Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/7 итогов второго этапа Кубка мира

7 итогов второго этапа Кубка мира

Крутое выступление Джимы, неутомимая Пидгрушная и провал Пидручного – Владимир Гарец рецензирует этап в Хохфильцене.

14 декабря 2015, 00:21
2
7 итогов второго этапа Кубка мира

Крутое выступление Джимы, неутомимая Пидгрушная и провал Пидручного – Владимир Гарец рецензирует этап в Хохфильцене.

• Пока что женская сборная Украины идет по графику: «этап – медаль», сумев и в Хохфильцене завоевать очередную бронзу. Отличились девушки в эстафете, выпустив на гонку основной в этом сезоне состав: Джима – Абрамова – Семеренко – Пидгрушная. Для победы не хватило 13 секунд (цена одной перезарядки), но для первой эстафеты в сезоне – это приемлемый результат.

• Лучшей нашей спортсменкой на этапе стала Юлия Джима, которая дважды финишировала в десятке в спринте и в гонке преследования. Для Юлии крайне важна быстрая и, главное, точная стрельба, так что два промаха за весь этап – позитивный результат. И в темпе стрельбы Джима сильно прибавила: в спринте по времени пребывания на рубеже она заняла шестое место, а в эстафете – и вовсе третье. Эстафетная гонка показала пользу нынешней Джимы как забойщицы – всего две секунды отставания от лидера станет резервом для командного результата в дальнейшем. В прошлом сезоне Юлия лишь однажды выходила на первый этап эстафеты – в Антхольце, где она проиграла 22 секунды. Прогресс очевиден.

• А вот у Ольги Абрамовой, несмотря на ударное межсезонье, качество стрельбы далеко от идеала. Особенно стойка, которая стабильно не поддается Ольге всю биатлонную карьеру – в спринте Абрамова замкнула сотню по скорости стрельбы на втором рубеже, при неидеальной точности. И даже отличная скорость на лыжне не помогает пока даже приблизиться к пьедесталу почета. А потенциал для прогресса есть – Ольга в среднем была на десять секунд быстрее чем Марен Хаммершмидт, которая дважды брала серебро.

• Очередной сырой этап провела Валя Семеренко, которой пока что полностью не удалось восстановиться после болезни. Сказалось это в спринте, когда Валентина провалила второй и третий круг – нынешняя Кайса Макаряйнен не так быстра, чтобы проигрывать ей по 20 секунд на круге. А вот в эстафете Валя приятно удивила, пройдя на лыжне максимально здорово, уступив лишь Федерике Санфилиппо, и то полсекунды. Только вот стрельба пока подводит лидера украинской сборной – в стойке вновь всплыл последний выстрел, который, возможно, и лишил сегодня украинскую сборную победы в эстафете.

• Не перестаем восхищаться последним кругом Елены Пидгрушной в коротких гонках – сегодня ей удалось с блеском оторваться от группы преследовательниц в борьбе за бронзовую медаль, а будь у нее чуть больше дистанции, был бы шанс достать и первых два места. К слову, если сравнивать показатели спортсменок, то сегодня Пидгрушная на последнем отрезке выиграла у Макаряйнен 4 секунды, а у Тириль Экхофф – сразу 12! Но у Елены на этом этапе стрельба тоже прошла не на оптимальном уровне. Она сама признавалась, что успех на стрельбище в индивидуальной гонке в Эстерсунде был для нее неожиданным, и сегодняшнее выступление показало, что Пидгрушная далека от своих кондиций на стрельбе. Некогда лучший снайпер сборной после ухода Оксаны Хвостенко допустил два промаха на лежке, которые окончательно лишили шансов украинской сборной на победу в гонке.

• У мужской сборной неожиданно провалился Дмитрий Пидручный. Лидер среди украинцев в общем зачете Кубка мира показал такую же неплохую скорость на дистанции (в спринте он вошел в двадцатку лучших на лыжне, проиграв меньше минуты Мартену Фуркаду), но потратил куда больше сил, чем это было в Эстерсунде. Иначе объяснить шесть промахов в гонке преследования и штрафной круг в эстафете нельзя. Видно, что в контактных гонках Пидручный идет выше оптимального темпа, гонясь за более быстрыми спортсменами – это неправильно, и над этим тренерам сборной нужно работать в первую очередь. Но главное тут – это опыт, который в любом случае придет с выступлениями на высоком уровне.

• Зато набирает форму Сергей Семенов, которому наконец-то удалось совладать с нервами в эстафете. Тренерский штаб сборной поставил его на первый этап и полностью угадал – всего один промах на нелюбимой для Сергея лежке позволил ему зацепиться за группу лидеров и остаться в ней до самого конца этапа. Возможно, Семенову куда легче выступать первым, психологическое давление в этом случае не так высоко. Все же ментально наш сильнейший биатлонист пока не готов быть ответственным за всю команду – в индивидуальном порядке он на голову сильнее.

Другие посты блога

Все посты