Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/6 интриг нового биатлонного сезона

6 интриг нового биатлонного сезона

Новый тренер сборной Украины, возвращение Пидгрушной, прощание с Уле и без Даши – каким будет стартующий завтра Кубок мира.

29 ноября 2015, 11:03
2
6 интриг нового биатлонного сезона

Новый тренер сборной Украины, возвращение Пидгрушной, прощание с Уле и без Даши – каким будет стартующий завтра Кубок мира.

Возвращение Пидгрушной и других

Четыре медалистки Сочи взяли паузу на год раньше Домрачевой, кое-что попробовав и поменяв в жизни.

Наша Елена Пидгрушная погрузилась в политику, но довольно быстро вынырнула – на трассе интереснее.

Швейцарка Селина Гаспарин вышла замуж за русского лыжника Илью Черноусова и родила дочь.

Словачка Анастасия Кузьмина родила второй раз – теперь у Елисея есть сестра Оливия.

Россиянка Ольга Вилухина около года занималась здоровьем. Готова к возвращению и ее коллега Светлана Слепцова.

Сборная Украины: новый тренер, борьба Вали за Глобус и потенциальный новый лидер

Спустя два года после ухода белоруса Королькевича, сборной вновь руководит иностранец – Урош Велепец, наставник словенской сборной, который в скромных условиях смог в свое время поднять на очень высокий уровень Якова Фака и Тею Грегорин.

Интересно, насколько это поможет Вале Семеренко, ведь у нее есть все условия для борьбы за Большой Глобус. Для лидера нашей сборной важно продолжать прогрессировать в психологическом плане, ведь только в прошлом сезоне ей удалось справиться с хроническим волнением на стрельбище. Многое также будет зависеть от того, насколько правильно тренерский штаб распределит силы спортсменки в сезоне, ведь Вале уже 29 лет.

Интересно, что в межсезонье лидером команды была не она, а Ольга Абрамова, сильно подтянувшая стрельбу без потери хорошей скорости. Уверенно провела подготовку и Юлия Джима, которая выиграла масс-старт в Шушене – последнюю престижную гонку перед стартом сезона. Оля, Юля, Валя и Елена Пидгрушная, судя по всему, будет основной в эстафетах.

У мужчин пока без сюрпризов – все надежды по-прежнему на Сергея Семенова. В прошлом сезоне лидер мужской команды перешел на скорострельную стрельбу, что вызвало некоторую нестабильность. Но под руководством Надежды Беловой он постепенно прогрессирует и избавляется от накопленных проблем.

Последний сезон Бьорндалена

Возможно, вы слышали то же самое два-три-четыре года назад, но все-таки: стартующий сезон – последний в карьере главного биатлониста. Уже 23-й для него – и сейчас амбиции перехлестывают сильнее, чем в молодости: прошлым мартом Король остался без золота ЧМ впервые за десять лет – возможность отыграться очень кстати представится на домашней трассе в Холменколлене.

К тому моменту Бьорндалену будет 42, и это не единственный аргумент против. Летняя болезнь нажала так, что Уле пришлось сравнить собственную форму с кондициями запойных.

Сейчас организм в порядке, а верный помощник-трейлер с тренажерами, тредбаном, кухней, ванной и спальней готов обеспечить владельцу как минимум эффектное расставание со спортом.

Без Домрачевой

Подруга Бьорндалена, вложившись в две предыдущих зимы (три олимпийских золота и Кубок мира), недавно перенесла мононуклеоз и решила пропустить сезон.

Действующий победитель общего зачета не будет защищать титул – в истории женского биатлона такое случается третий раз. В 2012-м с победой ушла Магдалена Нойнер, в 2002-м – Магдалена Форсберг. Но они прощались навсегда, а Даша обещает вернуться.

Большой глобус бесхозен, вариантов два: либо кто-то возьмет его впервые, либо Кайса Мякяряйнен станет трехкратной. Больше двух раз Кубок мира выигрывали только… ну, разумеется, Нойнер и Форсберг.

Рикко Гросс – новый иностранец в сборной России

Он должен был возглавить нашу команду, но россияне сумели увести легендарного немца в последний момент. Интересно будет посмотреть – что же мы потеряли.

У второго немца в российской команде есть кое-что общее с предшественником – Вольфгангом Пихлером. Авторитетные, заслуженные, харизматики, в конце концов, даже из одного города – Рупольдинга. В чем отличия? Пока что на ум специалистам приходит только диплом, которого нет у Вольфганга Пихлера и который в свое время получил Гросс.

Немец пришел гораздо тише предшественника – чуть ли не через черный ход. Его долго ждали, неловко скрывали, решали вопросы с документами, не афишировали детали. Сам Гросс, по-настоящему взявшийся за дело лишь в конце лета, выбрал сходную линию поведения: его интервью, в отличие от страстных монологов Пихлера, обтекаемы и дипломатичны. Его задачи и методы не вполне ясны.

Биатлон в Америке

Пять лет спустя после предыдущей попытки кубковые этапы примет Северная Америка. В феврале все интересующиеся смогут погоняться в Кэнморе (Канада) и Преск-Айле (США).

По сути, это история больше коммерческая, чем спортивная – попытка Международного союза (IBU) выйти на рынок, привлечь аудиторию. Тем более, что сейчас у американцев есть недавний призер ЧМ (Тим Берк), а у канадцев вообще действующий – Натан Смит. В этом IBU повезло.

Для спортсменов такой бросок неудобен: смена часовых поясов, акклиматизация туда и обратно, игра высотой (Кэнмор – среднегорье, а Преск-Айл – равнина) – все это плохо сочетается с подготовкой к ЧМ, который стартует в начале марта.

Но биатлонисты, всерьез борющиеся за Глобус, туда точно поедут – совсем без топов Северная Америка не останется.

Скачивайте наше приложение о биатлоне для Android и для iOS – будьте в курсе всех новостей онлайн!

Фото: globallookpress.com/Ralf Hirschberger/DPA; instagram.com/dadofun; РИА Новости/Александр Вильф; globallookpress.com/Walter Bibikow/DanitaDelimont.com

Другие посты блога

Все посты