Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Как Пидгрушной удалось победить в Кэнморе

Как Пидгрушной удалось победить в Кэнморе

Первое индивидуальное «золото» лидера команды после феноменального возвращения в спорт – в рецензии Владимира Гареца.

6 февраля 2016, 09:56
4
Как Пидгрушной удалось победить в Кэнморе

Первое индивидуальное «золото» лидера команды после феноменального возвращения в спорт – в рецензии Владимира Гареца.

• В сравнении с вчерашней мужской гонкой, во время гонки женской в Кенморе чуть ли не радикально изменились погодные условия. Штиль перетек в ураганный ветер, и, несмотря на официальные показатели в 3,4 м/с, на стрельбище случались моменты, когда даже оператор еле удерживал камеру в стоячем положении. В таких условиях пришлось стартовать первой группе спортсменок, среди которых была и Юлия Джима. Украинка только-только отошла от очередной болезни, и ей вообще не удалось справиться с огневыми рубежами. Джима – худший стрелок среди всех 90 биатлонисток, которые стартовали сегодня, и 7 штрафных кругов позволили ей занять лишь «почетное» 83-е место.

• В отличие от мужской части программы, фавориты сезона у женщин Кенмор не пропустили. Из известных спортсменок отсутствовали лишь наша Валя Семеренко, лидер сборной Норвегии Тириль Экхофф да Надежда Скардино из Беларуси. В остальном же – обычный ростер, в котором, впрочем, не у всех были одинаковые шансы на победу. Из первой группы только Вирер и Соукалова смогли пройти с минимальными потерями. Один штрафной круг при шквальном ветре – это очень даже неплохо, только вот такая погода на всю гонку не растянулась.

• Наши тренеры определили Елену Пидгрушную в третью стартовую группу – и 43-е стартовое место в итоге стало более чем оптимальным. Начала украинка, как всегда, неспешно, проиграв лидерам чуть менее 30-ти секунд. Но это был последний неприятный момент в гонке у Елены, ведь после чистой стрельбы на «лежке» она явно собралась. Возможно, столь медленное начало было одной из установок от тренеров – при предполагаемом ветре нужно было приходить на рубежи в идеальных кондициях.

• На втором круге Пидгрушная вошла в двадцатку сильнейших по скорости, но у нее было преимущество – все остальные конкурентки уже отбежали, и более быстрые на тот момент уже несколько раз промахивались. На стрельбе самым сложным моментом и для Елены, и для болельщиков был последний выстрел – заминка перед ним была около трех секунд, и точное попадание подвело черту под работой над ошибками прошлых этапов и напомнить о феноменальном возвращении в спорт.

• Последний круг от Елены – всегда здорово, но сегодня она превзошла саму себя. Во-первых, повезло с трассой – она к тому времени заглянцевалась и скорость спортсменок третьей-четвертой группы явно возросла. Во-вторых, по словам самой Елены, наконец-то сработал тот злополучный сбор в Антхольце в начале января – Кенмор так же находится на довольно серьезной высоте, и правильный подход к горным этапам очень важен для спортсменок. Но Пидгрушная, которая на выходе с рубежа проигрывала 16 секунд Кристине Гузик, невероятно сильно прибавила на второй части дистанции. Еще на отметке 6.1 было отставание в 9,7 секунд, а уже на отметке 6.4 – 0,1! К слову, именно на этом отрезке отстала и Моника Хойниш, которая стартовала еще позже и в первой части третьего круга удерживала преимущество в 6 секунд. Но выдержать темп на всей дистанции полячке не удалось.

• За триста метров Елене проиграли абсолютно все, в том числе и признанные фаворитки Кубка Мира – ближайшая преследовательница в лице Гесснер проиграла 9,3 секунды! Остальные пробежали еще хуже: Дорен Абер проиграла 18 секунд, Соукалова и Вирер поймали 20 секунд, а Макаряйнен отстала на все 26 секунд. Абсолютно невероятные цифры, которые скорее бы подходили к фамилии Нойнер или Домрачева, но сегодня так пробежала именно наша спортсменка. И заслуженно взяла свое первое личное золото на этапах Кубка мира. И второе личное золото после такого же ураганного последнего круга на чемпионате мира трехлетней давности.

• Нельзя обойти стороной и успех Ирины Варвинец, которая отстрелялась точно и, самое главное, быстро – украинка стала третьей по скорости прохождения огневых рубежей. Да и на дистанции она долгое время была даже быстрее Пидгрушной, и после «стойки» она вышла на последний круг второй! Увы, на последнем отрезке Варвинец банально накрыли горы, и ей не удалось даже попасть в цветочную церемонию. Но восьмое место – это крайне достойный результат, который позволяет Ирине попасть даже в субботний масс-старт, в котором, скорее всего, выступят четыре наших спортсменки.

• Увы, не сильно обрадовали своими результатами Бурдыга с Бондарь. Все точно по их проблемам этого сезона – Наташа просто не бежит (хотя последний круг всего с 27-ю секундами отставания от Пидгрушной обрадовал), а Яна за год так и не научилась стрелять, хотя погодные условия к моменту прихода на рубежи у нее были лучше, чем у львиной доли спортсменок. В итоге обе спортсменки даже не попали в 50 лучших, хотя именно в этом спринте это не столь важно. Гонки преследования в программе гонок в Кенморе отсутствуют.

Другие посты блога

Все посты