Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/😍 Серебро мужской сборной абсолютно заслуженное. Давайте не называть это чудом

😍 Серебро мужской сборной абсолютно заслуженное. Давайте не называть это чудом

Автор — Volоdymyr Harets
8 марта 2020, 00:35
23
😍 Серебро мужской сборной абсолютно заслуженное. Давайте не называть это чудом

Сборная Украины стала 12-й в эстафете на чемпионате мира две недели назад. 

Сборная Украины стала 2-й в эстафете в Нове Место в той же расстановке сегодня. Очень хочется назвать это чудом, даже не думая о последствиях. Но нет – после такой гонки это слово совсем не подходит. Если бы они так же выступили в Антхольце, у них тоже была бы медаль, вне зависимости от того, как выступали лидеры мирового биатлона.

Вот что действительно важно.

И сходу невозможно осознать, насколько это великое достижение для всего мужского украинского биатлона. Да, этапы после ЧМ не так котируются, как до. Да, с пустыми трибунами это все похоже на тренировочный процесс, а не настоящую гонку. Да, сложно найти эмоции, когда весь сезон или скандалы, или какие-то невнятные результаты. 

Но поверьте: обычное серебро в эстафете на обычном этапе так же важно, как и золото Дмитрия Пидручного на чемпионате мира год назад. Если хотите, можно проставить между ними жирный знак равенства. 

Потому что в первом случае триумфовал яркий, но всего один спортсмен, у которого получилось выйти на пик своей формы в подходящий момент. Раз на раз не приходится – в этом сезоне у Пидручного прихватило спину и показать максимум на ЧМ он не сумел. Но он не перестал быть отличным спортсменом, лидером сборной и одним из лучших украинских биатлонистов современности. 

Но вот эстафетное серебро – это уже результат системной работы в мужском биатлоне. Результат не одного спортсмена, а всего тренерского штаба, сервисменов, всех парней, которые были на дистанции. После ЧМ у нас даже был материал, в котором мы жалели, что Юраю Санитре настолько не идет в гонке, которая для него так важна и на которую он нацелился с первых же дней работы в Украине. Звезды не сходились никак

Сегодня все сошлось. 

Артем Прима по-прежнему блестяще проводит первые этапы. После ЧМ Юрай Санитра даже обронил фразу, что если бы в его команде были три Артема Примы, то Украина за медаль боролась всегда и везде. И сегодня он не подвел – оставил команду в топ-5 с отставанием, которое после первого этапа можно даже не учитывать.

Сергей Семенов наконец-то нашел ту самую стрельбу, за которую его болельщики называли «супер Сэмом». Мы не видели такого Семенова с 2016-го – у него есть силы держаться с соперниками все три (!) круга, у него есть мотивация бороться в горку и стрелять пулеметом на рубеже. 

Трехлетний кризис проходит? Давайте скрестим пальцы и загадаем желание.Руслан Ткаленко получил второе дыхание на чемпионате Европы. Как бы скептически все мы не относились к этому турниру, но именно бронза в одиночном миксте принесла Руслану тот заряд бодрости, который держал его сегодня. Даже Юрай Санитра был удивлен, как грамотно выступил тогда Ткаленко. Сегодня хоть и не хватило сил на последний круг, но он компенсировал это и стрельбой, и желанием на дистанции.

Может быть, у Руслана была сегодня лучшая гонка в карьере, и может быть, он в следующем сезоне даже не будет попадать в состав. Но этот день он точно запомнит.

Дмитрий Пидручный два дня назад без шансов провалил спринт. Но когда перед глазами замаячила медаль, когда он вообще впервые за много лет на передаче эстафеты увидел перед собой лидеров – в него вселился тот самый парень из Эстерсунда-2019. Абсолютно лучший финишный круг на этапе с Йоханнесом и Кентеном, полная деклассация немца, шведа и россиянина. Пушка.

Юрай Санитра впервые в своей карьере в Украине получил то, за чем сюда приезжал – выставил команду, которая способна бороться за медаль.

Сегодня самоустранились французы – мы, конечно же, об этом помним. Но даже если бы они выступили в свою силу, то Украина все равно бы получила медаль. Было бы не серебро, а бронза – но нет больше не единой причины, почему бы такое выступление не вылилось бы в призы. Полностью заслуженные призы.

Поэтому сегодня они торжествуют: Юрай Санитра, Алексей Кравченко, Игорь Ященко, Сергей Михайленко, Артем Прима, Сергей Семенов, Руслан Ткаленко, Дмитрий Пидручный. 

Ну и мы немного в сторонке радуемся за этих парней. Оказывается, системный биатлон в Украине все же работает.

Другие посты блога

Все посты