Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/«Этот обманщик не достоин быть на чемпионате мира». Все обсуждают победу Логинова

«Этот обманщик не достоин быть на чемпионате мира». Все обсуждают победу Логинова

Автор — Tribuna.com
15 февраля 2020, 22:22
23
«Этот обманщик не достоин быть на чемпионате мира». Все обсуждают победу Логинова

Российский биатлонист Александр Логинов с чистой стрельбой выиграл спринт на чемпионате мира в Антхольце.

Второе место занял Кентен Фийон-Майе, Фуркад стал третьим, а норвежцы впервые за 23 года остались без наград в спринте – Тарьей Бо закончил четвертым, Йоханнес Бо – пятым. Лучший из украинцев Дмитрий Пидручный финишировал 10-м. 

Все сразу припомнили допинговую историю Логинова (в 2017-м он вернулся после бана за эритропоэтин). Вот, как отреагировал мир на победу Александра.

NRK (Норвегия): «Допинг-русский сокрушил всех на чемпионате мира».

Тарьей Бо (Норвегия): «Мы ничего не можем поделать. Но он не достоин быть здесь. Его дисквалифицировали за применение эритропоэтина.

Очень сложно быть четвертым в гонке, когда выигрывает человек, которого ранее наказывали за допинг. Мне кажется, что это нечестно по отношению к нам, ведь мы боремся честно.

Сегодня я получил олимпийскую бронзу из-за обмана русских (из-за дисквалификации Евгения Устюгова в Сочи-2014 – Tribuna.com), но и проиграл бронзу чемпионата мира из-за этого же. Это ужасно, но мы не можем просто выкинуть Логинова из результатов. Но мы все равно сегодня будем праздновать.

Сейчас он точно чистый. Но раньше он принимал допинг. Вот об этом я говорю. Мы сегодня рассчитывали на норвежско-французское противостояние, а тут появляется русский и побеждает. Это меня ошарашило.

Я просто говорю честно, что Логинов – обманщик, а у меня нет уважения к людям, которые обманывают. Мы все тренируемся каждый день, чтобы участвовать в честных соревнованиях, а потом приходят люди вроде Логинова и уничтожают наш спорт. Я думаю, все согласятся, что сегодня чемпионом мира стал Кентен Фийон-Майе»;

Йоханнес Бо (Норвегия): «Учитывая его прошлое и то, что на лыжне он в этом сезоне был слаб, его победа немного странная.

Верю ли я в его чистоту? Ну если его сейчас постоянно не тестируют, то я очень разочарован в WADA. Но, скорее всего, за ним пристально следят, и сегодня утром он тоже сдавал допинг-пробу»;

Мартен Фуркад (Франция): «Я был бы более счастлив, если бы сегодня на награждении играл французский гимн. Как я отношусь к Логинову? Я к Логинову никак не отношусь.

Я очень много говорил о нем в прошлом. Но сегодня не хочу. Логинов не стал разговаривать с прессой после гонки, а я не буду говорить о нем. Но скажу в его защиту – сегодня ему точно нелегко было бы разговаривать с прессой из-за скандала с Устюговым. Время для таких обвинений IBU выбрал не самое удачное».

Себастьян Самуэльссон (Швеция): «Очень грустно, что ты можешь принимать эритропоэтин, а потом вернуться после дисквалификации и выиграть чемпионат мира. Это ужасно для спорта.

В раздевалке во время гонки было очень много грубых слов. Я даже пересказывать их не буду. Так что многие не рады победе Логинова. Остальные страны и спортсмены тоже считают, что нельзя так возвращаться и побеждать».

Sport1.de (Германия): «Немцы были слабы в сенсационной гонке. Логинов выиграл спринт и шокировал всех».

• Iltalehti.fi (Финляндия): «Отстраненный за допинг русский выиграл золото на чемпионате мира по биатлону».

TV2 (Норвегия): «Гнев из-за золота русского. Его не должно здесь быть».

Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия): «Понимаю разочарование спортсменов. Логинов был не слишком хорош по сезону, но вдруг победил».

Йоханнес Дале (Норвегия): «Могу сказать, что мы не рады тому, как все получилось. Но Логинову разрешено выступать, так что мы ничего не можем с этим поделать. Он неплохо бегал в этом году, так что я не удивлен, что он выдал такую хорошую гонку».

Aftonbladet (Швеция): Золото чемпионата мира для Логинова: «Позор». Вернувшийся после допинга русский стал лучшим в мире.

Самому Логинова на пресс-конференции спросили, почему биатлонное сообщество должно ему сейчас доверять и сколько раз в году его тестируют:

«Где-то 12-16 раз. Я любого спортсмена с удовольствием позову к себе в гости, тем более что мы с женой переехали в более просторную квартиру. Готов 365 дней жить с ними на соседних кроватях – на одной не готов, потому что жена (украинка Мария Кручова – прим. Tribuna.com) не поймет меня». 

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; globallookpress.com/Kalle Parkkinen/Newspix24; East News/Marco Bertorello/AFP; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts

Другие посты блога

Все посты