Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Уилсон-2. Что нужно знать о новичке донецкого «Донбасса»

Уилсон-2. Что нужно знать о новичке донецкого «Донбасса»

Донецкий клуб подписал Кайла Уилсона – одного из лучших игроков прошедшего регулярного сезона в КХЛ. Виталий Старенький рассказывает самое главное о новом форварде команды.

5 мая 2014, 22:17
2
Уилсон-2. Что нужно знать о новичке донецкого «Донбасса»

Донецкий «Донбасс» продолжает активничать на трансферном рынке, вслед за Александром Матерухиным сегодня была достигнута договоренность с одним из лучших игроков прошедшего регулярного сезона в КХЛ – Кайлом Уилсоном. Сразу скажу, что это не брат Клэя Уилсона, они даже из разных стран: Клэй из США, а Кайл из Канады. Но факт весьма любопытный, что пути двух североамериканцев однофамильцев пересекутся именно в украинской команде.

Возвращаясь к Уилсону, к тому, который Кайл, то он провел просто потрясающий дебютный сезон в КХЛ. Именно рижское «Динамо», с которым Кайл заключил годичный контракт, стало для него первым клубом за пределами США. Канадец сыграл 49 матчей в регулярном сезоне, в которых набрал 44 (17+27) очка, став лучшим игроком в своей команде по результативности. И попал в десятку лучших среди всех хоккеистов КХЛ, поделив 7-9 место вместе с Федором Малыхиным из «Автомобилиста» и нападающим новосибирской «Сибири» Йори Лехтеря. Столь успешная игра канадского нападающего помогла рижанам закончить регулярный сезон на высоком 5-ом месте и выйти в плей-офф как раз на «Донбасс».

К сожалению для рижан и к счастью для «Донбасса» Уилсон из-за травмы позвоночника пропустил все матчи плей-офф Кубка Гагарина, в которых «Динамо» в упорной борьбе уступило «Донбассу». Неизвестно как бы завершилась серия, будь в строю Кайл. Тем не менее, сезон для канадца удался, и он привлек внимание более сильного клуба с серьезными амбициями.

Лучшие шайбы Уилсона за «Динамо»

Наверняка, Уилсон привлек внимание Назарова не только своей результативностью по ходу сезона, а намного раньше. Речь идет о матче «Донбасс» – «Динамо», который состоялся еще в сентябре, и закончился победой рижан со счетом 2:4. Так вот, в этом матче хет-трик оформил именно Кайл Уилсон, обыгравший фактически в одиночку донецкую команду на ее же площадке, что мало кому удавалось по ходу сезона.

Хет-трик Уилсона в ворота «Донбасса»

Что касается сильных сторон канадского хоккеиста, то это, безусловно, хорошая техника владения клюшкой, отличный бросок, точный пас. Уилсон – это нападающий оборонительного плана, который лучше всего действует из глубины, вторым номером так сказать. Также он хорош на вбрасываниях: в завершившемся сезоне из 909 попыток 467 были успешными, что в процентном соотношении составляет 51,4.

Еще в канадце подкупает то, что он очень спокойный человек. И к тому же семьянин – где бы он ни играл, его жена всегда рядом. Любопытный факт, что по образованию Уилсон физик. Согласитесь, не очень типично для хоккеиста. Вот такой интересный персонаж будет играть в «Донбассе».

Напоследок вернемся к трансферным событиям, касающимся «Донбасса». Тут есть приятные моменты. Информация о возможном уходе Разина оказалась ложной. Украинский защитник достиг договорённости с клубом о новом контракте и продолжит выступать за донецкий клуб. Также в команде остается Роман Благой, который хорошо себя проявил в играх за сборную Украины на чемпионате мира в Корее. Клуб активно работает, четко придерживаясь намеченного плана. Украинцы никуда не уходят, а наоборот их продлевают.

Фото: dinamoriga.eu

Другие посты блога

Все посты