Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Вита взяла бронзу пасьюта, отыграв 19 (!) позиций. Она новый лидер сборной

Вита взяла бронзу пасьюта, отыграв 19 (!) позиций. Она новый лидер сборной

Теперь мы можем надеяться не только на Джиму.

Автор — Volоdymyr Harets
6 января 2018, 21:01
11
Вита взяла бронзу пасьюта, отыграв 19 (!) позиций. Она новый лидер сборной

Теперь мы можем надеяться не только на Джиму.

Еще три недели назад не было сомнений, кто на самом деле лучшая спортсменка сборной. Джима и скорость не растеряла, и точность стрельбы поправила, и медали на старте сезона брала. Даже больше – начало казаться, что между Юлей и всеми остальными нашими биатлонистками настоящая пропасть.

Но уже с этапа в Анси Джима резко ушла в тень (где-то и из-за проблем со спиной), и мы даже не успели поймать тот момент, как сильнейшей прямо сейчас стала Вита Семеренко. Вернувшись спустя почти четыре года в элитный биатлон, она прогрессирует из этапа в этап. Если медаль во Франции выглядела чудом, то сегодня она просто порвала своих соперниц.

Вита даже выиграла бы сегодняшнюю гонку, если бы все стартовали одновременно. Это зачастую только подчеркивает несправедливость пасьюта, но сегодня Семеренко получилось полностью заставить забыть нас о вчерашней неудаче. Поэтому рывок на 19 позиций вверх только усиливает серьезность сегодняшнего успеха.

В Кубке мира было лишь 11 случаев, когда для попадания на пьедестал почета спортсмены делали более длинный рывок. У женщин еще круче – Вита показала третий результат в истории. Лучше были только Зубрилова и Домрачева.

И это достижение пришло не столько благодаря скорости на лыжне. Вита шикарно отстрелялась – она не только выбила все 20 мишеней, она еще и сделала это быстро. По скорости прохождения рубежей Семеренко из топ-спортсменок уступила только 5 секунд Кузьминой. Но при этом на несколько мгновений была лучше даже Анастасии Меркушиной – главного мастера нашей сборной в этом компоненте.

Ключевой в самой гонке стала последняя стрельба. Вита, которая по ходу уступала в скорости Дальмайер, Домрачевой и Макаряйнен сумела тактически переиграть их на рубеже. Все соперницы уже почти закончили стрелять, причем с промахами, когда отдышавшаяся Семеренко только начала.

И в ритмичном темпе выбила всю пятерку, оформив комфортное преимущество над всеми скоростными оппонентками. Для Виты это особенный момент еще и потому, что она не дала волю нервам – с годами даже у сестер Семеренко накапливается опыт и постепенно пропадают их знаменитые промахи в важнейшие моменты.

Будь это не Оберхоф, а даже Рупольдинг или уже Пхенчхан, то, скорее всего, Вита догнала бы на дистанции и Доротею Вирер, отобрав у итальянки серебряную медаль. Но на старте нового года скорость нашей сборной еще не достигла максимума. Семеренко проиграла лидеру 46 секунд на пяти кругах – кажется, это и не так много, но в итоге всего 16-е место и явный простор для прогресса.

Тень успеха Виты сегодня накрыла остальных наших биатлонисток. Джима ведь тоже сделала шикарный рывок – 29 позиций вверх и 13-е итоговое место. Но Юле, как и Елене Пидгрушной, не удалось пройти чисто четыре рубежа. И все же прогресс, если сравнивать со вчерашним спринтом, явный – в общей сложности первым четырем нашим спортсменкам удалось подняться на 63(!) позиции.

Прогресс Виты и шаг вперед от Юли привели к четвертой личной медали нашей сборной в нынешнем сезоне. И это всего к четвертому этапу, когда как в прошлом сезоне таких достижений не было вообще. Выбрать лучшую спортсменку сезона теперь будет сложно, и пусть пока Вита выглядит перспективнее, у Джимы еще будет впереди Олимпиада.

Но что точно – теперь у женской сборной два лидера. Такого у нас не было с 2013 года.

Обзор бронзовой медали Виты: 

Другие посты блога

Все посты