Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Тотальный гид по Рождественской гонке с Оксаной Хвостенко

Тотальный гид по Рождественской гонке с Оксаной Хвостенко

Разобрались в нюансах самого крутого биатлонного шоу.

Автор — Volоdymyr Harets
29 декабря 2018, 19:00
1
Тотальный гид по Рождественской гонке с Оксаной Хвостенко

Разобрались в нюансах самого крутого биатлонного шоу.

Самая потрясающая видеонарезка, связанная с украинским биатлоном – это стрельба Оксаны Хвостенко на Рождественской гонке 2008 года.

За 16-летнюю историю этого шоу никто больше не смог своей стрельбой увлечь немецкую публику – Хвостенко же получила овации, несмотря на то, что она обыгрывала на стрельбище именно немцев. Украинка до сих пор может считать себя одной из самых успешных биатлонисток Рождественской гонки – в 2008-м вместе с Андреем Дериземлей она выиграла золото, а в 2009-м с ним же стала второй. 

Поэтому перед сегодняшним стартом мы вместе с Оксаной расскажем все, что знаем о Рождественской гонке.

Почему именно в Гельзенкирхене?

В 90-е годы в Германии в качестве развлекательного шоу для телевизора проводили гонки, которые сейчас уже закрепились в программе Кубке мира – смешанные эстафеты. Первая такая гонка в Рупольдинге собрала 2 миллиона зрителей у экранов и отличную выручку для организаторов. Такие показатели стали толчком для реконструкции «Чингау Арены» в Рупольдинге и проведения там чемпионата мира в 1996 году. 

Но с наступлением 2000-х телевидение сделало шаг вперед. Праздничные гонки уже не отличались от обычных, поэтому экс-биатлонист сборной Германии Герберт Фриценвенгер нашел решение – предложил генеральному менеджеру «Шальке» Руди Ассауэру провести гонку на клубном стадионе. «Фельтинс-Арена» (тогда еще «Арена АуфШальке») была одним из немногих крытых стадионов в стране.

«На крытых стадионах обычно искусственный снег. Его заготавливают заранее и просто привозят на место, – рассказала Оксана. – Температура для снега будет равна нулю градусов, а температура воздуха около +4 – это стандарт, к которому можно приготовиться и не переживать о погоде». Единственный срыв был в 2010 году, когда крыша стадиона не выдержала и провалилась под давлением снега – но с тех пор таких лютых зим в декабре в Германии больше не было. 

За 16 лет территория проведения гонки разрослась далеко за пределы самой арены. Вокруг стадиона теперь строят целый городок, в котором 20 ресторанов, 50 гриль-палаток и 35 кафе. В Зимней деревне можно покататься на ватрушках, пострелять в биатлонном тире или влезть на подъемник и посмотреть на «Фельтинс-Арену» с высоты. После всех соревнований начинается традиционная пьяная вечеринка Apres-Ski.

Бизнес во всей красе. 

Какой вообще формат гонки?

Да, формат одиночной смешанной эстафеты на Кубке мира был на 90% слизан как раз с Рождественской гонки.

Стрельба ведется попеременно из положения лежа/стоя. Каждая незакрытая мишень отправляет спортсмена на короткий 100-метровый штрафной круг. После масс-старта команды отправляются на 45-минутный перерыв. На старте преследования гандикап каждой команды сокращается вдвое – так что шансы исправить стрельбу и попасть в призы имеют даже те, кто в первой части программы безнадежно отстал.

Иногда организаторы пытаются импровизировать: в одно время вместо обычных винтовок спортсменам выдавали лазерные. Благодаря этому получилось посадить прямо за стрельбищем 11 тысяч людей, но в итоге идею забраковали. Непривычные звуки, работа без отдачи и потеря атмосферы – сейчас вновь используются обычные винтовки. «Рождественская гонка более зрелищная, чем обычные соревнования на Кубке мира, – считает Хвостенко. – Все рассчитано на зрительский интерес. Это больше шоу, а не на соревнование».

