Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Первый день биатлона: аплодисменты Тищенко, вопросы к Меркушиной и Приме

Первый день биатлона: аплодисменты Тищенко, вопросы к Меркушиной и Приме

Автор — Volоdymyr Harets
30 ноября 2019, 22:25
9
Первый день биатлона: аплодисменты Тищенко, вопросы к Меркушиной и Приме

Сегодня официально стартовал сильнейший дивизион мирового биатлона – в Эстерсунде начали с эстафетных гонок. 

В супер-миксте сборная Украины стала четвертой – боролись за победу, но Меркушина умудрилась пойти на три круга

В смешанной эстафете мы только 15-е – штрафные круги Примы и Лесюка отбросили нас очень и очень далеко

Делать далекоидущие выводы по первым гонкам сейчас нельзя – примерно о состоянии биатлонистов можно сложить правильное впечатление только к январю. Но просто поставить оценки спортсменам за их выступление – почему бы и нет?

Отлично (А)

Артем Тищенко

Самое удивительное выступление сегодняшнего дня – это Тищенко на лыжне супер-микста. Со стрельбой у него все так же очень хорошо, но может даже впервые в карьере он не проигрывал много соперникам на трассе. 

Смотрите сами: во время второго этапа он был только 13-м, но при этом бежал в одни ноги с Эберхардом и Лессером. О таком еще сезон назад можно было мечтать. А во время второго захода – и вовсе вошел в десятку лучших по скорости. Повторимся, от Тищенко такой прыти никто не ждал, и тем интереснее, что он сможет показать уже в завтрашнем спринте. 

Стрельба же у Артема на высоте – всего два дополнительных патрона на четыре рубежа в гонке с непредсказуемым ветром. Лучше него никто в этот вечер не стрелял. 

Хорошо (В)

Вита Семеренко

У одной из сестер получился единственный стабильный этап в смешанной эстафете – без больших проблем она прошла как и трассу, так и огневые рубежи. Опять же – два дополнительных патрона при такой погоде можно считать вполне себе хорошим результатом. 

Как и ожидалось, по скорости Вита на старте сезона будет одной из лучших наших биатлонисток. Чуть меньше 10 секунд проигрыша ногами за этап Витоцци, которая будет бороться за Большой хрустальный глобус – чем не локальное, но приятное достижение?

Удовлетворительно (С)

Дарья Блашко

Дебют для уже окончательно бывшей белоруски получился очень сложным: показать быструю стрельбу (чем славится Дарья) при большом ветре не удалось, а на дистанции не сильно помогали даже лыжи Яны Бондарь. 

В итоге – больше минуты отставания от лидеров. Но этот этап показал, что Блашко отлично бы подошла на роль забойщицы обычной эстафеты – стрельба хороша, а впечатление от скорости точно сгладится, когда с ней на трассе будут не Мякяряйнен с Херрманн, а кто-нибудь полегче. 30 секунд на этапе будет как раз в стиле Ирины Варвинец – дальше должны догонять. 

Но чтобы стать лидером сборной уже в этом сезоне – скорость придется улучшать, Дарья пока очевидно не в топ-3 даже украинской сборной. Достаточно тихоходной сборной. 

Плохо (D)

Анастасия Меркушина

Настя – автор главной цитаты дня: «Случилось как случилось, на все воля Божья». 

На самом деле, в том же комментарии она постаралась объяснить свой провал: и знаменитое стрельбище Эстерсунда, где действительно первым номерам всегда тяжелее стрелять, и ошибка при подходе к рубежу. Плохо, что Меркушина так и не поняла, что стало причиной – подошла она слишком быстро или слишком медленно? Скорее всего, в этот момент она слабо контролировала свое состояние. И этот звоночек нужно не упустить дальше.

Меркушина обещает, что будет прибавлять по ходу этапов, но именно за эту гонку оценка – плохо. Даже минус один штраф от ее результата с таким Тищенко мог подарить шанс Украине на первую медаль. Но три круга – это слишком.

Артем Прима и Тарас Лесюк

Где-то сильно в глубине души почувствовал облегчение Дмитрий Пидручный, который не вышел на эту эстафету с больной спиной. 

Больше, конечно, вопросов к Приме – опытный спортсмен, но все проблемы прошлого сезона так и остались при нем. Теперь Юраю Санитре будет важно не допустить очередной психологической ямы Артема. Для обычной эстафеты, на которую традиционно будет делать ставку тренерский штаб, прямо очень важно, чтобы Прима был в относительном порядке.

Лесюк мог бы заработать на оценку повыше (мы от него и так не ждали серьезного результата на финишном этапе – вынужденная замена Пидручного), если бы не штрафной круг. Биатлонист, который явно проигрывает много в скорости, скорее даже обязан проявлять себя хорошо хотя бы на стрельбе в эстафетных гонках. Иначе легко вновь вернуться на Кубок IBU, выход из которого для украинских биатлонистов очень и очень долгий. 

Фото: Андрей Иванов/Biathlon.com.ua, Юлия Садыкова, Дмитрий Евенко

Другие посты блога

Все посты