Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/«Я успел добежать до Урала». Бо забыл про штрафной круг, но вернулся по встречке (и его не наказали)

«Я успел добежать до Урала». Бо забыл про штрафной круг, но вернулся по встречке (и его не наказали)

Автор — Tribuna.com
10 января 2020, 21:17
4
«Я успел добежать до Урала». Бо забыл про штрафной круг, но вернулся по встречке (и его не наказали)

В биатлоне случился очередной забавный фэйл во время гонки – в этот раз прокололся Тарьей Бо

В спринте на этапе Кубка мира в Оберхофе норвежец перед второй стрельбой претендовал на победу, но допустил один промах; как казалось, отбросивший его не слишком далеко – в борьбу за медаль. Правда, уйдя со стрельбища, Бо внезапно промчал мимо штрафного круга – о промахе он вспомнил только спустя несколько сотен метров на дистанции.

«На сколько метров я ушел от стадиона? Добежал почти до Урала. Прошел первый спуск и думаю: fuck, я же забыл пробежать штрафной круг! Пришлось развернуться и бежать назад в подъем, на котором чуть не столкнулся с 4-5 биатлонистами», – рассказывал норвежец после гонки.

Вместо проигрыша в 25-30 секунд от лидировавшего Мартена Фуркада он схватил 1,5-минутное отставание – ошибка отшвырнула его в третий десяток протокола. Легко посчитать, что старший Бо потерял около 45 секунд – за вычетом штрафного круга он пробежал метров 300 лишних (по 150 вперед и назад).Обидно вдвойне – Тарьей идет на втором месте в тотале КМ, а место в топ-5 максимально приблизило бы его к брату. Сейчас их разделяет 44 очка – для сравнения это разница между 2-й и 31-й позицией в гонке.  

«Я был очень доволен тем, как складывалась гонка после болезни. У меня был хороший день. Допустил один промах на стойке и был очень настроен врубить на последнем круге, схватил палки и рванул на максимальной скорости к подъему. Разумеется, я разочарован. Детская ошибка. Фуркад подошел ко мне и сказал, что с ним такое произошло однажды. Такого не должно было случиться. Гонка была хорошей. Утешусь тем, что я в нормальной форме», – подытожил Тарьей.

А так можно было вообще делать?

Вообще, правилами запрещено возвращаться против хода, если создаешь помеху другому участнику. Как это определить? По претензиям от участников или тренеров, только так. Если на Тарьея пожалуются, то будет дисквалификация.

А если он совсем не бежит штрафной круг, то получает к итоговому времени две минуты. Раз не успел отбежать далеко, разумнее всего было вернуться. Правила это позволяют: не создавая помех другим спортсменам, можно вернуться на место, где допущена ошибка, и продолжить гонку.

Сейчас трассы не как раньше – есть минимум 6-7 метров, теоретически ширина позволяет пойти против хода. Он возвращается и занимает метра три – у остальных есть пространство.

Понятно, что если бы он вспомнил об ошибке близко к финишу, то не было бы смысла возвращаться – лучше получить две минуты.

Фото: скриншот трансляции; globallookpress.com/Hendrik Schmidt/dpa

Другие посты блога

Все посты