Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Стрельба слишком важна: итоги пасьютов в Нове Место

Стрельба слишком важна: итоги пасьютов в Нове Место

Провал Пидгрушной, перемены в стрельбе Джимы и психологические проблемы Семенова и Пидручного.

Автор — Volоdymyr Harets
17 декабря 2016, 21:16
Стрельба слишком важна: итоги пасьютов в Нове Место

Провал Пидгрушной, перемены в стрельбе Джимы и психологические проблемы Семенова и Пидручного.

Точная стрельба – как признак успеха женщин

После вчерашнего спринта даже у Уроша Велепеца не выдержали нервы и он покритиковал (что бывает очень редко) своих подопечных за ужасную стрельбу: «У Меркушиной, к сожалению, два промаха, которые не дали ей возможность заработать очки. Ну а промахи Лены и Юли… Так нельзя стрелять. При отсутствии ветра мазать на 2-3 сантиметра не допустимо. С чистой стрельбой Юля может бороться за топ-2, а Лена – за топ-10».

Но критику своего тренера лидеры нашей сборной восприняли по-разному. Юлия Джима вняла голосу разума и прилично сбросила скорость прохождения рубежа. Если вчера она проиграла той же Доротее Вирер всего три секунды на стрельбище, то уже сегодня итальянка оказалась быстрее Юли на целых 26 секунд. Но сразу же пошло улучшение в точности – всего один промах последним выстрелом на первой стойке. Возможно даже габарит, но о промахах в два-три сантиметра и речи не идет. Благодаря более аккуратной стрельбе и все такому же классному ходу Джима совершила прыжок с 34-го места на 13-е и показала четвертое время в чистой гонке.

Елена Пидгрушная же пошла по иному пути: функционально она себя чувствует явно лучше, чем на предыдущих двух этапах, но при этом стрельба почему-то превратилась в ночной кошмар снайпера. Пять промахов на четырех стрельбах – результат аутсайдеров этапа, учитывая фактическое отсутствие ветра. Велепец признался, что Лена начинала стрелять на слишком высоком пульсе, нарушила технику стрельбы, ошибалась – и даже на искусственное освещение уже все проблемы не спишешь, все-таки с таким опытом нужно как-то подстраиваться. И ведь до сегодняшней гонки Лена в предыдущих двух пасьютах промахнулась лишь дважды!

Даже классный последний круг, когда она проиграла лидерам всего 15 секунд, не помог в итоге попасть хотя бы в 40 лучших – 43-е место. И хотя бы одного очка (соответственно, хотя бы на один промах меньше сегодня) не хватило Пидгрушной для того, чтобы пробиться в масс-старт. У нее одинаковый результат с Хекки, которая занимает 25-е место в общем зачете, но швейцарская спортсменка в этом сезоне финишировала на более высоком месте и по дополнительным показателям прошла в завтрашнюю гонку. Жаль.

Тем более, что пример того, как стрельба влияет на результат в Нове Место, показала Ирина Варвинец. С учетом эстафеты в Поклюке Ира уже попала в 60 мишеней подряд – на этапе в Чехии главный снайпер нашей сборной еще не промахивалась. И пусть ход Варвинец по прежнему крайне далек от идеала (сегодня она была всего лишь 51-й по скорости с 2 минутами отставания от лидеров), благодаря своим умениям на стрельбе она так и не выпала из 20-ки лучших – 16-е место. И в отличие от Лены она в масс-старт попала, причем попала уверенно.

Психологические факторы подпортили гонку мужчинам

После первой стрельбы Сергей Семенов выехал со стрельбища на третьем месте, но дальше все пошло наперекосяк.

«На втором круге я упал на спуске, – жаловался Сергей. –  Состояние спусков было ужасное, просто лед. Кантами лыж снег не цепляешь. Я вылетел со льда на снег, меня дернуло, и я ушел вперед. Дыхание сбилось, секунд 10 проиграл. После этого все пошло как-то не так. В общем, потерял ритм гонки».

В итоге Семенов пропустил вперед себя даже Пидручного, который начал гонку на 30 секунд позже, да и в целом после того падения Сергей перестал особенно бороться и проиграл соперникам психологически. Несмотря на все свои старания, много упустил на лыжне и в итоге показал лишь 41-й результат чистым ходом. Но в масс-старт попал по второй квоте и завтра вполне может навязать борьбу за десятку сильнейших.

Вместе с ним в масс-старте выступит и Дмитрий Пидручный, который сегодня занял почетное 17-е место и который сегодня тоже, к сожалению, столкнулся с одной из своих главных проблем. Дело в том, что капитан нашей сборной уже который год мечтает о том, чтобы впервые в своей карьере закончить гонку с четырьмя нулями – и это желание сильно мешает психологически. Особенно сегодня, когда предыдущие 19 мишеней уже было закрыты и оставалось лишь точно прицелиться еще один раз. Когда-то неудачный последний выстрел был «фишкой» сестер Семеренко, но сегодня всю прелесть главной психологической проблемы многих даже великих биатлонистов ощутил на себе сам Дима.

К сожалению, быстрейший наш спортсмен Артем Прима в масс-старт не попал. На стрельбище он по привычке уже начал выстраивать свой типичный «заборчик»: по одному промаху на каждом рубеже, но все-таки на последней стрельбе сумел собраться и попал все 5 мишеней. И все же этого усилия не хватило, чтобы занять место выше 27-го – и ему тоже не хватило буквально нескольких очков, чтобы попасть в завтрашнюю гонку по второй квоте. Хотя, судя по всему, именно Прима сейчас находится в лучшем функциональном состоянии среди всех наших спортсменов, что и показал ход на лыжне – всего 30 секунд отставания за 5 кругов от лидеров.

Другие посты блога

Все посты