Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Трижды четвертые. Как нашей мужской сборной ворваться на подиум ЧМ

Трижды четвертые. Как нашей мужской сборной ворваться на подиум ЧМ

Владимир Гарец оценивает последнюю эстафету и наши шансы на чудо в Хохфильцене.

Автор — Volоdymyr Harets
21 января 2017, 19:39
7
Трижды четвертые. Как нашей мужской сборной ворваться на подиум ЧМ

Владимир Гарец оценивает последнюю эстафету и наши шансы на чудо в Хохфильцене.

Генеральная репетиция перед чемпионатом мира для нашей эстафетной команды прошла в рабочем режиме. Третье подряд четвертое место: кажется, подиум – вот он, совсем рядом. Но с другой стороны, стоит признать, что практически в каждой такой гонке нашим мужчинам где-то и везло. Как минимум, в тех моментах, где речь идет о провалах лидеров – дважды не выдерживали французы, один раз сильно откатились назад норвежцы. Наивно ожидать, что топовые сборные будут дарить подобные возможности на ЧМ.

Поэтому стоит сосредоточиться на своей силе, а не на неожиданных слабостях оппонентов. Даже несмотря на то, что при Санитре наши мужчины совершили гиперскачок с 16-го места на постоянное 4-е, прибавлять, как оказывается, еще есть куда. Сегодня наши биатлонисты были явно не в лучшей форме, но все равно боролись за подиум до конца. И даже невооруженным взглядом видно, в чем нашим парням можно и нужно прибавить за эту половину месяца.

Слабую гонку провел Артем Прима. 40 секунд проигрыша можно оправдать вчерашней индивидуальной гонкой, полностью восстановиться было невозможно. Или же такое отставание обусловлено функциональной подготовкой Артема, которая, по идее, уже должна быть направлена на следующие старты. Но такое отставание абсолютно недопустимо на ЧМ. На Приме завязан весь возможный успех нашей эстафеты, тут не будет работать тактика женской команды образца 2013-го года – когда первый этап был проходным. Тут отставание даже в 25 секунд, не говоря уже о сегодняшнем результате, может стать фатальным.

Семенов после вчерашней отличной гонки и сегодня не спасовал, показав, что он поймал свою волну. Да, сил у спортсмена тоже было не слишком много, но при этом быстрая стрельба и стабильный ход – это именно то, что и нужно нашей сборной уже на ЧМ. Если Семенов пройдет без завалов свой этап, это добавит уверенности остальным парням. У Сергея есть потенциал «героя нации», но в эстафете это качество может только навредить. У него еще будут все личные гонки чемпионата, где он может проявить свой азарт и желание, а в командной системе нужно оставаться, прежде всего, командным игроком. И полностью забыть о своей любимой нестабильности.

Самые трудные этапы лягут на плечи Владимира Семакова и Дмитрия Пидручного. Достаточно глянуть, против кого по протоколу выступал Семаков на сегодняшнем этапе – тут тебе и Пайффер, и младший Бо. А на чемпионате мира к ним потенциально добавятся Бабиков, Фийон Майе и еще несколько серьезнейших оппонентов. Человеку, который еще в прошлом году не вылезал из четвертого десятка, сложно бороться даже в психологическом плане. Но этот сезон Семакова показывает, что нет ничего невозможного. Козырь Владимира – стрельба, и сегодня его стойка (50 секунд) могла быть немного лучше. От него, к сожалению, до сих пор требуется только идеальная работа на стрельбище, в любом другом случае соперники окажутся гораздо сильнее.

Пока что Пидручный проиграл во всех значимых контактных финишах. Где-то по неопытности, где-то из-за недостатка функциональной формы, а где-то он был просто слабее как биатлонист. Так случилось и сегодня, когда Пидручный задолго до финиша отпустил Бабикова. Для гипотетической борьбы за подиум нужно переломить эту ситуацию, потому что легкий финиш в мужской эстафете для нашей команды – это что-то из области фантастики. Но не покидает ощущение, что рано или поздно Дмитрий возьмет свою дуэль. Идеал – это прошлогодний масс-старт в Рупольдинге. Сейчас у Пидручного нет больной спины (хотя он опять жалуется на боль), так что мы ждем, Дмитрий, не подведи.

Прима – Семенов – Семаков – Пидручный. Именно так расположится наша эстафета на чемпионате мира, если не вмешаются какие-то внешние сугубо отрицательные факторы. Даже перестановки внутри этой четверки будут влиять больше негативно, чем позитивно. Тем более, что Санитра уже сейчас полностью лишен любой возможности на равноценную замену. Кильчицкий странным образом выпал из команды по психологическим причинам, Жирный до сих пор слишком слаб, а Ткаленко и Труш на ЧМ появятся только в рамках какого-то ЧП.

Поэтому неудивительно, что главный тренер строго-настрого запретил своим ключевым спортсменам участвовать в ближайшем чемпионате Европы. Кто-то из них, похоже, даже расстроился, но им уже нужно переключиться на сосредоточенное рабочее состояние. Стипендия за бронзу чемпионата мира выгоднее, чем за золото чемпионата Европы. И пусть такая цель до сих пор выглядит немного фантастически, но шансы после хет-трика из четвертых мест сейчас не выглядят нулевыми. Особенно, если сравнивать с прошлогодним Холменколеном.

Фото: Gettyimages.ru/Laurent Salino/Agence Zoom

Другие посты блога

Все посты