Tribuna/Футбол/Блоги/Душевная кухня/«Второй этаж был разбомблен, так что мы спали на первом». Патриот Швейцарии, не поющий гимн

«Второй этаж был разбомблен, так что мы спали на первом». Патриот Швейцарии, не поющий гимн

Денис Романцов – о Валоне Бехрами.

25 июня 2016, 11:14
«Второй этаж был разбомблен, так что мы спали на первом». Патриот Швейцарии, не поющий гимн

Денис Романцов – о Валоне Бехрами.

Угасла игра Франция – Швейцария, и в микст-зону стадиона «Пьер Моруа» вошел Валон Бехрами. За полтора часа он сделал три перехвата, отобрал мяч у Гризманна около штрафной, выиграл верховую борьбу у Погба и заблокировал удар Кабая с пятнадцати метров. Журналистам Бехрами ответил на четырех языках, подарив пару сочных цитат.

«В январе 2012-го Конте позвонил мне и сказал: «Переходи в «Юве», ты мне нужен». – сообщил Валон репортеру Football Italia. – Но «Фиорентина» не отпустила меня, и «Юве» купил Падоина. А если бы я попал в Турин, мог бы выиграть много трофеев».

«Если я плох на поле – критикуйте, – сказал он по-французски репортеру Tribune de Genève, – но я никому не позволю осуждать мои татуировки или то, что я не пою гимн Швейцарии. Швейцария – страна, которая изменила мою жизнь, дала мне шанс заниматься футболом и построить хорошую карьеру, поэтому я играю именно за нее, а рядом с косовским флагом на моем теле есть швейцарский.

Летом 2003 года технический директор швейцарской федерации футбола Хансруди Хаслер подал прощение о натурализации албанского нападающего «Туна» Милаима Рамы. «У нас растет много игроков из бывшей Югославии, которые могут усилить сборную», – сказал Хаслер. Через несколько недель Рама дебютировал за Швейцарию в матче с ярцевской Россией, мелькнул на Евро-2004, но ушел в «Аугсбург» и пропал из сборной, так и не подарив ей голов.

То ли дело Валон Бехрами. После бодрого старта в серии А на правом фланге полузащиты «Лацио» Бехрами получил от Коби Куна вызов в сборную Швейцарии. Подумал пару месяцев и созрел как раз к стыковым матчам с Турцией. Швейцария вела на Stade de Suisse в Берне после гола Сендероса в конце первого тайма, на восемьдесят третьей минуте Бехрами заменил Барнетту, а через три минуты забил. В Стамбуле швейцарцы проиграли 2:4, так что во многом именно гол Бехрами вывел их на немецкий чемпионат мира.

Первые дни в сборной Бехрами держался в стороне, робел, замечал, что ветераны хихикают над его прической, обсуждают татуировки (герб Албании и флаг Косово), он покинул Лугано в восемнадцать и в сборной почти никого не знал. Через десять лет он приехал в Лугано на сбор перед Евро-2016 в статусе вице-капитана сборной Швейцарии, где кроме него теперь еще пять албанцев.

В конце восьмидесятых в югославском Митровице сражались косовские албанцы, жившие на южном берегу реки Ибар, и сербы. До этого жили в достатке, папа – директор компании Koplast, мама – его секретарь, но война лишила их работы и вынудила покинуть дом. На руках – дочь Валентина, восемь лет, и Валон, пять. Стылым декабрьским вечером сели в автобус и покатили в Швейцарию. Три месяца жили в общежитии для беженцев, потом осели в Стабио на границе с Италией.

Родители устроились на временную работу, дети – в школу и спортивный клуб «Лигорнетто», где Валон занимался легкой атлетикой и футболом. Четыре года подряд власти Швейцарии отказывали им в постоянном убежище, а в 1995 году постановили: возвращайтесь в Косово. Выручил юрист Алекс Педраццини, его сын играл с Валоном в одной команде. Он собрал подписи двух тысяч жителей кантона Тичино, поручившихся за семью Бехрами, через два года те получили швейцарское гражданство, кредит от правительства и купили квартиру.

