Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Наш биатлон откатился в 2009-й: опять тащит только Вита

Наш биатлон откатился в 2009-й: опять тащит только Вита

Кто бы мог подумать еще в ноябре.

Автор — Volоdymyr Harets
13 января 2019, 20:12
11
Наш биатлон откатился в 2009-й: опять тащит только Вита

Сразу уточним: все, что случается в Оберхофе, остается в Оберхофе. Это этап, который никто не любит – ужасный профиль трассы с безумным поворотом (сколько сегодня там падало спортсменок, 10?), потрясающая погода с туманом, снегопадом и даже дождем, странная организация в стиле позднего ГДР. 

И только болельщики на трибунах получают кайф от происходящего – большинство туда приходит не для просмотра биатлона. Настя Меркушина подтвердит.

Поэтому в Оберхофе легче ностальгировать о гонках прошлого, чем говорить о будущих перспективах. Все, что там случилось с нашей женской сборной, слишком уж похоже на 2009 год:

• есть этап с очень слабой скоростью – сейчас это Юлия Журавок, а тогда, как ни странно это вспоминать, такой была Елена Пидгрушная;

• есть снайпер, которую начинают доставать травмы – Оксана Хвостенко и Анастасия Меркушина;

• есть Вита Семеренко, которая опять тащит всю сборную.

Вита Семеренко заслуживает комплиментов за то, что она показала в этом году в Оберхофе. Как и десять лет назад она стала единственной, чья скорость не вызывала у нас сильных вопросов. Да, далеко не уровень топовых спортсменок, но вместе с хорошей стрельбой это дает результат: шестое место в спринте и этап с нулем промахом в эстафете, при такой сумасшедшей погоде. И прогресс Виты с начала сезона просто уникальный. После первых двух этапов главной мыслью было отправить сестер на Кубок IBU, а сейчас оказывается, что кроме них почти некому набирать очки в Кубке наций. 

Потому что про остальных девушек говорить сложно – все уже успели переболеть, хотя только начался январь. Джима и Пидгрушная – лидеры старта сезона – сейчас уже не в форме. Одна переболела еще в декабре и теперь слишком медленно восстанавливается. Капитан сборной умудрилась по такой же схеме пропустить весь Оберхоф, что опять-таки скажется на результатах на следующих этапах января. Их явно будут подводить уже к чемпионату мира – лишь бы лекарства у нас были лучше, чем 2009-м. 

Удивительная история с Анастасией Меркушиной. Оказывается, у нее хронические проблемы с коленями, которые беспокоят ее не первый сезон. Но только после того, как она рассказала об этом в интервью, ее отправят на обследование в нормальную клинику в Мюнхене. Спортсменам стоит задуматься, что федерация в новом сезоне стала решать вопросы, только когда они появляются в прессе и их начинают обсуждать в комментариях болельщиков. Странный канал коммуникации, но лучше такой – мы узнаем о команде немного больше, чем обычно. 

И вот такая солянка привела к итоговому восьмому месту в эстафете. 

Кроме этапа Виты и выделить некого – наша команда вроде и стреляла неплохо, но проигрывала как-то слишком много ногами. Два штрафных круга от Меркушиной, конечно, испортили итоговый результат, но о медали все равно не было разговора. Спасибо погоде Оберхофа, что наша команда вообще попадала в телевизионную картинку, а не боролась за место в топ-15.

Но больше таких этапов не будет. Уже в Рупольдинге, где пройдет еще одна эстафета, результаты будут намного ближе к тому, что команды могут показать на предстоящем чемпионате мира. Те команды, которые не используют словосочетание «один пик подготовки». Это не про сборную Украины. У нас, как известно, свой путь. Возможный результат нашей команды через неделю скорее покажет, что может случиться, если ставка на зеро от тренерского штаба сборной вдруг не сыграет. 

А Оберхоф лучше просто забыть – ностальгии не место на важных стартах. 

Фото: Юлия Садыкова/biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты