Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Валя ходом проиграла украинке, которая 2 года назад сбежала в Молдову от безысходности

Валя ходом проиграла украинке, которая 2 года назад сбежала в Молдову от безысходности

Автор — Volоdymyr Harets
24 января 2019, 18:16
16
Валя ходом проиграла украинке, которая 2 года назад сбежала в Молдову от безысходности

317-е доказательство, как низко пал женский биатлон в Украине.

В конце 2017 года две украинских биалонистки – Алла Гиленко и Анастасия Ничипоренко – подали заявление на переезд в сборную Молдовы. Обе с трудом попадали даже в состав сборной Украины на Кубке IBU и хотели перейти в команду послабее, чтобы попробовать выступать на более хороших соревнованиях. Поэтому глава ФБУ Владимир Брынзак не настаивал на обязательном двухлетнем карантине. 

Похоже, что зря

В спринте Антхольца наша команда опять провалилась – лишь у Анастасии Меркушиной был проблеск, которого хватило на попадание в очковую зону. А вот та же Елена Пидгрушная даже не финишировала после проваленной стрельбы стоя. 

Но самое главное – это возвращение Аллы Гиленко в орбиту нашей команды. Девушка, которая в буквальном смысле два года назад была на дне украинского профессионального биатлона, сегодня пробежала лучше двух украинок из первой сборной. 

Валя Семеренко и Юлия Журавок могут сегодня собой гордиться. 

Интересно, что только они и дали после гонки интервью украинским журналистам.

Валя Семеренко: «Тут еще, наверное, сыграла роль и акклиматизация определенная, потому что до этого были на равнине, а тут поднялись в горы. Мы же девушки не горные, как, к примеру, та же Италия. Может кому-то и довольно легко тут бежалось, но нам реально было очень сложно».

Юлия Журавок: «Приходишь на рубеж ужасно вымотанный, воздуха будто не хватает, вот из-за этого и были допущены промахи. Честно говоря, понимаю, что функционально я сейчас очень слабенькая, потому нужно просто работать и работать дальше».

***

Выиграла же гонку 22-летняя чешка Маркета Давыдова, для нее это первая победа в карьере. На старте сезона в Поклюке она была третьей, отстав от Юлии Джимы всего на 16 секунд в индивидуальной гонке – у нее был один промах, когда как украинка прошла гонку чисто. 

Фото: Андрей Иванов/biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты