Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Украина боролась за золото, но осталась без медали. Из-за Пидгрушной: она устала за сезон

Украина боролась за золото, но осталась без медали. Из-за Пидгрушной: она устала за сезон

Автор — Tribuna.com
7 марта 2020, 16:49
11
Украина боролась за золото, но осталась без медали. Из-за Пидгрушной: она устала за сезон

Женская сборная Украины провела, возможно, лучшую свою гонку в этом сезоне по качеству, но в отличие от чемпионата мира не смогла взять медаль. При пустых трибунах Нове Место из-за бушующего коронавируса в Европе наша команда до последней стрельбы боролась за золото, но стала четвертой. 

Отличные этапы Меркушиной, Джимы и Вали Семеренко – и обидный штрафной круг Елены Пидгрушной. 

Анастасия Меркушина, 1-й этап

 

Основной и уже точно безоговорочный стартер нашей эстафеты провела достаточно ровный этап. Настя не смогла показать хорошую точность – использовала сразу три дополнительных патрона – и стала третьей по итогам этапа. В Нове Место мажут все и показатели на стрельбе у Меркушиной можно назвать минимум удовлетворительными. Как и по скорости, Настя попала в топ-4 на лыжне по итогам своего этапа.

Основная статистика:

* Меркушина потратила 30 секунд на лежке и 45 секунд на стойке

* Меркушина заняла 4-е место по скорости: проиграла 14 секунд Юрловой-Перхт. 

Юлия Джима, 2-й этап

Джима провела достаточно невзрачный спринт накануне, когда с двумя промахами заняла лишь 32-е место. Но в эстафете Джима выглядела гораздо свежее: уже на первой стрельбе сумела обойти и Италию, и Россию. Удержала Юлия лидерство вплоть до конца своего этапа, и не помешал ей даже двойной промах на стойке. 

Основная статистика:

* Джима стала третьей по скорости стрельбы на лежке – справилась за 29 секунд. Два дополнительных патрона на стойке привели к 45 секундам простоя на стойке.

* Джима провела средний этап по скорости на лыжне. Она всего 10-я с 25-секундным отставанием от Маркеты Давыдовой. Но на последнем круге Юлии удалось увеличить свое преимущество над вторым и третьим местом на несколько секунд. 

Валя Семеренко, 3-й этап

Валя Семеренко в спринте была лучшей из наших: она закончила ту гонку 12-й. И эстафету она начала крайне уверенно – в лежке использовала всего один дополнительный патрон и постепенно отрывалась от преследователей.

На стойку она пришла с 17 секундами преимущества: и первые четыре выстрела послала точно в цель. Проблемы начались с пятой мишени – ее не удалось закрыть ни с основного патрона, ни с двух первых дополнительных. Но Валя собралась и ушла на гонку без штрафного круга – и провела блестящий финальный отрезок, став первой по скорости и первой в протоколе.

Основная статистика:

* Валентина Семеренко заняла второе место по скорости на этапе, проиграв только норвежке Тандерволд. На последнем круге она стала абсолютно лучшей, выиграв 2 секунд у Норвегии и 3 секунды у Франции.

* На стойку Валя потратила 59 секунд – это всего лишь 22-й (и худший на этапе) результат среди всех сборных. 

Елена Пидгрушная, 4-й этап

Елена Пидгрушная после спринта жаловалась на самочувствие: «Бежала и чувствовала, что полностью вымотана. Последние три дня самочувствие никакое». В эстафете она попыталась грамотно разложить силы в своем стиле, но не получилось из-за той самой усталости.

Капитану нашей сборной удалось здорово провести лежку на ноль, за счет этого ее соперницам пришлось догонять Елену на втором круге. А вот на стойке случилась катастрофа: Пидгрушная слишком долго стояла на рубеже, ушла на штрафной круг и пропустила вперед норвежку, француженку и россиянку. 

Не спас даже коронный финишный круг – Пидгрушная таки обошла Резцову, но пропустила вперед Херрманн, которая влетела на пьедестал почета на последних метрах дистанции. Только четвертое место в гонке, где могло быть и золото.

Основная статистика:

* Пидгрушная заняла третье место по скорости на финишном круге, но этого не хватило – Херрманн привезла украинке 11 секунд.

* У Елены худшая стрельба среди наших: 1 штрафной круг и 3 дополнительных патрона. 

Фото: Андрей Иванов/biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты