Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Брынзак любит риторические вопросы, когда дело касается допинга и России. Мы ответим

Брынзак любит риторические вопросы, когда дело касается допинга и России. Мы ответим

Автор — Volоdymyr Harets
26 февраля 2020, 17:55
101
Брынзак любит риторические вопросы, когда дело касается допинга и России. Мы ответим

Украинский биатлон постоянно попадает в скандалы и неприятные ситуации, которые связывают нас с допингом и Россией. Тут и поездка в Тюмень, и назначение тренера с допинговым прошлым, и даже помощь с аккредитацией российскому тренеру. 

Не секрет, что все решения в нашем биатлоне принимает Владимир Брынзак. И на каждый вопрос по поводу российского следа он почему-то любит отвечать риторическими вопросами или просто язвительными комментариями. 

Каждый из следующих подпунктов – это цитаты президента федерации биатлона Украины за последние несколько лет. Нам кажется, что пора ответить. 

«Будут доказательства – пусть наказывают как положено. Чего нам бойкотировать этап в Тюмени?»

Давайте перечислять:

• 30 биатлонистов из России получили обвинение в нарушении антидопинговых правил, несколько из них получили бан от WADA, официально лишают медалей ОИ-2014;

• сама Россия отказалась от этапа в Тюмени в 2017-м, а IBU лишил россиян права проводить чемпионат мира 2021-го;

• обнаружена государственная система допинга в России – на ОИ-2018 россияне поехали в нейтральном статусе, многих топовых спортсменов (Шипулин) на Игры просто не пустили. 

Мало доказательств?

Через два года после этой цитаты у Брынзака бойкот этапа в Тюмени (который был запланирован еще раз, но уже в 2018-м) вызывал лишь ассоциацию с политикой. И лично сам глава ФБУ не отказывался от поездки в России вплоть до того, что надавить пришлось министерству спорта и Игорю Жданову. А если бы изначально было принято решение, то можно было бы попробовать избежать проблем с квотой – просто лучше выступить на нескольких этапах вместо традиционного провала посреди сезона.

И даже если Брынзаку не важны эти скандалы с российским допингом, то у нас тоже есть вопрос. Один из главных обвинителей российской системы допинга Григорий Родченков заявил, что во время Сочи-2014 чиновники планировали подменить пробы украинских биатлонисток, чтобы их лишили медалей, на которые претендовала Россия. 

И вот наш вопрос: неужели даже такая угроза в прошлом никак не стала доводом для украинской федерации? А война между странами? А что тогда вообще?

«И хорошо, что к нам приходят спортсмены, и, к сожалению, что много спортсменов покидают Украину. Так лучше терять или получать?»

Лучше не приглашать российских (а из других стран у нас легионеров почти и нет) спортсменов сомнительного качества вообще. У нас их было 17 человек – и какой вклад в истории они оставили? 

Натурализация в украинском биатлоне – искусственная попытка прикрыть отсутствие системы детско-юношеской подготовки. И отсутствия качественного тренерского штаба, которому легче ставить приезжих, чем готовить молодежь. Почему Юраю Санитре хватило года, чтобы избавиться от нулевых Семакова и Жирного? Из-за них, в том числе, наша сборная и лишилась квоты. Цымбал, Лесюк, Дудченко – мы бы вообще услышали эти фамилии, если бы прежняя политика ФБУ продолжилась еще несколько лет?

Каждый такой приезжий россиянин получал финансирование из государственного бюджета Украины – почему мы должны тратить наши налоги на них, а не на нашу молодежь, какой бы слабой она не была? Обвинять Артема Тищенко во всех грехах биатлона почти каждый сезон легко, только вот почему мы не слышали такого же наезда от Брынзака в сторону наших россиян?

Не нужно искусственно повышать уровень и конкуренцию таким сомнительным способом, как приглашение российских биатлонистов. Даже если они клянутся, что у них есть украинские корни и им больше некуда деваться. Федерация биатлона – не благотворительный фонд для нуждающихся. Лучше хуже, но с людьми, которые испили чашу подготовки в Украине до дна. 

