гола. Нидерланды и дальше создавали неплохие моменты, но реализация зачастую подводила. Австрийцам сложно было доводить мяч до чужих ворот, и из опасных моментов можно было припомнить лишь дальние выстрелы.

Второй тайм начался довольно спокойно. Австрийцы выполняли больше передач, контролировали мяч, но опасности у ворот Стекеленбурга не создавали. Голландцы имели комфортное преимущество, ожидая активности от соперника, они были не прочь сыграть за счет освободившихся зон. Но первый опасный момент пришел со стандарта. Де Врей в упор бил головой, но вратарь потащил этот удар, а добиванию Де Лигта не хватило точности и везения. Тренеры провели ряд замен, а на 67 минуте сборной Нидерландов удалось удвоить преимущество. Поймав оборону соперника в очень высоком положении, практически на центральной линии, Депай закинул мяч вперед, Мален выиграл скоростную дуэль и катнул мяч на вездесущего Дюмфриса, который оформил свой второй гол на чемпионате Европы. Австрийцам не удалось повторить подвиг Украины. Считанные полумоменты не вызывали у защитников сборной Нидерландов особого беспокойства. Матч завершился победой голландцев, которая гарантировала им первое место в группе и дала возможность провести ротацию в матче с македонцами.

Группа D

• Хорватия - Чехия 1-1

На стадионе в Глазго встречались сборные Хорватии и Чехии. Хорваты в первом туре минимально, но очень невыразительно и беззубо, проиграли англичанам. Чехи на этой же арене одолели Шотландцев, взойдя на первое место в своей группе, а Патрик Шик оформил дубль. В состав сборной Хорватии на этот матч в пару к Виде вернулся Ловрен, а Брозовича сменил более нацеленный на атаку Брекало. Чешский тренер сделал лишь одну корректировку - место Крала в центре поля занял Голеш.

Чешские футболисты начали матч достаточно резво. Как всегда активны были фланги, часто к атакам подключались крайние защитники, в особенности - Цоуфал. Именно благодаря его передаче в штрафную возник первый голевой момент, но Шик вложил недостаточно силы в удар. На 23 минуте после розыгрыша углового на удар вывели Перешича, но тот тоже пробил слабо. В свою очередь, угловой удар в исполнении чехов привел к голу. На 35 в борьбе за верховой мяч столкнулись Ловрен и Шик. Повтор показал, что 6 номер сборной Хорватии попал локтем в голову чешского нападающего. После просмотра видеоповтора арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Окровавленный Шик подошел к точке и вонзил мяч в сетку. Чехи впереди, а их главный нападающий на первой строчке рейтинга бомбардиров. Но уже через пару минут счет мог стать ничейным. Крамарич вывел Ребича на хорошую ударную позицию, но форвард Милана не попал даже в створ. В следующем эпизоде Крамарич уже взял игру на себя, но и его удару в ближний угол не хватило точности.

В самом начале второго тайма хорваты отыгрались. На 47 минуте они быстро разыграли штрафной в центре поля, отдав пас на левый фланг, откуда Перешич ворвался в штрафную, качнул Цоуфала и неотразимо пробил в дальний угол. После пропущенного гола чехи продолжили играть в свой футбол, обеспечивая быстрый переход из обороны в атаку за счет флангов, но было заметно, что рисковать излишне они не будут. Побеждать нужно было в первую очередь хорватам, так что чешские футболисты события не форсировали. Но по-настоящему опасных моментов сборная Хорватии так и не создала. Из пределов штрафной выше ворот пробил Влашич, был момент у Петковича, но реализация нападающего подвела. Матч так и закончился в ничью, и теперь хорватской сборной необходимо побеждать Шотландию в последнем туре.

• Англия - Шотландия 0-0

Британское дерби на стадионе Уэмбли - это, безусловно, классическое футбольное действо. Шотландцы боролись с чехами в первом туре, играли задорно и агрессивно, но очков не набрали. Англичане в матче с Хорватами выглядели неубедительно, хоть и одержали минимальную победу. В матче с принципиальным соперником болельщики ждали от них совсем другой игры, но получилось еще хуже. Саутгейт сменил обоих крайних защитников, поставив в основу Джеймса из Челси и Шоу из МЮ. Атакующая линия осталась без изменений. Состав шотландцев поменялся кардинальным образом. Перестроения произошли практически в каждой линии. Тирни вернулся в центр защиты, Гилмор вышел на позицию опорника, а Мактоминей опустился в оборону, в нападении в пару к Дайксу отправился Адамс.

Уже по первому тайму стало ясно, что победить англичанам легко не будет. Шотландцы снова качественно использовали преимущества свой игровой схемы, активно подключая к атакам Робертсона и О'Доннелла, и делая большой акцент на фланговые передачи. Именно второй номер сборной Шотландии имел хороший шанс отличится. На 30 минуте он поймал в касание мяч, посланный с левого фланга, и пробил в дальний угол. Супер-сейв Пикфорда и неудачное добивание от Адамса. До этого два неплохих шанса имели и англичане. В самом начале матча сотряс штангу Стоунс, а на 28 минуте немного неточно головой пробил Кейн. Больше опасных моментов не было, да и вообще команды нечасто били по воротам, а английские футболисты и вовсе за первые 45 минут не нанесли ни одного удара в створ.

Мейсон Маунт мог дать второму тайму правильный импульс, пробивая издалека, но Девид Маршал справился с этим ударом. Англичане пытались создавать давление на ворота сборной Шотландии, но делать это на протяжении больших промежутков времени не удавалось, и шотландцы контратаковали. Опасный момент у ворот Пикфорда возник после углового. Мяч отскочил к Дайксу, который, казалось, исполнял наверняка в дальний угол, но Джеймс был против. Следующая опасность снова случилась у ворот англичан. Робертсон выполнил фирменный кросс на дальнюю штангу, а Адамс со всей мочи вколотил по мячу, который полетел на один из верхних секторов стадиона. На последних минутах стало ясно, что шотландцы намерены сохранить результат и будут обороняться глубоко и большими силами. Такая массированная оборона только усложнила задачу английским футболистам, и если бы не спорный эпизод с участием Стерлинга на 79 минуте, то вспоминать вообще было бы нечего. Арбитр был непреклонен, хоть на ногу 10 номеру действительно наступили. Вскоре матч закончился. Англичане разочаровано ушли в раздевалку, а шотландцы праздновали, веря в то, что шансы на плей-офф еще остались.

Группа E

• Швеция - Словакия 1-0

В первом туре шведы героически выстояли в матче против Испании, сыграв 0-0, а словаки неожиданно переиграли Польшу. В данном матче сложно было выделить явного фаворита, так как шведы хоть и выглядели предпочтительней, но имели в своем активе меньше очков и показали игру, по которой сложно оценить весь имеющейся потенциал этого коллектива. Шведский тренерский штаб замен в составе не проводил. Словаки имели два изменения в линии полузащиты - вместо Громады и Гараслина на поле вышли Грошовски и Косцельник.

Первый тайм этого матча можно назвать одним из самых скучных на всем турнире. Подтвердилось то, о чем говорили многие аналитики и эксперты. Сошлись две команды, которые любят играть вторым номером и использовать контратаки. А вот с позиционными наступлениями у них возникают проблемы, что и подтвердилось. Считанные моменты первого тайма приходили со стандартов, когда пробивали Куцка и Люстиг. Шведы больше контролировали мяч, но это было лишь статистической особенностью, которая никак не влияла на результат. После перехвата на чужой половине поля попытку пробить издали имел Хамшик, но и он был неточен. Первый тайм окончен, а на табло виднеются унылые нули.

Но, на радость болельщиков, вторая половина встречи сложилась абсолютно иначе. Стоит отметить нападающего шведской сборной Исака, который принял участие практически во всех острых эпизодах своей команды. Первый опасный момент создали словаки на 50 минуте, когда Дуда пробивал по воротам метров с 20, но мяч просвистел над перекладиной. Далее опасность исходила только от шведской сборной. На 60 минуте супер-шанс имел Аугустиннсон, но Дубравка исполнил шедевральный сейв, а уже на следующем угловом после сброса от Исака пробивал Даниельсон. Исак продолжал феерить: на 67 минуте нападающий Реал Сосьедада неплохо, но немного неточно пробил головой, а через 4 минуты чуть не оформил настоящий футбольный шедевр. Александер совершил рывок с мячом с центрального круга, обыграл по пути несколько игроков сборной Словакии, чуть не утратил равновесия, но устоял, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но Дубравка снова был на высоте. А на 75 минуте в матче случился определяющий эпизод. Все тот же Исак в одно касание забросил мяч в штрафную, а ворвавшийся туда Куайсон был сбит голкипером. Вердикт рефери - пенальти, которое на 77 минуте реализовал Форсберг. На пенальти могли рассчитывать и словаки. В самом конце матча в штрафной площадке сборной Швеции произошел спорный эпизод, и в игру даже вступал ВАР, но пенальти так и не назначили. Минимальная победа шведов.

• Испания - Польша 1-1

Испанцы на стадионе в Севилье принимали сборную Польши. После нулей в матче со шведами ничего, кроме победы, хозяев не устраивало. Поляки находились не в лучшем положении. 0 очков перед матчем с именитым соперником явно были не по плану и с Испанией проигрывать было нельзя. Луис Энрике дал шанс проявить себя с первых минут Жерару Морено, который поменял Феррана Торреса. В остальном состав остался прежним. У поляков изменений было достаточно. В первую очередь поменялась схема, и поляки с испанцами сыграли с тремя защитниками. Много было и кадровых изменений: дисквалифицированного Крыховьяка заменил Модер, Пихач вышел вместо Рыбуса, а Свидерски заменил Линетти.

Поляки решили взять испанцев нахрапом. Зелински чуть не заработал пенальти в начале матча, а на 6 минуте из-за пределов штрафной бил Клих. Быстрого гола не получилось, и испанцы привычно взяли мяч под контроль. Учитывая такой значительный перевес во владении, опасность у ворот поляков была лишь вопросом времени. На 25 минуте Морено сместился с левого фланга в центр и несильно пробил в дальний угол, на пути мяча стал Мората, который превратил неудавшийся удар в голевой пас. Эпизод выглядел спорным, но судьи вскоре дали понять, что гол забит по правилам. Следующий опасный момент сборной Испании снова состоялся не без участия Морено. Форвард пробивал со штрафного, но в цель не попал. Футболисты сборной Польши здорово отреагировали на пропущенный мяч и создали пару голевых шансов. Самый запоминающейся из них - выстрел Свидерски в штангу, и добивание Левандовски во вратаря с убойной позиции. Уже в добавленное время Морено запорол очередной шанс, и команды ушли на перерыв.

Начало второго тайма ознаменовалось забитым мячом в ворота испанцев. Клих подключил к атаке Юзвяка, тот выполнил кросс в штрафную, где Левандовски продавил Ляпорта и переправил мяч в угол головой. Испанские футболисты пытались апеллировать к арбитру, но Даниеле Орсато был непреклонен. Уже через 3 минуты испанцы арбитру были благодарны. Морено упал в штрафной, а повтор показал, что польский защитник наступил ему на ногу. Пенальти, и к мячу подходит заработавший пенальти нападающий Вильярреала. Но, видимо, сегодня ему было предначертано уйти с поля без гола, так как мяч угодил в левую штангу, а успевший первым на добивание Мората также был неточен. В последние 20-30 минут матча мы наблюдали знакомую по поединку со шведами картину. Испанские футболисты прекрасно контролировали мяч, но остроты создавали мало. Голевой эпизод был лишь у Мораты, но Щенсный проявил бесстрашие, бросившись на мяч во вратарской. Итог - вторая ничья бывших чемпионов мира и Европы, и первые очки поляков на этом турнире.

Группа F

• Венгрия - Франция 1-1

После минимальной победы над сборной Германии французов ждал, казалось бы, легкий выезд в Будапешт и встреча с венграми, которые достойно боролись с португальцами, но по итогу проиграли 3-0. Дешам сделал лишь одну перестановку в составе, поменяв одного Луку на другого - вместо Эрнандеса вышел Динь. Тренер венгерской сборной так же, как и его коллега, заменил одного футболиста - Ловренчича. Его сменил Лоик Него, который является французом по национальности, жил в одной комнате с Гризманном, а в 2010 году даже выигрывал в составе молодежной сборной Франции чемпионат Европы.

На первых минутах матча было заметно, что венгры настроены боевито, хотят навязать французам борьбу и показать, что так просто их не взять. Однако, продолжалось это недолго, и моменты у ворот хозяев начали регулярно возникать. На 14 минуте первый раз проверил голкипера на прочность Бензема. Через 3 минуты после подачи Диня, который, кстати, был первой половине матча очень активен, головой пробивал Мбаппе. Чуть позже жара внесла в игру свои коррективы, и капитан венгров Салай получил тепловой удар и был заменен. На 31 минуте классный момент создал Мбаппе, отдав передачу пяткой на набегающего Бензема, который пробил неточно. Казалось, что натиск французов становится все сильнее и сильнее, и венгры вскоре не смогут справляться с таким давлением, но на второй добавленной к времени первого тайма минуте хозяева неожиданно забили. Фиола после длинной передачи сбросил мяч головой в центр и выполнил забегание по левому флангу, Шалай наградил партнера ответным пасом, левый фулбэк ворвался в штрафную, сблизился с Льорисом и покатил мяч в левый угол. Венгрия впереди, а заполнений стадион обезумел от счастья.

Французы должны были с первых минут пойти в атаку, но опасных моментов пришлось ждать целых 15 минут. Вышедший на замену Усман Дембеле получил пространство на правом фланге, включил скорость и дриблинг, убрал на замахе защитника и пробил в ближний угол, но услышал лишь звон штанги. Игра все больше раскрывалась, а в воздухе царила атмосфера надвигающегося гола. Случился он на 66 минуте. Мбаппе простреливал в штрафную площадку, защитник сборной Венгрии Орбан неудачно задел мяч ногой, и он отскочил прямо к Гризманну. Антуан такие ошибки не прощает, и счет уже равный. Венгры поняли, что такой результат нужно сохранять и стали ходить в атаку намного реже, делая акцент на оборонительных действиях большим количеством игроков. Это принесло свои плоды, так как до финального свистка французским футболистам удалось создать лишь один голевой момент, когда после сброса Жиру прямо в руки вратарю попал Мбаппе. Сенсация в Будапеште.

• Португалия - Германия 2-4

Немцы, проиграв в первом матче сборной Франции, выходили на поединок с португальцами с задачей победить во что бы то ни стало. Португальский коллектив к встрече с Германией подходил в статусе лидера группы, имея в своем активе три забитых мяча в ворота венгров. Тренеры обеих сборных не делали изменений в стартовых составах, показывая, что они довольны игрой, которую показали эти футболисты в первом туре.

Первые 15 минут матча немцы имели тотальное игровое и территориальное преимущество. Госенс забил гол, который был отменен из-за офсайда. На 12 минуте классный момент не реализовал Кросс. Немцы играли очень высоко, и было заметно, что португальцам сложно конструировать свои атаки под таким мощнейшим давлением. Но логику в футболе искать бессмысленно, а поэтому забили первыми именно Португальцы. После углового им наконец удалось выйти в быструю контратаку. Бернарду Силва нашел длинным пасом Жоту, который выкатил мяч под удар Криштиану в пустые ворота. Номинальные хозяева впереди, а Роналду забивает свой 12 гол на чемпионатах Европы. Минут двадцать немцы приходили в себя, но уже на 35 минуте счет стал равным. После мощнейшего прострела Госенса Диаш срезал мяч в собственные ворота. Через 4 минуты немецкие футболисты уже лидировали в счете. Атака левым флангом завершилась переводом на фланг противоположный, мяч заметался в штрафной, Киммих снова прострелил вдоль ворот, и уже Геррейро отметился автоголом, между прочим, уже пятым на турнире. Под конец тайма Гнабри имел неплохой шанс отличиться, но на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом германской сборной.

Второй тайм по результативности не уступил первому. Великолепный Госенс сначала отметился голевым пасом на форварда Челси Кая Гаверца, а потом отличился самостоятельно, замкнув головой передачу Киммиха. Примечательно, что сразу после гола, левый защитник был заменен, что не помешало ему получить награду лучшего игрока матча. В какой-то момент за португальцев стало страшно, но они не собирались сдаваться. На помощь пришел стандарт. Подача со штрафного на дальнюю штангу, и "алаверды" от Роналду - на этот раз он отдал пас Жоте на пустые ворота. 2-4. Казалось, что голевая феерия только набирает обороты, но счет остался таким до финального свистка. Команды по разу проверили на прочность каркас ворот - пробивали Санчес и Горетцка, но забитых мячей болельщики больше не увидели. Впрочем, это и без того был самый результативный матч по итогам двух туров. Уверенная победа немцев.