Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Новый медальный зачет Сочи-2014: Россия потеряла первое место

Новый медальный зачет Сочи-2014: Россия потеряла первое место

Кажется, скоро кто-то потеряет общую победу на домашней Олимпиаде. По итогам доклада Макларена и работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, сегодня отстранили еще шестерых лыжников и четырех скелетонистов сборной России. Все они обвиняются в употреблении допинга. Лыжников наказали в два этапа: сначала аннулировали результаты Евгения Белова и Александра Легкова, несколько дней спустя – Максима Вылегжанина (на фото выше), Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой. На медальный зачет Олимпиады повлияли только баны Легкова и Вылегжанина. Оба участвовали в эстафете, где...

24 ноября 2017, 16:25
3
Новый медальный зачет Сочи-2014: Россия потеряла первое место

Сборная России продолжает терять сочинские медали. Сегодня МОК лишил главных допингистов планеты еще трех медалей.

Таким образом, у России отняли уже 7 медалей домашних Игр. И это еще далеко не конец.

Кого уже наказали?

Спортсменов наказали в несколько этапов.

Сначала лыжников. Первыми аннулировали результаты Евгения Белова и Александра Легкова, несколько дней спустя – Максима Вылегжанина (на фото выше), Алексея Петухова, Юлии Ивановой и Евгении Шаповаловой.

Затем скелетонистов – Александра Третьяков, Елену Никитину, Ольгу Потылицыну и Марию Орлову.

Сегодня досталось бобслеистам – Александру Зубкову (знаменосец сборной России в Сочи), а вместе с ним Алексею Воеводе (двойки), Дмитрию Труненкову и Алексею Негодайло (четверки). А также конькобежке Ольге Фаткулиной.

На медальный зачет Олимпиады повлияли баны Легкова, Вылегжанина, Третьякова, Никитиной, Фаткулиной и бобслеистов.

Кто получил медали вместо русских?

● В лыжной эстафете первыми стали шведы, третьими в Сочи финишировали французы – им теперь отойдет серебро, норвежцы заберут бронзу.

Вылегжанин вместе с Никитой Крюковым были вторыми в командном спринте. Чемпионами остаются финны, серебро теперь достанется шведам, бронза – опять Норвегии.

Легков с Вылегжаниным финишировали соответственно первым и вторым в марафоне, третьим его закончил Илья Черноусов. Формально теперь он – олимпийский чемпион (серебро – у норвежца Сундбю, бронза – у белоруса Долидовича), Россия сохраняет золото в этой дисциплине.

● Золото скелетониста Третьякова (на фото ниже) перешло к латышу Мартинсу Дукурсу; на второе место переместился американец Мэттью Антуан, а бронза досталась старшему брату Дукурсу – Томасу.

У женщин медаль Никитиной перешла к американке Кэти Юлендер.

● Золото в бобслейных двойках досталось швейцарцам, в четверках – латышам. Серебро в обеих дисциплинах получит США (посмертно герой нового текста Стаса Купцова – великий Стивен Холкомб), а две бронзы пока перешли к другим российским экипажам – под управлением Александра Касьянова.

Но Касьянов с партнерами тоже в списке Макларена и скоро их ждут разбирательства с комиссией Освальда, Так что, вероятно, эти медали тоже отберут.

● Серебро конькобежки Фаткулиной ушло Маргот Бур из Нидерландов, бронзу получит китаянка Чжан Хун.

Вот весь список.

Три золота: скелетон и бобслей (3).

Четыре серебра: лыжные эстафета, командный спринт и марафон, Фаткулина (4).

Две бронзы: лыжный марафон и личный заезд в скелетоне (2).

Что с медальной таблицей Сочи?

Она меняется почти каждый день. Медали России тают на глазах.

Вот так таблица выглядела до дисквалификаций:

А так выглядит сейчас:

Россия, лидировавшая в медальном зачете Олимпиады-2014, опустилась уже на третье место. Впереди решения по биатлонистам и другие – по конькам и бобслею. А там у них тоже полно проблем.

Фото: РИА Новости/ Константин Чалабов, Василий Пономарев; Gettyimages.ru/Alex Livesey

Другие посты блога

Все посты