Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Как Семенову удалось выиграть бронзу и другие итоги спринтерских гонок ЧМ

Как Семенову удалось выиграть бронзу и другие итоги спринтерских гонок ЧМ

Сказочная сенсация, рекорд Варвинец и провал Семеренко – Владимир Гарец о субботних гонках в Холменколлене.

5 марта 2016, 22:41
13
Как Семенову удалось выиграть бронзу и другие итоги спринтерских гонок ЧМ

Сказочная сенсация, рекорд Варвинец и провал Семеренко – Владимир Гарец о субботних гонках в Холменколлене.

Третье место Семенова – это не только первая личная медаль на чемпионате мира в карьере Сергея, но и лучший результат в сезоне. До этого лидер украинской сборной поднимался максимум на 10-е место (индивидуальная гонка в Эстерсунде). Но в общей сложности это уже вторая медаль Семенова на ЧМ – до этого была бронза в эстафете Ханты-Мансийска-2011.

• Последний раз личную медаль на чемпионатах мира у мужчин завоевывал Андрей Дерезимля. И сделал он это также в спринте Антхольца-2007 – почти десять лет пришлось ждать следующего успеха наших биатлонистов.

• Залогом успеха Семенова стала чистая стрельба. Сергей смог впервые в сезоне чисто отработать на двух лежках подряд – сначала в смешанной эстафете и теперь в спринте. До этого дважды подряд закрыть все мишени в лежке Семенову удавалось… в Холменколене, в индивидуальной гонке прошлого сезона.

• По скорости Семенов почти всю гонку был в одни ноги с Бьорндаленом, но взять серебро Сергею помешал не только чуть неудавшийся финишный спурт (за 500 метров до финиша украинский спортсмен опережал норвежца на полсекунды, но затем неудачно отработал один спуск), но и скорость работы на рубеже. На стойке Семенов проиграл королю биатлона 5 секунд, которые в итоге и принесли серебро Уле-Эйнару.

• Зато Семенов уже отобрался в масс-старт, что перед стартом чемпионата выглядело довольно сложной задачей – призеры любой личной гонки в Холменколене попадают в главный старт автоматически. Для Семенова это будет второй подряд масс-старт на чемпионатах мира.

• Александр Жирный смог тоже отстреляться на ноль и долгое время находился даже в десятке сильнейших. Оказаться выше в итоговом протоколе помешал последний круг, на котором Александр проиграл только Семенову больше 30 (!) секунд.

• Разочаровал Дмитрий Пидручный, который не смог попасть в очковую зону. Чтобы пробиться в масс-старт, ему теперь придется бежать индивидуальную гонку, которая не подходит Дмитрию и отберет слишком много сил перед эстафетой. Функционально Пидручный сейчас находится не в самом лучшем состоянии, что подтверждает и слабая стрельба лежа после попытки не отстать на первом круге (два промаха), и отсутствие прежнего финишного спурта.

• У женщин же гонка совсем не задалась. У Валентины Семеренко случился рецидив, она вновь бросила бежать после неудачной лежки. Как результат – ужасная стрельба (еще два промаха на стойке), ужасная скорость на дистанции и непопадание в пасьют. Напомним, на прошлом чемпионате мира Семеренко в спринте взяла бронзу.

• Остальные наши девушки отбежали плюс-минус одинаково. Решающей стала стрельба, в которой лучше и быстрее была Варвинец. Ирина смогла попасть в топ-20, что стало для нее лучшим личным выступлением на ЧМ. С такой стрельбой и скоростью (минута от самой быстрой Дальмайер и лишь 9 секунд от Пидгрушной) у Иры будут отличные шансы в индивидуалке. Пидгрушная же на удивление не смогла показать свой фирменный финишный круг, а Джима, видимо, до сих пор борется с последствиями болезни, хотя последний круг она пробежала даже на секунду быстрее, чем Елена.

Другие посты блога

Все посты