Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Тренеры в шоке от провала в Хохфильцене. А мы нет

Тренеры в шоке от провала в Хохфильцене. А мы нет

Владимир Гарец подводит итог унылых гонок Хохфильцена.

Автор — Volоdymyr Harets
17 декабря 2018, 08:20
45
Тренеры в шоке от провала в Хохфильцене. А мы нет

Владимир Гарец подводит итог унылых гонок Хохфильцена.

Самая талантливая биатлонистка страны за последние 15 лет, серебряная медалистка Олимпиады и две чемпионки мира. Если бы в биатлоне предыдущие достижения влияли на текущий результат, то у этой четверки не было бы шансов, кроме как выигрывать эстафету минимум с минутным преимуществом. 

А они заняли только восьмое место.

Анастасия Меркушина, Вита и Валя Семеренко и Елена Пидгрушная. Четыре девушки, одна из которых считает, что ногами в спринте бежала хорошо, хотя потом оказалось, что по чистой скорости она заняла 52-е место. Двух других даже не выпустили на гонку преследования, чтобы сохранить хоть немного сил к эстафете. И даже капитана сборной сняли после четвертой стрельбы пасьюта, потому что никакого смысла бежать дальше не было. 

И они даже смогли добыть восьмое место.

Все силы в Хохфильцене были брошены на эстафеты – в итоге 8-е и 16-е место. И паника тренерского штаба начинает просачивается даже в прессу. Андрей Прокунин умудрился вывалить все сразу еще после спринта, наплевав на принципы дипломатии от ФБУ: «Результат оставляет желать лучшего. Что сказать – мы все расстроены. Мы совсем не этого ждали, не к этому готовились. Это наша совместная вина за такой результат. Попробуем разобраться, посмотрим аналитику».

Как после такого спокойно говорить, например, о тех самых пиках подготовки? Эта вечная отмазка работает только в случаях, когда есть вера в план подготовки к сезону. Если с самого начала все пошло уже не так, то разрыв в ожиданиях и реальности к февралю вообще улетит в космос по геометрической прогрессии. В Хохфильцене было несколько объективных причин неудачных результатов – отсутствие Джимы из-за болезни, странное состояние Виты и Вали. Но это все это справедливо оказалось на заднем плане. Сестер даже нет смысла ругать за то, что они не вышли на флеш-интервью после эстафеты – ну что они еще могут сказать? Время уже показало, что им лучше молчать.

А что может сказать Юрай Санитра, который специально освободил от других гонок Артема Тищенко, а тот ногами в эстафете проиграл две минуты? Хотя еще перед стартом сезона главный тренер говорил, что Артем сделал шаг вперед и в скорости, и в функционалке. Шаг вперед и три шага назад? Прима, Семенов, Пидручный – все они в Хохфильцене бежали так себе и стреляли так себе. И вся сборная выглядела так себе. 

И самое страшное тут – не такие результаты, а привыкание к ним. Тренерский штаб и спортсмены находятся внутри системы, и их этот провал сильно задевает. Елена Пидгрушная сразу же после гонки призвала болельщиков не начинать обструкцию, предполагая, что восьмое место эстафеты их разозлит. Но она немного отстает от реалий снаружи – такое выступление женской команды вызвало бы ужас три года назад. Сейчас восьмое место воспринимается спокойно. И даже позорное (а есть другие эпитеты?) 16-е место у парней – хотя еще до гонки они заявляли о борьбе за шестерку. Жаль, что так низко, но обструкция? Точно нет.

После ужаса у болельщиков постепенно приходит апатия. Это опасное состояние, потому что дальше может быть только их уход, а потом и рекламодателей. Все закончится, как и с другими видами спорта в Украине – исчезновение интереса государства. Если такое произойдет, то Владимиру Брынзаку придется принимать гораздо больше, чем 20 грамм виски.

Три вопроса к тренерскому штабу после Хохфильцена

1. Есть ли смысл и дальше снимать спортсменов с гонок, если это совсем не помогает?

2. Это болельщики опять виноваты, что Джима заболела и пропустила весь Хохфильцен?

3. Какие реальные цели на сезон вы поставите после двух первых этапов? Чемпионат Европы?

Фото: Julia Sadykova, Константин Клименко/biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты