Tribuna/Биатлон/Блоги/Сніжний блог/Лучшая гонка Джимы и еще 7 итогов масс-стартов Оберхофа

Лучшая гонка Джимы и еще 7 итогов масс-стартов Оберхофа

Первые цветы Юли, неудавшаяся стратегия Пидгрушной и возвращение Пидручного.

Автор — Volоdymyr Harets
9 января 2017, 09:04
5

• Пятое место Джимы – это не только лучший личный результат Юли и повторение лучшего результата для всей сборной Украины в текущем сезоне, это вообще второй лучший показатель в ее карьере. Лучше наша спортсменка пробежала лишь раз, три года назад – в пасьюте Хохфильцена Юля взяла серебро. Тот подиум пока что остается единственным личным в карьере украинки, и тогда он стал возможным во многом благодаря четырем чистым рубежам.

• Лидер нашей женской команды выдала очередную классную гонку ногами – 5-е место на скорости (всего 4 секунды проигрыша Дальмайер) и красивый финишный спурт в концовке, когда Джима сумела опередить Хильдебранд на ее родной трассе. По сути, единственным минусом всей гонки стала первая стойка: Джима вынуждена была гнаться за соперницами, что превратилось в два промаха.

1000 евро проиграла Джима на финише Галине Вишневской: ровно такая разница в призовых между четвертым и пятым местом. К сожалению, было ощущение, что представительница Казахстана в этой борьбе была чуть более заряженной на победу и в то же время чуть хитрее – Галина отсиделась до нужного момента за спиной Джимы и вырвалась в нужный момент вперед уже на самом финише.

Елена Пидгрушная, как оказывается, вчера сошла только для того, чтобы поберечь силы на сегодняшний старт. Такой финт не принес нашему капитану ничего хорошего – Лена все равно проигрывала ногами слишком много (20-е место по скорости: 2,5 минуты проигрыша Мякяряйнен, больше 1,5 минуты – Коукаловой). Да и со стрельбой не ладилось – два промаха на первой стойке окончательно лишили украинку шансов на топ-10, и она финишировала 16-й.

• Судя по всему, ожидать результата от Пидгрушной на Кубке мира уже не стоит. Главной задачей Елены должна стать полная функциональная готовность к чемпионату мира, который начнется через месяц. Для этого, возможно, даже придется пропускать целые этапы КМ. И, конечно же, постараться хотя бы в этом году обойтись без обидных болезней накануне главных стартов.

• Сразу три украинских биатлониста попали в масс-старт – четвертый раз в истории. На этапах Кубка мира это случилось впервые с 2009-го года, когда в том же Оберхофе в элитной гонке выступали Дериземля, Деркач и Роман Прима. Еще два раза столько же украинцев попадало в масс-старт на чемпионатах мира, где работает другая система отбора в гонку.

• Масс-старт в Оберхофе стал первой гонкой для Дмитрия Пидручного в этому году. После отравления он явно потерял форму – 2 минуты 20 секунд проиграл капитан сборной Мартену Фуркаду только ногами, это предпоследний результат. Стрельба тоже не удалась. Дмитрий признался, что он старался сократить отставания на лыжне скорострельностью. Быстрее Пидручного никто в этой гонке действительно не стрелял, но точность оставляла желать лучшего – 3 промаха и лишь 27-е итоговое место.

Сергею Семенову и Владимиру Семакову сегодня не удалось справиться со своими сезонными проблемами. Семаков даже с учетом лучшей стрельбы среди наших (лишь 2 промаха) слишком много проиграл на дистанции. А вот Семенову вновь пришлось бежать слишком много штрафных кругов. Но даже с учетом 5 промахов Сергей стал лучшим из украинцев по итоговому результату – 23-е место против 25-го Семакова.