Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Стратегия вместо тактики. Как мужской сборной удалось опять нас удивить

Стратегия вместо тактики. Как мужской сборной удалось опять нас удивить

Владимир Гарец – о неожиданном четвертом месте в эстафете.

Автор — Volоdymyr Harets
11 января 2017, 20:46
7
Стратегия вместо тактики. Как мужской сборной удалось опять нас удивить

Владимир Гарец – о неожиданном четвертом месте в эстафете.

Буквально две цитаты объясняют 90 процентов сегодняшнего успеха мужской сборной Украины.

«Наша цель – быть в хорошем состоянии на чемпионате мира, это очень важно для того, чтобы получить уверенность, которая поможет биться за высокие места через год на Олимпиаде». Владимир Брынзак, 6 ноября.

«Один из приоритетов этого сезона – поднять результаты эстафеты. Надеюсь, что тренировки, которые были специально направлены на эстафету, дадут свои результаты». Юрай Санитра, 14 ноября.

Строго говоря, со стороны ФБУ ничего не поменялось – от всех новых тренерских штабов все равно требуют каждый год одно и то же. Зоц, Карленко, Белова – самые талантливые тренеры из тех, что породила советская система подготовки биатлонистов, и все они в свое время пытались стабилизировать мужскую сборную. Но когда выстреливал один биатлонист, неизменно замедлялись все остальные – и так продолжалось по бесконечному кругу. Только сейчас мы впервые за много лет видим в мужской сборной ростки того, что называют системным подходом — и рост всей команды.

Но при этом Юрай Санитра все равно не может выйти за жесткие рамки, которые называются «чемпионат мира» – белой мечты руководства федерации. До него осталось меньше месяца, и это наверняка влияет на решения тренерского штаба. Без Димы Пидручного сборная спокойно могла экспериментировать: Прима с его нынешней скоростью неплохо бы смотрелся на третьем или четвертом этапе, а Кильчицкий или Семаков с их точностью – на первом. На такие эксперименты, когда стратегия уступает место тактике, пошли сегодня во многих сборных. Шипулин стартовал на втором этапе, Франция в очередной раз доверилась Симону Фуркаду на старте, итальянцы двух сильнейших спортсменов выпустили сразу же, а норвежцы без братьев Бо потасовали состав так, что даже сумели выиграть.

Вполне возможно, у нашей сборной с нынешним уровнем подготовки были шансы попасть даже на подиум, если бы тренеры решились на чуть большие изменения в стартовой расстановке. Но в штабе уже сейчас знают, на каких этапах через месяц будут бежать Прима и Семенов – и готовятся именно к этому старту. Артем вторую гонку подряд осуществляет свою мечту и вселяет уверенность в качестве стартера, Сергей же меньше всего подвержен своим паническим приступам на стрельбище на втором этапе, когда от него зависит многое, но не все. Для обоих чересчур важно понимание того, чего ожидать от оппонентов и от самих себя на их этапах. Так же очевидно, что на финише эстафеты ЧМ будет бежать здоровый Дмитрий Пидручный – сегодня он пропускал гонку из-за своих прежних проблем со здоровьем, но на него будут возложены наибольшие надежды через месяц.

Получается, вопрос только в третьем этапе, за который будут бороться Кильчицкий и Семаков. Сегодня они провели для себя классные гонки – Владимир мало проиграл на лыжне, а Виталий не только классно финишировал, но и выдал лучшую стойку всей эстафеты – 17 секунд на пять точных попаданий. Выбор будет трудным. Очевидно, эта гонка так и не дала окончательный ответ, кто же ближе к основной четверке. И хорошо, что перед ЧМ есть еще одна эстафета в Антхольце, а головная боль – приятная.

Главный вывод из этой гонки – Санитра, в отличие от предыдущих тренеров, отлично работает со спортсменами психологически. Это и сработало сегодня, когда наши спортсмены ни на одном из этапов не выпали из физической и моральной борьбы на трассе, даже с превосходящими их оппонентами. В Поклюке казалось, это случайность. Но сейчас можно с уверенностью сказать — нет.

Фото: ФБУ

Другие посты блога

Все посты