Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Сколько стоит одеть биатлониста

Сколько стоит одеть биатлониста

На этом уровне все недешево.

Автор — Volоdymyr Harets
3 февраля 2018, 18:40
27
Сколько стоит одеть биатлониста

На этом уровне все недешево.

Самый популярный производитель винтовок – немецкий Anschutz. Их оружием пользуются почти все топовые биатлонисты, включая сборную Украины. Более того, ФБУ накануне ОИ-2018 купила новые винтовки всей женской команде, а также Приме, Пидручному и Семенову. И нам это обошлось дороже, чем командам из ЕС – после растаможки цена поднялась минимум на 500 евро за один ствол. 

Есть и более дешевые варианты у австрийского Steyer Mannlicher, немецкого Walther и российского «Ижмаш». Требования к каждой винтовке предельно просты. Вес не должен быть ниже 3,5 кг, калибр ствола – 5,6 мм, у прицела не должно быть дополнительной оптики. 

В сборной Украины используются сразу три марки гоночных лыж – от австрийского Fischer, норвежского Madshus и французского Rossignol. Самые дорогие лыжи делают австрийцыы, но они и самые качественные. А вот Madshus в этом сезоне нашу команду подвел. Как рассказывал Владимир Брынзак, в компании сменились специалисты и в этом году они не сумели сделать конкурентный продукт – из-за чего Меркушиной и Варвинец приходится бегать на более старых моделях. 

Одной пары лыж недостаточно. Минимум – 10 пар в сезон. Но чем больше денег, тем больше возможностей. У биатлонистов топовых стран таких пар минимум 20, а вот у Дарьи Домрачевой рекорд – целых 50. 

Несмотря на довольно амбициозные заявления главы ФБУ, наша сборная по контракту в этом сезоне еще должна отстрелять патронами финской фирмы Lapua Polar. Потом, судя по всему, в нашей команде планируют перейти к британцам из Eley. У их патронов Tenex как раз острые наконечники, которые должны помочь закрывать больше мишеней после попадания в габариты.

За тысячу патронов финской марки платят примерно 200 евро. На каждого спортсмена расчет такой – 10-15 тысяч выстрелов в год. Поэтому удовольствие недешевое, но без тренировочного процесса, на который уходит львиная доля всех патронов, не достичь такой точности в гонках. 

Этот сезон последний, в котором наша команда одевается у Adidas. Немецкий гигант почти полностью уходит из биатлона, оставаясь только в родной стране. Но после такой цветовой гаммы у формы этого сезона, наверняка в сборной Украины думали и сами об уходе к другому производителю. 

Поэтому на следующий сезон поставщика уже нашли – это компания Peak, которая одевает всю олимпийскую сборную на этих Играх. Дизайн полностью согласовывали с женской частью нашей команды, проблем с распознаванием биатлонистов на трассе не будет. Но 200 евро – это не предел, есть и более навороченные модели. Белорусы одеваются у швейцарцев Odlo, которые за один комбинезон требуют свыше 300 евро. 

Сборная Украины пользуется палками норвежской компанииSwix почти десять лет. И каких-то нареканий от биатлонистов в прессе на них не было. В биатлоне палки выше, чем в лыжных гонках, но при этом все равно не должны превышать рост спортсменов. 

Пару лет назад Домрачева и Бьорндален запустили тренд с изогнутыми палками, которые дороже – до 400 евро. Но к этому пришли далеко не все сборные, потому что еще никто конкретно не доказал преимущество изогнутой формы над прямой. Одного комплекта лыжных палок на одного спортсмена также недостаточно – нужноминимум 4 пары.

Единого производителя, который бы был главным поставщиком для биатлона, нет. У каждой страны свои предпочтения – в Украине, например, больше всего предпочитают марки финскогоPolar. На картинке выше изображен пульсометр, которым в этом сезоне пользуется Вита Семеренко. Также «игрушки» Polar замечены и у Юлии Джимы с Еленой Пидгрушной. 

Перед каждой гонкой биатлонист может испытать до трех-четырех пар лыж с одинаковой структурой смазки, а также до десяти тестовых. Выбор делается, исходя из погоды, качества снега и формы спортсмена. Поэтому сервисмены обычно работают перед гонкой с раннего утра и до семи-восьми вечера. 

30 граммов порошка стоят от 60 до 110 евро. Одной такой баночки, как на картинке выше, хватает на пять-шесть тестовых пар лыж на всю команду – поэтому на одного спортсмена тратится денег почти наравне с патронами. 

Дополнительные аксессуары тоже важны. Очки нужны из-за высокой скорости, которую развивают биатлонисты на трассе – до 80 км/час. Да и от погоды, которая очень часто портится, например, в Оберхофе, можно защититься. 

Ботинки должны быть жесткими – для того, чтобы уменьшить давление на лодыжку. У каждого спортсмена есть как минимум одна пара запасных очков и одна пара запасных ботинок. На всякий случай. 

Итого:

Другие посты блога

Все посты