Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/И один в поле воин. 7 мыслей о пасьютах Оберхофа

И один в поле воин. 7 мыслей о пасьютах Оберхофа

Классная гонка Примы, лучший результат в карьере Семакова, застой Джимы и проблемы Пидгрушной.

Автор — Volоdymyr Harets
7 января 2017, 22:05
3

Артем Прима стартовал 57-м, а финишировал 9-м – 48 человек обошел Артем по ходу гонки, показав при этом 8-й ход и 5-ю скорострельность. Было в его активе 5-е место в спринте Оберхофа в 2014-м году, но сегодняшняя гонка все равно будет лучшей для Примы в его карьере по уровню, который он продемонстрировал на трассе. На последнем круге Артем проиграл лишь 8 секунд лидерам и в целом ногами проиграл лишь 25 секунд, что для украинских биатлонистов является космическим результатом.

Если бы все 60 спортсменов стартовали одновременно, то Прима бы с сегодняшними показателями финишировал бы на втором (!) месте, уступив только Мартену Фуркаду 18 секунд.

Актом вселенской несправедливости можно считать тот факт, что шансы на попадание в масс-старт у Примы близки к математической погрешности. Если бы не последний промах на стойке, то у него была бы возможность побороться даже за подиум и, соответственно, попадание в завтрашнюю гонку было бы куда реальнее. Теперь же нужно надеяться, что сразу несколько спортсменов, которые находятся в рейтинге выше Примы, откажутся выйти на старт завтра.

Владимир Семаков выдает лучший этап в своей карьере. Вчерашнее 28-е место стало только первым шагом, сегодня же украинец всего лишь с одним промахом (наравне с ним отстрелялся только Фуркад, остальные попадали хуже) сумел подняться сразу на 13-ю позицию. Проигрывая ходом почти всю дистанцию, Семаков сумел собраться и выдал классный последний круг (всего 14 секунд проигрыша Шлезингеру) и занял самую высокую строчку в своей карьере. Более того, судя по всему, Семаков впервые в жизни выступит и в масс-старте Кубка Мира.

Сразу три украинских биатлониста завтра стартуют в масс-старте – Семенов, Семаков и, внимание, Пидручный, который, судя по его же словам, готов выступить в гонке. Хотя после болезни ожидать от Дмитрия такого же результат, какой был в масс-старте Нове Место, слегка наивно.

Юлия Джима продолжает стабильно финишировать рядом с десяткой сильнейших, но, несмотря на весь потенциал, она до сих пор не попадала даже в цветочную церемонию. Сегодняшняя гонка была сложной в стрелковом плане абсолютно для всех спортсменок (дикий ветер и сложнейший профиль трассы в Оберхофе сделал свое дело), поэтому неудивительно, что нестабильная в нынешнем сезоне Юлия сделал сразу пять промахов. Но удержала свое 15-е место и на завтрашнюю гонку попадает без малейших затруднений.

Артем Прима и Юлия Джима сегодня проиграли борьбу на финишной черте. Соответственно норвежцу и шведке, и это показательный момент, ведь есть подозрение, что в украинской сборной такой элемент, как контактная борьба на финише исторически изучается слабо. В отличие от традиционной скандинавской школы, где куда большее внимание уделяется именно таким деталям. Шведка Слуф, к слову, обошла нашу спортсменку благодаря банальному шпагату, который почему-то в украинской сборной не практикуется вовсе.

Анастасии Меркушиной не хватило сил на такую гонку – она финишировала в очковой зоне, но аж на 39-м месте и потеряла сразу 20 мест по сравнению со спринтом. По скорости она заняла всего лишь 41-е место и без чистой стрельбы на позитивный результат можно было не рассчитывать. Не хватило молодой спортсменке и опыта: на втором круге она почему-то решила не отпускать от себя скоростную Гесснер и итогом стало сразу три промаха на лежке. Многим спортсменам сегодня было тяжело и Меркушина с Юлией Журавок (47-е место в протоколе, 51-я скорость) не стали исключением.

Елена Пидгрушная во второй раз за два сезона сходит по ходу гонки. К индивидуальной гонке на чемпионате мира в Холменколене присоединился и сегодняшний старт. Как и в Норвегии, Пидгрушная сошла после неудачной третьей стрельбы – последней каплей стали три промаха в первой стойке. На такой сложной трассе, как Оберхоф, вполне могло случиться повторение проблем с дыханием, которые преследуют нашего капитана сборной.

Но стоит признать, что Пидгрушная провела и без того слабую гонку: на каждом из кругов она ногами проигрывала по 35 секунд – результат уровня 45-50-го места. Случайность ли это или же закономерный результат покажет завтрашний масс-старт, в который Лена все-таки сумела попасть по первой квоте.