Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Как Меркушина выдала лучший украинский дебют на ЧМ

Автор — Volоdymyr Harets
10 февраля 2017, 20:42
3

Анастасия Меркушина, 22 года, Хохфильцен-2017 – 10-я в спринте

Проблемы женской сборной, кажется, в этом сезоне абсолютно не касаются Меркушиной. С каждым этапом прибавляла в ходе, после внезапных болезней подхватила и звание лучшего снайпера команды – в итоге все это вылилось в лучший результат в карьере в своей дебютной гонке на чемпионате мира.

На последнем круге Меркушина стала второй по скорости среди украинок, опередив и Семеренко, и Пидгрушную, а скорость прохождения рубежей и вовсе стала лучшей в гонке – она две секунды отстрелялась быстрее Пушкарчиковой и Санфилиппо. Причем сама Меркушина уже призналась, что сегодня ей бежалось не так, как она на самом деле может и вполне возможно, что в следующих гонках она будет выглядеть на лыжне даже лучше, чем сегодня.

В спринте же очень сложно было отстреляться в ноль – многие лидеры так и не справились с переменным ветром на стрельбище, а в нашей сборной лишь Меркушиной удалось чисто пройти оба рубежа. Настя сделала отличную заявку не только на хорошее место в пасьюте, но и на возможное попадание в масс-старт. Пока история сложилась так, что из наших спортсменок только Вите Семеренко удавалось туда попасть на первом же своем чемпионате мира. И только Цербе-Несина на больших турнирах финишировала в дебютной гонке выше – на третьем месте в спринте ОИ-1994. Но нужно учитывать, что Валентине в тот момент было уже 25 лет, и ее результат несопоставим с почти юниорскими достижениями других спортсменок.

У украинских биатлонисток, даже самых легендарных, дебютные гонки на ЧМ были куда скромнее.

Юлия Джима, 22 года, Рупольдинг-2012 – 39-я в спринте

Джима долго раскачивалась и первые годы своей карьеры провела в статусе медленного, но надежного стрелка. В Рупольдинге она всего с одним промахом даже не попала в очковую зону и проиграла Магдалене Нойнер почти три минуты в итоговом протоколе.

Перемены в скорости начались только со сменой техники лыжного хода, что совпало с первым попаданием Джимы в десятку лучших – в прошлом году она заняла 9-е место в гонке преследования.

Елена Пидгрушная, 22 года, Пхенчхан-2009 – 16-я в индивидуалке

Нынешний капитан женской сборной дебютировала на ЧМ на два года позже сестер – случилось это в Корее, где Лене, как и двумя годами ранее Вале дали пробежать только индивидуальную гонку. В те годы Пидгрушная отличалась высоким качеством стрельбы, что и продемонстрировала на трассе – лишь единственный промах на последнем рубеже лишил Елену шансов на 10-ку сильнейших.

Только с приходом Владимира Королькевича Пидгрушная сумела попасть в десятку лучших в личной гонке – тут уже она обновила рекорд Цербе-Несиной и сходу взяла золото в спринте в 2013-м году в Нове-Место.

Вита и Валя Семеренко, 21 год, Антхольц-2007 – 12-я в спринте/36-я в индивидуалке

В первом сезоне полноценного выступления в кубке мира Семеренко не особенно впечатляла – на двух этапах максимумом стало 24-е место в индивидуалке. Но в первой же гонке ЧМ Вита внезапно рванула и сходу обновила свой персональный рекорд в два раза. В том спринте она лишь раз промахнулась и по скорости опередила как и Хвостенко, так и Петрову, став лучшей из украинок. Первое же попадание в десятку случилось через год – Вита уверенно отобралась в масс-старт, в котором финишировала четвертой –  до бронзовой медали не хватило всего каких-то 4-х секунд.

В том же Антхольце дебютировала и вторая из сестер Семеренко – ей тренерский штаб доверил всего одну индивидуальную гонку, в которой она заняла 36-е место с тремя промахами в активе и с пятиминутным отставанием от первого места. В десятку же Валя заехала 2011-м годом в спринте в Ханты-Мансийске, где Валя уже опередила свою сестру, заняв 10-е место.

Оксана Хвостенко, 22 года, Холменколен-1999 – 39-я в индивидуалке

Хвостенко дебютировала на лучшем чемпионате в истории украинского биатлона, но сама сумела зацепить лишь индивидуальную гонку, которую вынужденно проводили уже в Норвегии. В той гонке солировала Елена Зубрилова, а вот Хвостенко с тремя промахами сумела лишь замкнуть четвертый десяток. С гроссмейстерским отставанием – ровно восемь минут отставания от первого места.

Впервые Хвостенко попала в десятку лучших только в 2003-м году в Ханты-Мансийске, когда ей удалось пройти хорошую гонку преследования и лишь с двумя промахами занять 10-е место.

Елена Зубрилова, 19 лет, Боровец-1993 – 55-я в спринте

Лучшая украинская биатлонистка всех временов и народов на своем первом чемпионате мира выступала еще под фамилией Огурцова и дебютировала не настолько успешно, как хотелось бы. С тремя промахами она заняла только 55-е место, проиграв лидерам больше 2,5 минут. Зато уже тогда ей доверили третий этап эстафеты, которая финишировала 6-й.

Но уже через год Зубрилова приехала на ОИ уже в качестве лидера сборной – 12-е место в индивидуальной гонке и 14-е место в спринте. Первое же попадание в десятку у Зубриловой датировано 1996-м годом, где она была 7-й в индивидуальной гонке.

Елена Петрова, 21 год, Боровец-1993 – 45-я в спринте

Вместе с Зубриловой на том чемпионате дебютировала и Петрова. В том чемпионате наши тренеры сделали ставку на индивидуальную гонку, где выступали уже более опытные спортсменки, в спринте же доверились нашим будущим звездам. У Елены та гонка по скорости вышла лучше – она опередила Зубрилову на 20 секунд с абсолютно идентичными показателями в стрельбе. Но относительно лидеров Петрова финишировала не сильно лучше – всего 45-е место.

На счету Петровой первая медаль украинской сборной на чемпионатах мира, но случилось это только через три года в индивидуалке в Рупольдинге, где 24-летняя спортсменка взяла бронзовую медаль. Этот результат одновременно стал и первым попаданием украинки в десятку сильнейших на ЧМ.