Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/«Слез и нытья вы от меня точно не услышите». Вита выиграла бронзу, пропустив почти 4 года

«Слез и нытья вы от меня точно не услышите». Вита выиграла бронзу, пропустив почти 4 года

Героическая история украинки, которая уже становится лидером сборной.

Автор — Volоdymyr Harets
14 декабря 2017, 23:02
8
«Слез и нытья вы от меня точно не услышите». Вита выиграла бронзу, пропустив почти 4 года

Героическая история украинки, которая уже становится лидером сборной.

В прошлом сезоне у женской сборной Украины не было ни одной личной медали. Сейчас, уже на третьем этапе Кубка мира, их три, причем от двух разных спортсменок – такого не было с прошлого олимпийского сезона.

И если сильные выступления Джимы прогнозировались, то такой прорыв от Виты Семеренко на старте сезоне – большая неожиданность. До этого сезона она не выступала на больших турнирах со времен Сочи-2014. На Играх в Пхенчхане ей будет уже 32. Возвращение Виты — не просто сюрприз. Это настоящий подвиг.

Травмы

Все началось в конце 2014 года, когда у Виты обнаружили неприятную травму позвоночника. Она не могла ни нормально тренироваться, ни даже забеременеть. Из-за операции Семеренко пропустила большую часть подготовки, а затем усугубила травму, приступив к тренировкам с большими нагрузками. Владимир Брынзак тогда признавался, что не мог отказать Вите – в сборной не было человека, который мог бы сказать «нет» олимпийской чемпионке.

Этот отказ последовал от Уроша Велепеца через год. Он взял Виту на первые сборы, но увидев, что здоровье не позволяет ей выступать на высоком уровне, вместе с врачами сборной отговорил ее от форсированной подготовки и подвел к пропуску еще одного сезона.

Все разрешилось даже без помощи иностранных врачей. «Хороший доктор из Полтавы помог, приятно, что и в Украине есть хорошие специалисты», – рассказывала Вита.

Декрет

Слухи о декрете Виты ходили еще в 2014-м, но сумбурные решения – отдых, планы вернуться, травма, а затем и лечение – оттянули этот процесс. Лишь в сентябре 2016-го Вита и ее муж Андрей Пацюк стали родителями.

Вита буквально сразу приступила к тренировкам, причем вместе с сыном. Возила за собой на лыжне и даже стреляла под внимательным наблюдением младенца.

Ребенок стал неотъемлемой частью биатлонной сборной – он ездит с Витой на сборы и соревнования. «Спасибо Владимиру Брынзаку, что он дал возможность ездить мне с Марком, – рассказывала Вита. – Нянчим все вместе. Огромное спасибо и нашей тете Вале. Без нее нам было бы намного сложнее».

Возвращение

Уже в марте этого года Вита вышла на старт, правда, Кубка IBU. И сразу попала на подиум в смешанной эстафете. На следующий день она заняла 9-е место в спринте, затем получила еще одну медаль в миксте – и показала Урошу Велепецу, что заслужила вернуться в основную команду.

Но пришлось начинать все с нуля. Это признавала и сама Вита: «Хорошо помню слова главного тренера: «Авторитетов нет, прошлым заслугам место в прошлом». Я легко и с полным пониманием восприняла его честную и справедливую позицию».

В подготовку спортсменки с головой включился не только Урош Велепец, а и Григорий Шамрай – первый тренер сестер остается для них главной опорой. Именно ему Вита благодарна в первую очередь – за то, что удалось пройти без травм, болезней и срывов усложненное из-за предстоящей Олимпиады межсезонье.

Вита начала удивлять еще на последних контрольных стартах – 5-е место в масс-старте Шушена с таким количеством сильных соперниц без должной подготовки взять точно нельзя. «За всем надо следить, все постоянно совершенствовать, – рассказывала спортсменка осенью. – Особенно мне: после паузы уже и не знаешь, за что браться. Но в целом все хорошо, слез и нытья от меня вы точно не услышите».

Бронза

Брать медаль Вита должна была уже в первой гонке сезона. Если бы Дмитрий Пидручный не столкнулся с итальянцем Бормолини, Семеренко точно оказалась бы на подиуме в супермиксте.

И стрельба, и ход Виты определенно радуют. В этом сезоне она уже дважды опередила по скорости главную лыжницу сборной Джиму – в пасьюте Эстерсунда и в сегодняшнем спринте. Последний круг Вита вообще пролетела в стиле Пидгрушной – всего 4 секунды отставания от реактивной Кузьминой, быстрее главной сенсации этого сезона Херрманн и действующей чемпионки КМ Дальмайер. Сестре, которая до второй стрельбы шла с Витой в одном темпе, она привезла чуть больше 20 секунд. И в этом заключается главная разница между ними в этом сезоне – Валя пока лучше стреляет, Вита же из гонки в гонку набирает на лыжне.

Виту уже сейчас можно сравнивать с лидером сборной Украины — Юлией Джимой. У Семеренко гораздо лучше поставлена техника – в спринте она и вовсе была одной из быстрейших на стрельбище (3-я по скорости стрельбы, 5-я – по времени нахождения на рубежах), отстрелявшись при этом без промахов. Для десятого личного подиума в карьере этого хватило с головой.

Получается, что Вита может стать главной надеждой для нашей сборной – когда одни мажут, а другие не бегут, ее стабильность будет весьма кстати.

Мари Дорен Абер, которую Вита вспоминала перед беременностью, в свой первый сезон после возвращения выиграла чемпионат мира, Елена Пидгрушная – вошла в десятку лучших общего зачета КМ. У Виты все еще впереди, но было бы очень красиво завершить эту героическую историю хеппи-эндом. Например, стать первой украинской спортсменкой, которая сумеет завоевать личную медаль на двух зимних ОИ подряд.

Фото: Gettyimages.ru/Christophe Pallot/Agence Zoom

Другие посты блога

Все посты