«Так и что поделать с допингом Прокунина? Убивать человека? Люди из тюрьмы выходят и что, им не надо давать шанса работать?»

Приглашение россиянина (!) с допинговым прошлым (!!) на пост главного тренера (!!!) женской сборной Украины – это вообще комедия. 

Во-первых, за год работы ему так и не дали достаточно полномочий, чтобы что-то показать. Зачем было начинать? Во-вторых, непонятно, почему федерация вообще смотрела в сторону Прокунина, у которого не было никаких мега-успехов даже в сборной Южной Кореи. 

Убивать Прокунина, конечно, не нужно было. Но и назначать на такой высокий пост тоже, потому что есть такая штука, как репутация. И вот федерация биатлона Украины эту репутацию таким назначением подмочила. А так как федерация – это прямой представитель Украины в биатлоне, то получается, что подмоченой репутация оказалась у целой страны. 

Борьба с допингом должна быть не декларативной, а реальной. А у нас почему-то то доктор с допинговым прошлым работает, то Седнев и Хвостенко получили тренерские места, несмотря на бесславное завершение карьеры (у Оксаны хотя бы было нормальное оправдание), то из России срочно приспичило экс-допингиста по протекции одиозного Тихонова приводить. 

Украинский биатлон – не единственное место, где они могут работать. В мире много разных профессий и возможностей. 

«Это чемпионат мира, поэтому просто нужны какие-то сенсации. Нам аккредитацию после ситуации с тренером Логинова вернули, к нам никаких вопросов нет»

Нет, это не просто журналистам нужны сенсации. Следовать законам и правилам – это не только прихоть странных европейцев.

Отдать свою аккредитацию чужому человеку из чужой страны – дно и нарушение регламента. И даже все равно, инициатива это какого-то отдельного члена нашей делегации или же целого президента ФБУ. Есть причины, почему Александр Касперович не получил аккредитацию в России – и это никогда не должно было становиться вопросом Украины.

Почему из-за одного человека мы должны опять вляпываться в скандал с Россией, у которой любые действия с допингом сразу же становятся бедой планетарного масштаба? Логинов женился на украинке, но на дистанции он остался соперником наших биатлонистов. В спринте чемпионата мира он и Пидручный разминулись в таблице. А если бы нет? На промах больше у россиянина, на промах меньше украинца – и вот она борьба палка в палку. И тут Касперович с украинской аккредитацией успешно подгоняет Логинова по дистанции и тот обходит Диму.

Вот это был бы потрясающий случай: украинцы помогли россиянину обойти украинца в борьбе за медаль на ЧМ. Чтобы через год слезно просить у министерства больше денег, потому что результаты на больших турнирах не слишком хорошие. 

«Логинов отбыл наказание и допущен к соревнованиям, какие вопросы?»

Вопрос к Логинову извечен – как он принимал этот допинг. 

У него был обнаружен ЭПО – эритропоэтин – который невозможно принять случайно. Его не примешь с едой, не выпьешь с таблетками от похудения. Это укол внутрь вены. И это один из самых тяжелых допингов вообще в истории спорта. Если его принимают, то априори становятся на путь нечестной игры. 

Да, Логинов отсидел всю дисквалификацию, да, сейчас он бегает чистым. Но он ни разу публично не извинился за допинг и, что более важно, не раскрыл схему, по которой он получал этот допинг. Версия про простатит не выдерживает никакой критики. Вполне вероятно, что Александр прикрывает собой еще одну ветвь государственной системы допинга, а, соответственно, становится ее соучастником.

Ни у кого нет вопросов к личным качествам Логинова. Но есть не то что процедура, просто правильные вещи, которые нужно было сделать – извиниться и рассказать, как это случилось. Нет раскаяния – скандал продолжается, и продолжается справедливо. 

