Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Каким должен быть состав женской сборной на эстафету

Каким должен быть состав женской сборной на эстафету

Золотая эстафета

Автор — Volоdymyr Harets
20 февраля 2018, 18:52
28
Каким должен быть состав женской сборной на эстафету

22 февраля пройдет женская биатлонная эстафета – последняя гонка Олимпиады, на которой будут теоретические шансы на то, чтобы зацепиться за медаль. Владимир Гарец пытается разобраться, какой состав могут выбрать тренеры на самый важный старт этого сезона.

Золотая эстафета

Расстановка по этапам: Вита Семеренко – Юлия Джима – Валя Семеренко – Елена Пидгрушная

В 2014-м с этой расстановкой удалось взять золото Олимпиады. С учетом же последнего сезона – один из самых невероятных вариантов, но и он может сыграть. На этой Олимпиаде тренерский штаб женской сборной шарахается из стороны в сторону и порой не может даже объяснить свои решения, не то, чтобы их обдумать. Поэтому сильным шоком не будет, если после всех неудач этих Игр тренеры просто решат все отдать на волю судьбы.

Из очевидных минусов этого варианта – состояние Елены Пидгрушной, которое сейчас неясное даже для самой спортсменки. От смешанки она все-таки отказалась, но сделает ли она так же и в случае с главной гонкой четырехлетия?

Прошлогодняя эстафета

Расстановка по этапам:  Ирина Варвинец – Юлия Джима – Анастасия Меркушина – Елена Пидгрушная

Еще один ностальгический вариант, который принес серебро в эстафете в прошлом году. Это более свежий пример, но мы помним, что то второе место – на 80% заслуга Елены Пидгрушной. Которая и тогда болела, но все же нашла силы на свой фирменный последний круг.

Да, не хватает Виты Семеренко. При всех провалах нашей сборной она остается сильнейшей на этой Олимпиаде, не поставить ее на какой-то этап будет странно. Но после масс-старта появились сомнения – остались ли силы у сестер Семеренко на эти Игры?

План сезона

Расстановка по этапам: Валя Семеренко – Юлия Джима – Вита Семеренко – Анастасия Меркушина

Этот состав в немного разных вариациях наигрывали в этом сезоне перед Олимпиадой. Юлия Джима на втором этапе, Вита на третьем, а крепкий боец, будь то Пидгрушная или Меркушина – на последнем.

На первом этапе тренеры пытались сыграть за счет точности стрельбы, которая в этом сезоне с подавляющим преимуществом лучше у Вали Семеренко. Но ставить ее на первый этап – это риск, ведь с психологией сестер на важных этапах за последние 12 лет справлялись далеко не всегда.

Ну и главный минус – именно с этой расстановкой случился худший результат сборной за 8 лет. В Рупольдинге такая четверка приехала только 11-й, и это без штрафных кругов.

От самых быстрых к самым точным

Расстановка по этапам: Юлия Джима – Вита Семеренко – Ирина Варвинец – Валя Семеренко

Любимая тактика тренеров сборной Украины конца 90-х и начала нулевых. Ее смысл в том, чтобы за два первых этапа создать комфортный отрыв от большинства команд, а там уже как-то бороться с топовыми сборными за счет качественной стрельбы.

Проблема в том, что Джима и Вита Семеренко в их текущем состоянии и близко не дотягивают до уровня Зубриловой и Петровой. Те в свои лучшие годы раз за разом вытаскивали на себе эстафеты для сборной Украины.

Сейчас велик риск, что комфортного преимущества не достичь, и тогда уже страшно даже представить, насколько сильно Валя Семеренко отстанет на лыжне от условной Дальмайер или даже Витковой.

Условно логичный

Расстановка по этапам: Ирина Варвинец – Вита Семеренко – Анастасия Меркушина – Юлия Джима

Кажется, что все логично. Варвинец – признанная забойщица эстафет, Семеренко и Меркушина могут и способны пройти свои этапы ровно, а Джима, как самая быстрая, имеет теоретические шансы зацепиться за лидеров в очной борьбе. Елена Пидгрушная и Валя Семеренко не попадают из-за своего подорванного здоровья и досрочно начинают лечиться.

Но тут вступает фактор своей Олимпиады. Варвинец умудрилась промазать 4 раза в стойке спринта, Меркушина плачет в прямом эфире, а скорость Джимы и Виты вызывает сомнения. Но, пожалуй, этот вариант все равно ближе всего к реальности прямо сейчас. А вы как думаете?

Фото: REUTERS/Shamil Zhumatov, globallookpress.com/Imago sportfotodienst, Matthias Balk/dpa

Другие посты блога

Все посты