Tribuna/Бильярд/снукер/Блоги/Брейк - 147/Нил Робертсон - австралиец, которому покорился «Крусибл»

Нил Робертсон - австралиец, которому покорился «Крусибл»

16 января 2022 года Нил Робертсон оформил победу на Мастерсе, тем самым добыв шестую победу на турнирах Тройной Короны - выдающийся результат для любого снукериста. В честь такого результата, предлагаем вам побольше узнать про австралийца, а точнее, про его золотой поход за ЧМ.

Блог — Брейк - 147
Автор — Антон Пускин
21 января 2022, 00:03
4
Нил Робертсон - австралиец, которому покорился «Крусибл»

16 января 2022 года Нил Робертсон оформил победу на «Мастерсе», тем самым добыв шестую победу на турнирах «Тройной Короны» - выдающийся результат для любого снукериста.

В честь такого события, предлагаем вам побольше узнать про австралийца, а точнее, про его золотой поход за победой на ЧМ.

Детство - юность (Юниорский ЧМ, как подготовка ко взрослому ЧМ)

Ещё будучи ребёнком, Нил поставил себе цель - выиграть Чемпионат Мира. Отец нашего главного героя владел снукерным залом в Гриндвуде, что помогло привить любовь к снукеру. Уже в 14 молодой снукерист начинает идти к цели и чуть позже становиться самым молодым игроком в Австралии, который сделал сенчури-брейк (брейк в 100 или больше очков) на рейтинговом турнире. В 16 лет Робертсон выходит в 1/8 финала на ЧМ для юниоров, а в 17 чуть не попал на взрослый ЧМ, проиграв в 3 квалификационном раунде!

Кажется, во парень даёт!... Но на самом деле, Нил переживал не самые лучшие времена на протяжение 5 лет (с 16 до 21). Парень часто переезжал из Австралии в Англию, что сильно повлияло на него, так как Австралия сильно отличается от Англии и климатом, и жизнью, и прочими вещами. При первой поездке на Туманный Альбион у Нила даже не было денег на обратный путь. Он дважды вылетал из «Мэйн-Тура» (турнир, где играют только профессионалы) за 5 сезонов. Всё это морально давило на него. Нил ходил в центр занятости в Австралии и даже думал завершить карьеру, но в дело вмешались родители, они поддержали своего сына и уверили его, что если он любит заниматься своим делом, то не нужно останавливаться и стоит попробовать ещё раз. Нил сам себе дал последний шанс доказать, что он способен выигрывать.

За месяц до ЧМ для юниоров, который проходил в соседней Новой Зеландии, Робертсон вернулся к столу и начал тренироваться каждый день до самой ночи. Как признался Нил, тот ЧМ был с самым сильным составом: Динь Джуньху, Марк Аллен и другие. WILDCARD в «Мэйн-Тур» на сезон 2003/2004 получали пятеро не британцев, которые хорошо проявят себя на ЧМ. "Что же было дальше?" - спросите вы. А дальше Нил взял титул и попал в «Мэйн-Тур». И вот только отсюда начинается рассказ о походе Нила Робертсона за титулом Чемпиона Мира: о борьбе и опыте, которые дали свои плоды.

Путь к финалу

Сезон 2009/10 (до Чемпионата Мира) прошел смутно. Постоянные проигрыши в первых раундах, правда все же одна победа есть... на «Гран-При» в Глазго. Нил не был в списке претендентов на титул, но вышло так, что австралиец прибыл в театр Крусибл» в наилучшем расположении. Стоит уточнить, что тогда турниров было немного, а последний проходил в апреле, то есть, австралиец мог натренировать форму к ЧМ.

  • 1/16 Нил Робертсон 10:5 Фергал О'Брайен - легчайшая победа против ирландского ветерана снукера
  • 1/8 Нил Робертсон 13:12 Мартин Гулд

Вот про 1/8 стоит рассказать, ведь то был лучший матч в карьере Гулда. Да, Гулда! Вы не ошиблись. Мартин вёл 0:6 и 5:11, но перенервничал и не смог добить «Мельбурнскую Машину». По сей день 1/8 остается лучшим результатом Мартина на Чемпионатах Мира, а ведь всё могло быть иначе.

  • 1/4 Стив Дэвис 5:13 Нил Робертсон

Шестикратный Чемпион Мира Стив Дэвис проводил свой 30 турнир в «Крусибле»! Стиву было 53 года, он был уже в не в лучших кондициях, но как-то сумел обыграть прошлогоднего победителя - Джона Хиггинса, после чего у ветерана не осталось сил на матч с Робертсоном. (Как-нибудь позже я расскажу и про легенду Стива)

  • 1/2 Нил Робертсон 17:12 Алистер Картер

Ожидалась серьезная битва двух перспективных Чемпионов Мира, один из которых уже играл в финале (Али Картер), но увы и тут матч получился скучным.

Бытует мнение о том, что соперники Робертсона теряли свои силы в предыдущих матчах и поэтому Нил довольно легко взял титул, но... Как известно, Нил не любит длинные матчи, поэтому вопросы должны отпасть.

После всех мук и разочарований, всех never give upов, после всего пережитого, трофей прямо на ладони. Приехала поддержать из Австралии мама Нила, которая никогда не видела игру сына вживую. Осталось только собраться, ведь это таинственный театр «Крусибл», где на тебя смотрят тысячи вживую и еще миллионы через экран. «Главное не подвести» - думал Нил...

На Нила смотрел его соперник из Шотландии - Грэм Дотт. Он дошел за 6 лет до трёх финалов, где в одном из них, в 2006 году, выиграл ЧМ. У Грэма на тот момент был не простой период в жизни: смерть его менеджера и друга Алекса Лэмби, выкидыш у его жены...

Оба хотели выиграть. Оба понимали, что должны побеждать. Но сценарист один и сценарий тоже!

  • Нил Робертсон 3:5 Грэм Дотт - первая сессия
  • Нил Робертсон 9:7 Грэм Дотт - вторая сессия
  • Нил Робертсон 12:10 Грэм Дотт - третья сессия
  • Нил Робертсон 18:13 Грэм Дотт - четвертая сессия

ПОБЕДА!!!

С облегчением вздохнул Нил, после к нему подошла мама с австралийский флагом, а потом были и слёзы, и улыбки, и танцы!...

«Теперь, полторы недели спустя, я Чемпион Мира. Это просто потрясающе. Было невероятно проигрывая со счетом 11-5 остаться в турнире. Я думаю, что это определенно было ключом к победе. Я знал, что если смогу победить, то смогу преодолеть что угодно» - Нил Робертсон.

Теперь Нила есть шесть побед на турнирах «Тройной Короны», 21 рейтинговый турнир, ну и конечно же главные титулы в своей жизни, дети, Александр и Пенелопа. Женился, кстати, 21 августа 2021 года на подруге Милли.

Сейчас Нил показывает игру качественную, но и как раньше, долгие форматы не любит. Ему важнее семья, ведь он уже доказал всем, всё, что можно!