«Херрманн была дисквалифицирована, а теперь у всех выигрывает. Почему никто не говорит, что она сейчас бегает?»

Банальная подмена понятий. 

Брынзак транслирует мнение комментатора «Матч ТВ» Губерниева, который, надеемся, еще окончательно не стал моральным авторитетом для президента федерации. 

По ситуации Херрманн все просто. Она никогда не принимала допинг умышленно, с целью улучшения результатов и обмана соперниц. Будучи 18-летней, попалась на кленбутероле, который входит во многие популярные лекарственные препараты. Приняла средство от кашля, что видно по концентрации кленбутерола в пробе. 

Херрманн все равно дисквалифицировали на год в 18-летнем возрасте. И даже при всех смягчающих обстоятельствах, она всегда признает, что совершила ошибку и активно участвует в антидопинговых программах. Удивительно вообще, как такую историю можно сравнивать со случаем Логинова. 

«Тот же Самуэльссон лучше бы сам выигрывал, а не искал виновных»

Странно слышать тезис «сперва добейся» от президента федерации биатлона Украины, где мужская сборная за все годы независимости получила меньше медалей на Олимпиадах, чем один Самуэльссон. 

Как раз таки у профессиональных биатлонистов в первую очередь есть право на борьбу с допингом во всех его проявлениях. Они сталкиваются с нечестной игрой и теряют из-за этого заслуженные медали и призовые. Самуэльссон может и не слишком здорово выступает в этом сезоне, но нет никакой разницы, из какой части общего зачета Кубка мира борются с допингом. 

«Вор должен сидеть в тюрьме». Сколько раз уже эту поговорку озвучил Владимир Брынзак за последние годы? И никогда не должно быть важно, кто возглавляет эту борьбу против допинга. Самуэльссон не ненавидит Логинова, ему, как и всем нам, нужны ответы.  

«Почему не борются не только с допингом, но и с астматиками, остальными биатлонистами, использующими медицинские исключения?»

Может, потому что миф про фантастические препараты от астмы, которые любому спортсмену помогают прокачать выносливость на 120% - это просто миф?

Борьба против терапевтических исключений – еще одна часть пропаганды российского спорта. У них большая война с норвежцами, особенно в лыжных гонках, где тема с астматиками поднимается чуть ли не каждый месяц.

Только вот лишний раз никто не упоминает, что чтобы получить медицинское исключение, нужно пройти невероятно скрупулезное обследование, несколько комиссий и получить утверждение в международных комитетах. И что исключительная польза этих препаратов для здоровых спортсменов так и не была никогда доказана.

Тезис «бороться с астматиками» означает, что Владимир Брынзак хочет бороться против IBU и других международных федераций. Потому что там так все давно прогнило из-за коррупции, что они позволяют нечестно играть определенным странам, так? А президент ФБУ точно выбрал правильную сторону?

***

«Постепенно возникает понимание: люди ни при чем, политики завели их в эту ситуацию»

Эта цитата – объяснение всего предыдущего материала. 

Мы не будем сейчас говорить о преступлениях, наказаниях и «лютых врагах». Вопрос в другом: сложился парадокс, что один человек смешивает целый вид спорта с российской повесткой дня.

Президент ФБУ имеет право на свое личное мнение за пределами рабочего стола. Но не должна возникать ситуация, когда важные стратегические вещи взаимодействия с Россией решаются в одиночку. Пусть даже ты 20 лет возглавляешь биатлон, и даже кажется, что тянешь весь вид спорта на своем горбу. Поездка в Тюмень, приглашение россиян, голосования в международных комитетах, позиция Украины – все это должно было или должно дальше решаться после обсуждения внутри всего украинского биатлона.

А не только после решений Владимира Брынзака. 

Фото: НОК Украины, biathlon.com.ua, globallookpress.com/Jon Olav Nesvold/imago/Bildbyran; РИА Новости/Алексей Филиппов

Показать еще 101

Другие посты блога

Все посты