Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/«Сделаю так, как когда-то сделала одна французская спортсменка». Чем занималась Вита Семеренко без биатлона

«Сделаю так, как когда-то сделала одна французская спортсменка». Чем занималась Вита Семеренко без биатлона

Одна из самых титулованных украинских спортсменок вернулась – и сразу на подиум смешанной эстафеты этапа кубка IBU. На следующий день в спринте Вита заняла 9-е место, показав лучший результат среди наших биатлонисток.

10 марта 2017, 20:21
2
«Сделаю так, как когда-то сделала одна французская спортсменка». Чем занималась Вита Семеренко без биатлона

Одна из самых титулованных украинских спортсменок вернулась – и сразу на подиум смешанной эстафеты этапа кубка IBU. На следующий день в спринте Вита заняла 9-е место, показав лучший результат среди наших биатлонисток.

Свою последнюю официальную гонку Вита провела 24 марта 2014 года в Холменколлене – тогда в пасьюте она заняла 8-е место. Позже были лишь несколько коммерческих стартов в России и три года паузы.

Опровергала слухи о смене гражданства

После яркого выступления на Олимпиаде в Сочи появились слухи о том, что сестры Семеренко могут принять российское гражданство. Масла подлила и сама Вита, поначалу отказавшаяся отвечать на прямой вопрос о переходе в российскую сборную.

Впрочем, сама спортсменка спустя несколько дней категорически опровергла эти слухи – и даже пригрозила распространявшим их судом.

Добивалась выплат от государства

Домыслы о российском гражданстве появились как раз после смены власти в Украине и сложностей с выплатой спортсменам премиальных и различных бонусов. «Нам пятый год «выделяют» землю, но до нас она фантастическим образом не доходит. Квартирный вопрос тоже висит. Неясно, какая власть обещала, какая должна дать», – жаловалась Вита весной 2014-го.

Финансовые проблемы со временем, но решились – летом того же года сумские власти выделили Вите и Вале деньги на квартиры. Сестры получили по 450 тысяч гривен каждая и два земельных участка для строительства домов.

Государственные выплаты за медали Игр также получили.

Залечивала травму

Проблемы со здоровьем возникли у Виты во время выступления на контрольных стартах в Тюмени в ноябре 2014-го. Спортсменка поначалу уверяла, что выступит в сезоне 2014/15, но пропустила летнюю подготовку – и нагрузки в России дали о себе знать.

«У нее произошел «выстрел» в спине, она не смогла подняться. Ее забрала скорая помощь, Вите сделали МРТ, которое обнаружило межпозвоночную грыжу. Лежать, сидеть она не могла и практически стоя полетела в Украину. После этого мы ей сказали, чтобы она не издевалась над здоровьем и пропускала сезон. Она знает, что пропуски базовой подготовки в большом спорте невозможны, что и привело к травме», – сказал президент ФБУ Владимир Брынзак.

Вита занялась здоровьем – спину удалось залечить. Сама спортсменка считает, что проблемы уже позади, и очень благодарна полтавским врачам.

Родила сына

Когда Владимир Брынзак в апреле 2016-го заявил: «Вита сказала, что сделает все так, как когда-то сделала одна французская спортсменка», все стало ясно. Это был намеку на сравнение Мари Дорен Абер, которая вернулась в биатлон после рождения ребенка и выиграла два золота чемпионата мира.

Слухи о декрете звучали еще в 2014-м, но сумбурные решения – отдых, планы вернуться, травма,а затем и лечение – оттянули этот процесс. Несмотря на все это, Вита и ее муж Андрей Пацюк все же стали родителями – сын Марк родился 19 сентября 2016 года (кстати, партнер Виты по сборной Юлия Джима свой день рождения празднует в этот же день).

Вита приучает сына к снегу уже с детства – зимой биатлонистка готовилась к возобновлению карьеры вместе с Марком и устраивала ему веселые старты в коляске.

Фото: ФБУ, страница Виты Семеренко в Facebook

Другие посты блога

Все посты