Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Лыжный сезон разваливается: Норвегия снялась с Кубка мира, повод – зараженный русский спортсмен два дня ходил по стадиону

Лыжный сезон разваливается: Норвегия снялась с Кубка мира, повод – зараженный русский спортсмен два дня ходил по стадиону

3 декабря 2020, 19:31
2
Лыжный сезон разваливается: Норвегия снялась с Кубка мира, повод – зараженный русский спортсмен два дня ходил по стадиону

Лыжный сезон только стартовал, но уже ломается: спортсмены (и целые сборные) снимаются с декабрьских этапов Кубка мира и критикуют Международную федерацию.

Как реагирует FIS? Лишь повторяет: все соревнования пройдут в срок – независимо от того, выступят там ведущие команды или нет.

Норвежцы закончили с Кубком мира минимум до января: побегали на первом этапе и испугались ковида

Кубок мира по традиции открылся в Финляндии – в особых условиях: гонки при пустых трибунах, допуск спортсменов после отрицательных тестов на коронавирус, маски на финише и социальная дистанция.

FIS не сдвоила этапы, как это сделали в биатлоне – чтобы минимизировать переезды. Повлиять на календарь могли организаторы отдельных стартов, но осмелились лишь норвежцы: 4-6 декабря в Лиллехаммере планировался этап по лыжам, двоеборью и прыжкам с трамплина – но соревнования перенесли на неопределенный срок.

Вообще, команды скептически отреагировали на политику FIS, но приехали на открытие сезона. Хотя Норвегия сомневалась заранее: тренер сборной Эйрик Мюр Носсум сдал положительный тест на ковид – оказалось, все-таки ложноположительный.

На первом этапе Норвегия выиграла почти все гонки, сейчас общий зачет Кубка возглавляют Тереза Йохауг и Йоханнес Клэбо. Но спортсменов совершенно не порадовала организация: болельщики пробрались на трассу, дистанцию никто не соблюдал, а хозяева пренебрегали значимостью тестов на вирус.

Первой сдалась четырехкратная чемпионка мира Хайди Венг – у нее развилась паническая боязнь вируса. Поэтому после неудачного спринта в Руке (67-е место в квалификации), норвежка снялась с соревнований.

Казалось, что решение Хайди будет единичным, ведь остальные норвежцы продолжили выступление, но кое-что резко изменилось к концу этапа.

После победы в мини-туре трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо заявил, что думает о пропуске декабрьских этапов. Летом норвежец грозился отобрать Большой хрустальный глобус у Александра Большунова, но кажется, этой цели больше нет.

Решение Клэбо спровоцировал инцидент в Руке: два дня на стадионе находился спортсмен, зараженный коронавирусом. Им оказался российский двоеборец Эрнест Яхин. Перед отъездом в Финляндию у него взяли тест, который показал отрицательный результат; экспресс-анализ в Руке тоже не выявил заражение. А вот тест, сданный Яхиным в Хельсинки, оказался положительным.

Двоеборца и близко контактировавших с ним сразу отправили на карантин, но до этого Яхин беспрепятственно перемещался по стадиону. Так что рассуждения Клэбо о риске на Кубке мира начались не просто так.

Еще накануне сезона норвежец отказался от участия в маркетинговых мероприятиях сборной, а его девушка перестала посещать университет – все ради того, чтобы обезопаситься от вируса.

Ну а потом экс-обладатель Кубка мира снялся с этапов в Давосе (12-13 декабря) и Дрездене (19-20 декабря). Участие в многодневке «Тур де Ски», которая стартует 1 января, тоже под вопросом. Клэбо сразу обозначил новую цель на сезон: чемпионат мира в Оберстдорфе. Пока главный старт сезона планируют провести даже со зрителями.

Вслед за Йоханнесом с ближайших этапов снялся и Эмиль Иверсен – в общем зачете он идет третьим, вслед за Клэбо и Большуновым.

