Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/«Сказал себе – не отдавай эту медаль». Первый американский биатлонист, победивший на ЧМ

«Сказал себе – не отдавай эту медаль». Первый американский биатлонист, победивший на ЧМ

Павел Копачев – о 35-летнем Лоуэлле Бэйли: музыканте, который стал главной сенсацией чемпионата мира, выиграв индивидуальную гонку и опередив самого Мартена Фуркада.

Автор — Tribuna.com
16 февраля 2017, 23:10
3
«Сказал себе – не отдавай эту медаль». Первый американский биатлонист, победивший на ЧМ

Павел Копачев – о 35-летнем Лоуэлле Бэйли: музыканте, который стал главной сенсацией чемпионата мира, выиграв индивидуальную гонку и опередив самого Мартена Фуркада.

Впрочем, не только Фуркада, но и Ондржея Моравца, который уже готовился принимать поздравления и никак не ждал подвоха от биатлониста, стартовавшего под 100-м номером. Разбитая трасса – кто там что сможет? Но Бэйли не просто закрыл все 20 мишеней, он еще и пролетел последний круг по рыхлому снегу наравне с чехом. Цена золота – 3,3 секунды!

Вы только представьте:

– Лоуэлл впервые выиграл медаль чемпионата мира – и сразу золотую;

– Лоуэлл лишь во второй раз в карьере заехал на подиум – впервые это случилось в марте 2014-го (2-е место, спринт в Контиолахти);

– Лоуэлл сумасшедше готов именно к этому ЧМ – в спринте он был 4-м, в преследовании – 6-м, и вот теперь – победа!

Ошалевший от счастья Бэйли после финиша тряс кулаками, орал и обнимался с тренерами. Это видео буквально полыхает эмоциями:

Золото выиграл а-ме-ри-ка-нец! Впервые в истории, хотя американский биатлон (который, кстати, не профессиональный, а любительский) уже отмечался на чемпионатах мира. И неизменно – в индивидуалках. В 1987-м серебро взял Джош Томпсон, а в 2013-м – Тим Берк.

Мог ли об этом мечтать Лоуэлл? Перед сезоном на своем официальном сайте он рисовал робкие планы: закончить год в топ-20, хотя бы разок заехать на подиум, пять раз финишировать в топ-10 и взять медаль на ЧМ-2017 – в эстафете. Получилось все.

Послушаем первые слова чемпиона – из эфира норвежского канала NRK:

– Это мечта…

– Ты можешь поверить, что чемпион?

– Пока что не вполне… Я верю в то, что сегодня провел лучшую биатлонную гонку в моей жизни. Чисто случайно это произошло на чемпионате мира, и я чемпион мира… У меня нет слов.

– О чем ты думал перед заключительным рубежом?

– Вообще-то, я не очень нервничал. Я чувствовал себя хорошо в плане стрельбы, всю неделю она мне удавалась. Но после рубежа для меня началась самая тяжелая часть гонки, потому что в пасьюте я проиграл медаль и был очень расстроен.

За эти три дня я проигрывал этот последний круг пасьюта в своей голове, возможно, тысячу раз. И на последнем круге сегодня я сказал себе: «Не отдавай эту медаль, держись, беги изо всех сил»... А затем я пересек финишную черту.

Бэйли – потомственный музыкант (его отец и дядя профессионально играли на инструментах). Лоуэлл тоже не промах – уже как 20 лет дружит с гитарой (играет в стиле инди-акустик), а 5 лет назад освоил мандолину. В 2003-м он выпустил альбом «Gravity Dance» и почти каждый год ездит на музыкальные фестивали с сольными номерами.

Так он пел в День святого Валентина:

А так на Рождество:

После финиша Бэйли поздравляли жена и маленькая дочка, которой нет еще и года. Это было трогательно. Как и трогательно смотреть их совместное видео:

Лоуэлл – большой трудяга. Его типичный день в межсезонье – 4-6 часов физических тренировок, обязательная стрельба.

Вот что рассказывал про совместную работу с Бэйли другой американский призер – Тим Берк:

– Мы могли начать день с 3-часовой пробежки, затем хорошо подкрепиться, отдохнуть и завершить день стрелковой и 2-часовой роллерной тренировкой. Самое сложное во всем этом процессе – то, что нужно повторять одно и то же изо дня в день, неделю за неделей. Эти большие тренировочные месяцы – залог хорошей формы зимой, это именно то, что позволяет не раскиснуть весь сезон, ведь зимой много тренироваться уже нет возможности.

Мы любим проводить время на природе. Эти длинные тренировочные дни дают нам возможность узнать новые места. Горы Адирондак в штате Нью-Йорк – идеальное место.

Бэйли – один  из тех, кто активно выступал против России и допинга. Вот, лишь самые звонкие цитаты:

1) «После того, что обнаружил Ричард Макларен, у Тюмени должны отобрать право на проведение этапа Кубка мира в этом сезоне».

2) «От российского биатлона исходит неправильный сигнал. Спортсмен не может быть пойман на допинге, пропасть на несколько лет и вернуться, как ни в чем не бывало.

– Но, по той же логике, звезды сборной США – Джастин Гэтлин, Тайсон Гэй и многие другие – должны уйти из спорта?

– Да, они обманывали соперников и зрителей. Они не должны выступать на большом уровне тоже».

3) «В Контиолахти в 2014 году я был на третьем месте, а Логинов стал вторым. Получается, что он обманул меня и украл серебряную медаль. Поставьте себя на мое место. Как я должен относиться к мошеннику? Мне будет трудно заставить себя подать ему руку»

Сегодня Бэйли мог быть спокоен. Логинов финишировал только 72-м. Он подавал руки Моравцу и Фуркаду. И это был его звездный час.

Фото: REUTERS/Leonhard Foeger (1,3); РИА Новости/Алексей Филиппов

Другие посты блога

Все посты