Перед стартом основной программы устраивают перестрелку – с ее помощью командам назначают соответствующие номера. В перестрелке участвуют и парни, и девушки, поэтому это как раз тот самый вид программы, где Оксана Хвостенко могла победить трехкратного олимпийского чемпиона Микаэля Грайса. «Атмосфера на стадионе похожа на этапы Кубка мира, – вспоминала Хвостенко. – Там тоже собирается много болельщиков, и они очень шумно и эмоционально себя ведут. Когда я выступала на Рождественской гонке, то была готова к такой атмосфере. Обычно мы не обращаем внимания и не реагируем на психологическое давление с трибун. Спортсмены высокого уровня хладнокровно подходят ко всему».

Трасса сильно отличается от трасс Кубка мира?

Она намного короче. Общая длина трассы не достигает даже полутора километров, поэтому и в масс-старте, и в гонке преследования биатлонисты бегут по девять кругов. 

Примерно 3 000 кубометров снега доставляют на стадион, чтобы укатать трассу. Для доставки снега на «Фельтинс-Арену» организаторы каждый год задействуют около 100 грузовиков. Но даже с такими усилиями сама трасса достаточно узкая – тут сложно обгонять, особенно за пределами стадиона. Уже возле финиша есть небольшой участок, на котором обычно и случаются самые великие моменты – как, например, спурт Графа против Дериземли, который выиграл как раз немец. 

«Сама работа очень тяжелая, потому что много повторений, много отрезков нужно пробегать, – уверена Хвостенко. – Естественно, к этой гонке нужно серьезно готовиться и подходить в хорошем функциональном состоянии. Скорость там играет очень большую роль: как скорострельность на огневом рубеже, так и передвижение по дистанции. Поэтому на гонку просто как на шоу нельзя ехать – надо быть подготовленным»

Кого вообще приглашают?

«На Рождественскую гонку приглашают самых известных и именитых спортсменов, – рассказывала Хвостенко. – Болельщики, как местные, так и приезжие, приходят на стадион, чтобы увидеть всех звезд биатлона.

Поэтому любое участие в разного рода шоу и международных соревнованиях идет в плюс имиджу спортсмена.

Если участвуешь в Рождественской гонке не впервые, показал хорошие результаты и создал хороший имидж, конечно, можно рассчитывать на еще одно приглашение на следующий год. Я тоже участвовала два года подряд. Атмосфера была абсолютно одинаковой – трибуны всегда были заполнены». 

Наши сильно выступают? 

Сборная Украины – на третьем месте в виртуальном общем зачете. Когда наши спортсмены подходят к старту в неплохой форме, шансы на победу резко увеличиваются – кроме двух побед было еще и три вторых места. 

В прошлом сезоне выступление нашей команды было под угрозой, ведь и мужская, и женская команда готовились к Олимпиаде. И отправлять лидеров в Германию не очень хотелось – поэтому поехала только Юлия Джима, для которой это был дебют. Она должна была выступать с Яковом Факом, но в последний момент его заменил бельгиец (немец) Михаэль Реш. 

И главный вопрос – спортсменам много платят?

Достаточно для повышенной мотивации. Глава ФБУ Владимир Брынзак был против выступления Джимы в прошлом году (как и в этом), но сама Юлия понимает, что возможная победа принесет ей большой плюс к сумме призовых за сезон. 

Даже за второе место на Рождественской гонке дают столько же, сколько и за победу в одиночном миксте на Кубке мира – 12 тысяч евро. В конце нулевых также за победу организаторы давали автомобиль – Хвостенко и Дериземля в 2009-м были на расстоянии вытянутой руки от такого приза. 

***

Рождественская гонка пройдет сегодня, 28 декабря. За Украину выступят Дмитрий Пидручный и Анастасия Меркушина. Полный список участников доступен здесь

Старт мероприятия в Германии – в 11 утра, но сами гонки пройдут уже вечером. 

Масс-старт начнется в 19.05, а гонки преследования – в 20.20. В прямой трансляции в Украине гонку покажет «Спорт 1». 

Фото: Getty Images/Lars Baron/Bongarts; biathlon-aufschalke.de

Другие посты блога

Все посты