«Мне было плевать на критику в прошлом году, плевать и сейчас. Весь мир в особой ситуации, мы живем за счет хорошего здоровья и легких. У меня нет медали чемпионата мира, так что это должно быть целью сезона. Думаю, люди это понимают», – отметил Иверсен.

Он отказался и от выступления на «Тур де Ски» – соревнования на международном уровне для Эмиля возобновятся не раньше 16 января. У норвежцев за это время пройдет много национальных стартов, но отсутствие конкуренции с другими сборными, вероятно, скажется на команде.

В итоге вся сборная Норвегия снялась с декабрьских этапов, участие в «Тур де Ски» пока не планируется. И еще команда точно пропустит этап в Нове Место, который пройдет перед ЧМ.

Федерация лыжных видов Норвегии, говоря о снятии спортсменов, настаивает: здоровье – в приоритете. Но не до конца ясно, пропустит ли команда чемпионат мира, если ситуация с вирусом не изменится.

Швеция предлагала провести «Тур де Ски» в одном или двух местах, Россия – отменить гонки до Нового года

Вслед за норвежцами о возможном пропуске этапа в Давосе заявили шведские лыжники. Решение пока не принято, но FIS уже заявила: гонки состоятся в любом случае:

«Важный фактор – позаботиться о том, чтобы спорт выжил в разных странах. В данный момент для Норвегии и Швеции проще провести национальные старты с проведением телетрансляции. В других странах ситуация иная. Поэтому даже в отсутствие Норвегии и Швеции важно дать спортсменам возможность соревноваться в безопасных условиях», – объяснил позицию федерации рейс-директор FIS Пьер Миньере.

Швеция предложила провести «Тур де Ски» в одном или двух местах. Скорее всего, именно многодневка пострадает больше всего: сейчас планируется, что гонки пройдут в Валь Мюстаире, Тоблахе и Валь-ди-Фьемме. Учитывая упрямство FIS и организаторов, вряд ли календарь поменяют – к тому же до старта «Тура» меньше месяца.

Кстати, норвежцы тоже не против провести многодневку в одном месте. Без финальной горы Альпе Чермис «Тур» потеряет смысл, так что устроить его целиком в Италии было бы неплохим выходом для FIS. Но, похоже, у федерации нет желания работать над переносом гонок.

Еще до начала сезона Россия предлагала отменить все гонки до Нового года, но FIS даже не ответила на запрос.

А вот биатлон в порядке: там сократили переезды – ни одна команда не бунтует

Международный союз биатлонистов (IBU) подошел к проблеме куда более организованно: календарь пересмотрели еще в октябре. Вместо четырех стадионов (как планировалось) первые этапы принимают только Контиолахти и Хохфильцен.

Каждый месяц IBU изучает ситуацию с вирусом и подстраивается под нее: в январе тоже будет сдвоенный этап в Оберхофе. Команды и отдельные биатлонисты проходят карантин после положительных тестов, IBU пресекает панику и своевременно отвечает на новые случаи.

Норвежские биатлонисты, в отличие от лыжников, продолжат выступления в декабре. Это касается и представителей других видов – прыжков с трамплина, двоеборья и горных лыж. Прыгуны отметили, что в Руке, они не ощутили опасность. А биатлонисты считают решение сборной по лыжам отчасти эгоистичным.

«Без сомнений, как и говорили прежде, спорт не имеет большого значения в условиях пандемии и все такое. И мы первые, кто это признает. В то же время – это наша работа, и мы стараемся, чтобы мир как можно больше походил на нормальный», – отметила двукратная чемпионка мира Ингрид Ланмарк Тандревольд.

Так или иначе, ближайшие гонки пройдут без главной лыжной сборной. Совершенно точно в декабре лыжи будут другими – этот спорт сложно представить без Норвегии не только болельщикам, но и самим гонщикам.

Фото: globallookpress.com/Tomi Hänninen/Newspix24, Vegard Wivestad GrØTt/Keystone Press Agency, Tomi HÄNninen/Keystone Press Agency, Jon Olav, Tomi HÄNninen/Keystone Press Agency Nesvold/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Stanko Gruden

Другие посты блога

Все посты