Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/С привкусом золота. Как две эстафетных гонки вернули надежду в сезон

С привкусом золота. Как две эстафетных гонки вернули надежду в сезон

Невероятная Меркушина, надежный Прима, дерево и бронза в эстафетах – сегодня украинский биатлон попал в Страну чудес.

Автор — Volоdymyr Harets
11 декабря 2016, 20:28
12
С привкусом золота. Как две эстафетных гонки вернули надежду в сезон

Невероятная Меркушина, надежный Прима, дерево и бронза в эстафетах – сегодня украинский биатлон попал в Страну чудес.

Радостно о женской эстафете

Решение тренерского штаба дернуть на несколько сотен километров Анастасию Меркушину после вчерашней спринтерской гонки Кубка IBU на сегодняшнюю эстафету вызывало скепсис. А поставить ее сразу на финишный этап – такой риск в 9 случаях из 10 был бы признан чрезмерным. Но после гонки теперь ощущение, что Урош Велепец в последний момент вытащил верную карту и сумел закончить родной этап в Поклюке эталонным фулл хаусом. Вчера и позавчера ты выигрываешь две гонки на Кубке IBU, а сегодня ты финишируешь в составе сборной на эстафете Кубка мира на последнем этапе. А потом еще по ходу гонки стреляешь быстрее Дальмайер и Дорен Абер на 20 секунд, шокируешь всех болельщиков у экранов и Коукалову позади своим невероятным рывком в первой части последнего круга, когда отыграла ногами у лидеров по 12 секунд и фонтанируешь эмоциями на финише. В Голливуде по такому сценарию уже сняли бы фильм.

Между прочим, на Кубок IBU Меркушина отправлялась с попыткой набраться уверенности в себе после провального Эстерсунда. И после этих трех дней можно говорить многое, но одно точно ясно уже сейчас – проблема неуверенности покинула эту спортсменку навсегда.

В целом от этой эстафеты ничего хорошего не ожидалось. Одна скоростная Джима на три тихоходных спортсменки прямо сейчас – когда такое вообще приносило результат? Но Ирина Варвинец, которая из-за плохого состояния даже не попала во вчерашнюю гонку преследования, сумела собраться и выдала шикарный перфоманс в стрельбе: на стойке она только у Пушкарчиковой, которая тогда шла первой, отыграла около 15 секунд.

Юлия Джима опять жгла на дистанции: на первом круге она была на две секунды быстрее Мякяряйнен, на втором круге с легкостью съела 10 секунд у Акимовой. И уверенно удержала свое лидерство несмотря на прессинг от Хильдебранд и Бреза, которые в прошлом году обошли бы Джиму за половину круга. Но не сегодня и не в этом сезоне.

Хотелось бы отдельно похвалить Елену Пидгрушную. Да, она упустила лидерство, да, она хуже всех наших отстрелялась, и да – бежалось ей при этом очень плохо. Но лишь один отрезок дистанции на последнем круге все перекрывает: после отсечки в 4.7 километра Лена, которая уже находилась чуть ли не в полуобморочном состоянии, нашла силы, которые 95% биатлонисток просто не подвластны, и за половину круга каким-то чудом отыграла у гораздо более свежей немки 10 секунд. Каким образом – совершенно непонятно, но после таких усилий капитана сборной эта эстафета в принципе не могла быть плохой.

Третье место эстафеты с двумя спортсменками в их чуть ли не наихудшей форме и всего 40 секунд отставания от сборной Германии в их сильнейшем составе – большая часть пессимизма по сезону улетучилось само собой. Заживем!

Решающие стрельба и круг женской эстафеты:

Радостно о мужской эстафете

Сложно такое вспоминать, но в последней эстафете прошлого сезона наши парни финишировали 16-ми: дно, от которого невозможно было не оттолкнуться. Новый сезон – новые надежды. Даже больше, ведь четвертое место для нашей мужской сборной – сродни первому.

«Один из приоритетов этого сезона – поднять результаты эстафеты, – перед Поклюкой заявлял Юрай Санитра. – Надеюсь, что тренировки, которые были специально направлены на эстафету, дадут свои результаты. Сейчас есть проблема: найти спортсмена на первый этап».

Можно поздравить тренерский штаб: проблемы с первым этапом больше нет. Артем Прима сегодня впервые в своей карьере стал стартером и показал, что с нервами у него все в большом порядке. Четвертая скорость на лыжне, третья скорость на стрельбище и всего один промах – Прима сегодня, пожалуй, провел свой лучший эстафетный этап в жизни. И, что самое главное, сделал задел для остальных ребят, передав виртуальную палочку в трех секундах от лидера.

Сергей Семенов два круга из трех откровенно страдал на дистанции со своим голеностопом, но даже в муках он все равно сделал все, чтобы не отстать – отстрелялся на странном стрельбище Поклюки в ноль и отработал руками так, что завтра его будет мучить крепатура.

У Виталия Кильчицкого, наверное, на стойке вновь промелькнула вся его биатлонная жизнь – последняя мишень упорно не закрывалась и, если бы случился штрафной круг, он мог бы себе морально закрыть проход в эстафету. Санитра признавался, что после первого запасного патрона понял, что дело плохо, но Кильчицкий сумел собраться за 10 секунд перезарядки и стал одним из героев этой эстафеты. Антигероев сегодня не было.

Пидручный всегда хотел быть финишером, но если наша сборная продолжит в похожем духе, то капитану сборной необходимо привыкать бороться на финише против зубров мирового биатлона. Или хотя бы против около топов. И нужно для этого больше подобных заруб. У Димы их не так уж и много: масс-старт в Рупольдинге и смешанная эстафета в Холменколене – вот и все в прошлом сезоне. Сегодня была третья такая гонка, и Пидручный всю дистанцию мужественно боролся то с Шипулиным, то с Шемпом. Обоим больше проиграл тактически, чем физически, но получил бесценный опыт, который когда-то сыграет в пользу именно нашего спортсмена.

В последний раз мужская сборная Украины поднималась так высоко в эстафете Оберхофа-2013 – тоже 4-е место с серьезными надеждами на медаль. Финиш Андрею Дериземле не удался, и с тех пор наша мужская сборная окончательно опустилась в густую тень шикарных результатов наших женщин. Так вышло и сегодня, но сейчас они не меньшие герои, чем наши девушки.

Другие посты блога

Все посты