В это время их родственники – у отца Валона, Рагипа, остались в Митровице родители и девять братьев, родных и двоюродных – бежали в горы, где несколько месяцев скрывались от войны и иногда пытались переправиться на лодке в Албанию и Македонию. Когда Косово попало под контроль НАТО, Бехрами вернулись в Митровице, чтобы найти родных, но не смогли остановиться в своем старом доме – он был рядом с мостом, отделявшим Косово от Сербии, ночевать там было опасно.

Стали искать другой дом – оставленных и пустых в Митровице было много. «Мы нашли жилище, второй этаж там было разбомблен, так что спали на первом, где еще пахло гарью», – рассказал Валон Джеку Пит-Бруку из Independent. Наутро поехали в Дреницы, родной город отца, увидели истерзанные пулями стены его бывшего дома и узнали, что при обстреле погиб двоюродный брат Валона, Беким.

Через четырнадцать лет, весной 2012-го Бехрами открыл в Приштине свою футбольную школу. К этому времени он скандально перешел в «Вест Хэм» («Владелец «Лацио» Лотито хотел унизить меня, не отпускал в другой клуб и вынуждал, чтобы я сам выкупал свой контракт», – говорил Валон), играл в Англии у Дзолы правого защитника, но порвал крестообразные связки левого колена, а потом «Вест Хэм» купил на его позицию Гари О’Нила, и Бехрами за четыре миллиона евро продали в «Фиорентину», которую от вылета в серию В отделяло всего десять очков.

Ее тренер Михайлович пристроил Бехрами в центр полузащиты, Валон добавил команде атлетизма и боевитости, через год его позвали в «Ювентус», но новый тренер Делио Росси пресек сделку: «Мы должны усилить состав, а не продавать лучшего игрока». Когда трансфер сорвался, Бехрами написал в твиттере, что переход в «Юве» из «Фиорентины» был бы предательством, все же помнят беспорядки во Флоренции после переезда в Турин Роберто Баджо.

Летом Валон поучаствовал в презентации новой формы «Фиорентины», а через несколько дней сфотографировался с новой майкой – «Наполи». «Что я должен был делать, если сотрудник «Фиорентины» вручил мне майку – выбросить ее?» – парировал Бехрами нападки фанатов. «Наполи» купил его в паре с защитником Гамберини, а тренер Мадзарри назвал Валона игроком, который никогда не выбрасывает полотенце.

В «Наполи» Бехрами патрулировал центр поля с друзьями по сборной, Джемаили и Инлером, фанаты любили его за пылкость и неравнодушие, но потом навалились неприятности: остановился у светофора по пути домой, окно открыто, подкатили двое на скутерах и сорвали часы Hublot за тринадцать тысяч евро, через полтора года угнали и машину, в которой тогда сидел Валон, Вальтера Мадзарри сменил Рафа Бенитес, который привел на место Бехрами веронца Жоржиньо, да еще и агент Инлера вздумал критиковать Валона в твиттере.

Инлер не уладил эту ситуацию, Бехрами перестал с ним разговаривать, а на летнем сборе в Димаро сорвал с себя нагрудник и досрочно покинул тренировку, услышав от Бенитеса: «У нас столько полузащитников, что ты можешь уходить». Перед этим «Наполи» отказался продавать Валона «Интеру» (хотя он рвался туда, его дом в Джентилино – в получасе езды от базы «Интера»), чтобы не делать подарки своему бывшему тренеру Мадзарри, взявшемуся за «Интер».

С Мадзарри Валон воссоединится только в июле, в «Уотфорде», а после «Наполи» он пережил кошмарный сезон с «Гамбургом» (команда спаслась от вылета лишь в переходных матчах) и вернулся в Лондон, где живет с бывшей телеведущей Еленой Бондзанни и их семилетней дочерью Софией недалеко от Риджентс-Парк. Он поиграл в Швейцарии, Италии, Англии и Германии, к тридцати одному году не добыл ни одного чемпионского титула (только Кубок Италии-13/14), зато Елена скоро подарит ему вторую дочь. Ориентировочно – десятого июля. В день финала Евро-2016, где Валон входит в двадцатку лучших по числу точных пасов.

Фото: REUTERS/Michael Buholzer (1,2,4), Alessandro Bianchi, Stefan Wermuth

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты