Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Работа за семерых. Почему возвращение Семеренко должно разбудить женскую сборную

Работа за семерых. Почему возвращение Семеренко должно разбудить женскую сборную

Первая гонка Вали дает повод для оптимизма, уверен Владимир Гарец. Возвращение Вали получилось ровно таким, каким его и ожидали – не феерично, но, тем не менее, достаточно для того, чтобы сказать, что вернулась она совсем не зря. И даже с надеждой на то, что за эту половину месяца ее функциональное состояние будет только улучшаться. Ведь если судить по такому старту, Семеренко уже прямо сейчас стоит в той же точке, на которой она топталась весь прошлый сезон. Сегодняшний спринт ничем не отличается от спринта в Рупольдинге образца 2016 года – тогда с тремя промахами Валя стала 41-й....

Автор — Volоdymyr Harets
14 января 2017, 23:31
8
Работа за семерых. Почему возвращение Семеренко должно разбудить женскую сборную

Первая гонка Вали дает повод для оптимизма, уверен Владимир Гарец.

Возвращение Вали получилось ровно таким, каким его и ожидали – не феерично, но, тем не менее, достаточно для того, чтобы сказать, что вернулась она совсем не зря. И даже с надеждой на то, что за эту половину месяца ее функциональное состояние будет только улучшаться.

Ведь если судить по такому старту, Семеренко уже прямо сейчас стоит в той же точке, на которой она топталась весь прошлый сезон. Сегодняшний спринт ничем не отличается от спринта в Рупольдинге образца 2016 года – тогда с тремя промахами Валя стала 41-й. Но тогда же были заметны проблемы и с мотивацией, и с постоянным ухудшением физического здоровья, которые в итоге вылились в провальный чемпионат мира. Сейчас такого шлейфа за Валей, к счастью, нет, и находится она совершенно на другой ступени развития своей формы.

Даже по спринту заметно, у нее стабильное и даже хорошее моральное состояние. Показательным стало то, что Семеренко не выключилась, как это очень часто бывает на последнем круге, и до последнего боролась на дистанции. Это помогло уже сейчас показать второй ход на лыжне среди украинок, тем самым подтверждая надежды Владимира Брынзака перед этапом. Уступила Валя лишь невероятной быстрой Джиме. При этом финишировав выше Пидгрушной, которая, похоже, теперь сама страдает теми же симптомами, что и Валя год назад. Для Семеренко это совсем неплохой дебют как для спортсменки, которая, несмотря на все уверения в прессе, была очень близка к полноценному перерыву в выступлениях из-за многих очевидных провалов прошлого сезона.

Но обошлось, и сейчас перед ней стоит задача запомнить сегодняшнюю гонку. Так или иначе, но все спортсменки, которые провели полновесную подготовку перед сезоном, с каждым новым этапом должны только набирать форму – иначе тренерский просчет. Валя же тренировалась с перерывами и фактически в одиночку. Для нее важно весь этот запас свежести переформатировать в ускоренный выход на свой максимум. Прописные истины, на самом деле, но сделать это до Хохфильцена – это серьезная задача с серьезными шансами не успеть. И к такому пессимистическому сценарию морально нужно быть Вале готовой. И нам с вами.

Хотя оптимизм, конечно, присутствует. С нынешним положением дел в женском биатлоне попасть на подиум в этом сезоне будет сродни чуду, но бороться за топ-20 при должном подходе можно будет даже в каждой гонке. И перед глазами есть пример Дарьи Домрачевой, которая стартовала после куда большего отдыха и которая буквально за несколько гонок доказала, что уже сейчас может считаться очень крепким середняком женского биатлона с возможностью преподносить сюрпризы.

Возвращение Вали именно в такой форме, в какой она была сегодня, должно, ко всему прочему, вызвать цепную реакцию в нашей женской сборной. Сейчас фактически гарантированно из эстафеты выпадет или Меркушина, или Варвинец. И, скорее всего, это куда больше сейчас относится к Ире, которой, к сожалению, нужна полновесная перезагрузка. Скорость Иры прямо и даже грубо намекает на временный переезд на кубок IBU или даже на чемпионат Европы – проблемы со здоровьем вряд ли отпустят спортсменку до конца сезона. В прошлом году она в Рупольдинге выступила в таком же стиле, но тогда и у нее, и у ее тренера был больший промежуток времени для рывка вперед. За полмесяца вряд ли можно достичь резкого повышения скорости при условии, что соперницы сами не стоят на месте в подготовительном процессе.

Наличие Семеренко теперь позволяет тренерскому штабу делать корректировки, не боясь нарушить тот самый хрупкий баланс, который возник в двух предыдущих эстафетах. Одно дело иметь в качестве замены Семеренко, а совсем другое – Журавок или Бондарь. Какими станут результаты – посмотрим уже в Антхольце, в последней эстафете перед ЧМ. Но, похоже, может исчезнуть ситуация, когда одна спортсменка на две головы сильнее своих подруг по сборной. Джима сейчас стоит перед дверью в топ-дивизион мирового биатлона, а вот остальные наши спортсменки выступают крайне средне и иногда просто плохо. Семеренко же по силам стать прослойкой между лидером и нынешней Пидгрушной. Как доказательство – сегодня в кубке наций Валя сходу принесла первые очки.

Правда, спортсменке все равно нужно поработать над призраками прошлого. Сегодня она дважды промахнулась четвертым выстрелом – такое чаще всего случается, если пытаешься пройти стрельбу в одном ритме. В прошлом сезоне таких случаев у Вали было море, ведь для точной работы на рубеже в таком стиле нужна идеальная физическая подготовка. Валя сейчас все еще далека от своих реальных возможностей, понимать это она должна была и перед стартом гонки. И сейчас в игру должен полноценно вступить Урош Велепец и подсказать, а то и переубедить Семеренко во многих мелких, но важных технических деталях.

Плюсов от возвращения спортсменки такого уровня в любом случае будет куда больше, чем минусов. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира – регалии, которые не отнять и которые являются ориентиром для многих молодых спортсменок. Тем более, в тот момент, когда чемпионат мира для нашей женской сборной стал куда важнее и острее, чем в прошлые годы. Сложно сказать, хорошо это или плохо. Осталось только ждать, к чему приведет такая дорога Велепеца и его подопечных. Теперь вместе с Валей Семеренко.

Фото: ФБУ

Другие посты блога

Все посты