Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Брынзак 3 года борется против допинга. Но только на словах

Брынзак 3 года борется против допинга. Но только на словах

Для каждого нашлось свое оправдание.

Автор — Volоdymyr Harets
4 мая 2018, 21:10
6
Брынзак 3 года борется против допинга. Но только на словах

Для каждого нашлось свое оправдание.

В 2015 году на конгрессе IBU Владимир Брынзак выступил с речью, в которой объявил борьбу с допингом в федерации биатлона Украины: 

Но Брынзак забыл упомянуть, что дискредитировать федерацию можно только действующими спортсменами. В остальных случаях ФБУ с радостью работает с людьми, которые были связаны с допингом.

Во всех трех случаях фигурировал ЭПО. Это природный гормон, который повышает выработку эритроцитов в крови, что приводит и к повышению выносливости организма примерно на 10%. И этот препарат невозможно принять случайно – эритропоэтин вводится внутривенно или подкожно.

Отношение к эритропоэтину в европейском биатлоне охарактеризовал Мартен Фуркад:  «Если ты вводишь в вену ЭПО, это не ошибка. И здесь недостаточно просто сделать штрафной круг и иметь возможность вернуться, как если бы ты всего лишь не закрыл мишень».

Но в ФБУ считают иначе. «Если человек отсидел и осознал, что же на нем, крест ставить? – говорил Брынзак. – Седнев не пропагандирует, не навязывает никому. Ошибся человек, потом исправился.Но ему семью кормить, как я его брошу? Поддержать надо в трудную минуту».

Другие посты блога

Все посты