Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Без прицела на будущее. 9 мыслей о спринтах Оберхофа

Без прицела на будущее. 9 мыслей о спринтах Оберхофа

Лучший результат в карьере Меркушиной и странная ситуация с квотой мужской сборной.

Автор — Volоdymyr Harets
6 января 2017, 20:28
6
Без прицела на будущее. 9 мыслей о спринтах Оберхофа

Лучший результат в карьере Меркушиной, неудачное возвращение Домрачевой и странная ситуация с квотой мужской сборной.

76 процентов точности у Юлии Джимы в спринтерских гонках. Сегодня она вновь дважды промахнулась, хотя перед первой стрельбой Юля даже сильно сбросила темп и выцеливала каждую мишень. Впрочем, уже привычные проблемы на стрельбище не помешали ей на последнем круге обойти больше десяти спортсменок и финишировать на достойном 15-м месте.

• Порадовала и Елена Пидгрушная, которой удалась редкая в этом сезоне чистая стрельба на обоих рубежах. И пусть первые два круга по скорости вышли совершенно средними, но последний отрезок дистанции капитан сборной пробежала в лучших своих традициях и практически зацепилась за цветы – 7-е место с неплохими перспективами на гонку преследования и на попадание в масс-старт.

Четвертое и шестое место по скорости на последнем круге продемонстрировали наши лидеры: с функциональной подготовкой в новом году у них все нормально, но сил на борьбу за медали пока что не хватает.

• Классную скорострельность (5-е место среди всех биатлонисток) показала Анастасия Меркушина, которой наконец-то удалось показать что-то похожее на ту эстафету в Поклюке. Все же ей трудно бороться в скорости со своими оппонентками – 49-е место по ходу на лыжне. Но благодаря точной и быстрой стрельбе она спокойно заняла 19-е место, которое сходу стало ее лучшим результатом в карьере. Более того, Настя и впервые в жизни попала в очковую зону Кубка мира.  

• У Ирины Варвинец скорость исчезла вообще – сегодня она проиграла даже Юле Журавок, которая, казалось, в этом сезоне будет всегда самой тихоходной нашей спортсменкой. Но Журавок с одинаковой стрельбой и, внимание, болезненным падением на спуске еще на первом круге все равно сумела пробежать быстрее Варвинец – она заняла 55-е место, а Варвинец – 56-е. Отставание на последнем круге от лидеров больше чем на минуту – и вопросов к тренерскому штабу остается не меньше. Та же Бондарь с более-менее налаженной стрельбой и куда более серьезной скоростью накануне вновь была отправлена на Кубок IBU. И, скорее всего, ей вновь ничего не светит в этом сезоне большего, нежели выступление на чемпионате Европы.

• Не совсем удачное возвращение Дарьи Домрачевой в биатлон – королева прошлой Олимпиады с трудом втиснулась в очковую зону: 37-е место, два промаха и 15-й ход на дистанции. Возвращение в оптимальную форму еще в этом сезоне станет подвигом для Дарьи даже с учетом наличия китайского массажиста, немецкого сервисмена, диеты от Бьорндалена и личного тренера из Норвегии. И в этом плане ее выступление довольно показательное и для нашей сборной. Уже в Рупольдинге обещают возвращение Вали Семеренко, но все же глупо было бы от нее ожидать хороших результатов после таких простоев и без таких возможностей, как у Дарьи. Придется просто ждать и надеяться.

• Мужчины вчера боролись с причудами Оберхофа – если в прошлом году этап в Восточной Германии перенесли из-за недостатка снега, то уже в этом году его было так много, что организаторы даже звали волонтеров на расчистку трассы. Свежий снег и порывистый ветер привели к тому, что только два спортсмена из всего протокола смогли отстреляться на ноль. Наших спортсменов в этом списке нет.

• Лучшую гонку среди наших мужчин провел Сергей Семенов, который даже с двумя промахами сумел занять неплохое 14-е место. Причем, как признался сам спортсмен, впервые за сезон ему удалось пройти всю гонку с «рабочими» ногами. Боль, кажется, исчезла, и 11-е место по скорости всего с 17 секундами проигрыша лидерам на последнем круге внушает оптимизм в отношении Сергея. Быстрее всех из украинских биатлонистов пробежал Артем Прима, но этот спринт стал одним из худших для него в плане стрельбы. 18-я скорость на лыжне и 5 промахов в итоге опустили Артема аж на 57-е место.

Странная ситуация сложилась с заполнением квоты у мужской сборной. То, что Дмитрий Пидручный заболел и заболел, кажется, серьезно, тренерам было известно еще в канун нового года, но это знание никак не повлияло на их решение. Санитра и компания до последнего надеялись на выздоровление Пидручного? Вряд ли. Но в итоге на спринт вышло лишь четыре наших спортсмена из пяти дозволенных.

Ни Ткаленко, который уверенно выиграл чемпионат Украины в декабре, ни Виталий Труш, самый яркий наш юниор, так и не появились на этапе, хотя опыт выступления на Кубке мира просто необходим для дальнейшего роста спортсменов. Кильчицкий (19-е место) и Семаков (28-е место) показали неплохие результаты, но есть подозрение, что они уже близки к своему потолку и на большее в своей карьере вряд ли смогут претендовать. Средний возраст мужской сборной на этапе в Оберхофе уже достиг отметки в 29 лет и в дальнейшем проблема смены поколений будут беспокоить мужскую сборную все сильнее. Так почему же не вкладывать в свое будущее уже сейчас?

Фото: globallookpress.com/Rok Rakun/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты