Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Что еще включили в программу зимних Олимпиад

Что еще включили в программу зимних Олимпиад

МОК включил 4 новые дисциплины в программу Игр-2018 в Пхенчхане. Алексей Авдохин с подробностями.

8 июня 2015, 23:38
1
Что еще включили в программу зимних Олимпиад

МОК включил 4 новые дисциплины в программу Игр-2018 в Пхенчхане. Алексей Авдохин с подробностями.

Масс-старт в конькобежном спорте

Как выглядит: гремучая смесь классических коньков и шорт-трека, пришедшая на конькобежный овал из роликов, выглядит специфически, но активно продвигается ISU в ущерб другим неодисциплинам – 100-метровому суперспринту и эстафетам. В последней версии, опробованной в Кубке мира, на льду одновременно толкалось пара десятков конькобежцев (для мужчин дистанция 8 км, для женщин – 6), в борьбе не только за итоговый, но и за три промежуточных финиша с бонусными баллами.

Олимпийский путь: после трех лет в кубковом календаре масс-старт уже дебютировал на чемпионате мира, впереди Пхенчхан.

Командное первенство в горных лыжах

Как выглядит: заманчивое противостояние сборных по нокаут-системе (четвертьфиналы, полуфиналы, золотой матч), где проигравший выбывает, а победитель идет дальше. В каждой команде четверо горнолыжников – по двое мужчин и женщин, которые попарно соревнуются в параллельном слаломе. Побеждает сборная, у которой больше побед в четырех заездах, а в случае ничьей в ход идет общее время обеих команд.

Олимпийский путь: включенный с 2005-го года в программу горнолыжных чемпионатов мира командный турнир уже бился за включение в программу сочинских Игр, но на флажке уступил слоупстайлам. Попытка №2 стала успешной.

Биг-эйр в сноуборде

Как выглядит: акробатическая и довольно зрелищная версия сноуборда – разгон перед большим трамплином, взлет, выполнение элементов в воздухе, приземление – полный аналог акробатики во фристайле.

Олимпийский путь: Олимпийскую программу сноуборда расширяли с каждыми Играми – все начиналось с хафпайпа и гигантского слалома в 1998-м, в 2002-м слалом стал параллельным, через четыре года добавился третий комплект медалей в бордкроссе, в Сочи дебютировали слоупстайл и параллельный (не гигантский) слалом и вот пришла очередь биг-эйра – последней невостребованной официальной дисциплины сноуборда.

Почему исключили параллельный слалом

Увеличивать и дальше количество разыгрываемых в сноуборде медалей МОК не собирался, о чем давно уведомил Международную федерацию лыжного спорта.

В таких случаях существует процедура замены одной дисциплины на другую по инициативе федерации в конкретном виде спорта – так было в велоспорте перед Лондоном, в фехтовании вообще ротация происходит ежеолимпиадно. Похоже, в ФИС посчитали, что параллельный слалом с параллельным гигантским слаломом попросту дублируют друг друга (они на самом деле почти не отличаются ни визуально, ни функционально, а участвуют и там, и там одни и те же спортсмены).

Элементы биг-эйра, впрочем, тоже включает в себя слоупстайл, но различия здесь все же очевиднее, поэтому выбор в пользу максимально полного диапазона представленных в олимпийской программе дисциплин можно понять.

Дабл-микст в керлинге

Как выглядит: смешанный микст (команда всего из двух человек – мужчины и женщины) заметно отличается от привычного керлинга – здесь не десять, а восемь эндов, только пять бросков на команду, чтобы «отсвиповать» свой камень, его нужно сначала догнать, а чужие нельзя выбивать за пределы площадки вплоть до четвертого броска и еще куча нюансов, добавляющих динамики и немного экзотики.

Олимпийские перспективы: керлинг приглянулся неискушенному зрителю и расширение его представительства на Олимпиадах неприятия не вызвало. Впервые дабл-микст рассматривали за пять лет до Игр-2010, тогда же начали проводить чемпионаты мира.

Из олимпийской хартии:

– Решение о включении вида спорта в Программу конкретных Олимпийских игр должно быть принято не позднее, чем во время Сессии МОК, выбирающей город-организатор данных Олимпийских игр, а решение о включении дисциплины или вида соревнований не позднее, чем за три года до Олимпийских игр.

– Принимаемый вид спорта (для зимних Игр) должен быть широко распространен не менее чем в 25 странах и на трех континентах.

Фото: Gettyimages.ru/Dennis Grombkowski/Bongarts, Christophe Pallot/Agence Zoom, Nathan Bilow/Agence Zoom, Julian Finney

Другие посты блога

Все посты