Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Уле Эйнар Бьорндален: «Я стал на 100 процентов терпеливее после рождения дочери»

Уле Эйнар Бьорндален: «Я стал на 100 процентов терпеливее после рождения дочери»

Первый этап Кубка мира в Эстерсунде показал, что с суперветераном в этом сезоне стоит считаться. Лишь в субботу показалось, что ему чего-то не хватает. Но 12-е место в спринте говорило неправду.

Автор — Tribuna.com
6 декабря 2016, 08:23
1
Уле Эйнар Бьорндален: «Я стал на 100 процентов терпеливее после рождения дочери»

Первый этап Кубка мира в Эстерсунде показал, что с суперветераном в этом сезоне стоит считаться. Лишь в субботу показалось, что ему чего-то не хватает. Но 12-е место в спринте говорило неправду.

– Эта гонка была одной из лучших за долгое время, но я выбрал неверную экипировку. На самом деле это была образцовая гонка, – говорит Бьорндален.

Норвежец настроен совершенно серьезно, заявляя о своих амбициях побороться за общий зачет Кубка мира в этом сезоне.

К планам 20-летней давности

42-летний спортсмен выглядит хорошо подготовленным. Но эти приготовления были проделаны способом, отличным от того, который применялся Бьорндаленом в течение последних 20 лет.

– Раньше я был большим поклонником системного подхода. С определенным временем тренировок, восстановления, отдыха и тому подобным. Я же, собственно, всегда был так устроен, но все было загнано в жесткую систему, когда я начал сотрудничать с Рольфом Сатердалом, – рассказывает Уле Эйнар Бьорндален.

Сатердал – гребец из Бергена, который в 90-х годах возглавил работу по повышению выносливости спортсменов в только что созданном центре НОК Норвегии «Олимпиатоппен». Карьера Бьорндалена резко пошла в гору, когда в 1996 году Сатердал стал его важнейшим помощником. Но с появлением маленькой дочки в доме норвежцу пришлось отказаться от подобного режима. Сейчас Бьорндален вернулся к той схеме подготовки, которой придерживался на заре своей карьеры.

– В период до Рольфа мне очень помогала интуиция – я был хорош в том, чтобы тренироваться, когда нужно было тренироваться. И у меня получалось использовать свой личный опыт. Сейчас я к этому возвращаюсь – к подготовке, основанной на интуиции. Так что для меня все идет немного циклами. Многие вещи, которые происходят со мной сейчас, происходили тогда, когда я пришел в биатлон юниором. Сейчас я должен быть еще круче во всем, что касается интуиции.

– И что подсказывает тебе интуиция по поводу того, как действовать в будущем?

– Все будет очень похоже на прошлый сезон. Не волноваться, спокойно тренироваться и отдыхать перед следующей гонкой. Просто заботиться о том, чтобы быть готовым в нужный момент, – говорит Бьорндален.

Изучение отцовского опыта брата

Хотя рождение малышки Ксении многое перевернуло с ног на голову, Бьорндален утверждает, что он был хорошо подготовлен к этому событию.

– Да, на самом деле я был довольно хорошо подготовлен к тому, как все будет. Дома в нашей семье много маленьких детей, и я знаю, к чему это обязывает. Мой брат стал отцом еще во время активной карьеры. Я видел, чем он занимался, и поспрашивал немного обо всем перед рождением дочери.

Тем не менее, Бьорндален с некоторым раздражением реагирует на вопрос, каким образом отцовство изменило его как биатлониста.

– Биатлон и семейная жизнь – две совершенно разные вещи. Так что папа Бьорндален никак не влияет на биатлониста Бьорндалена и наоборот. Это две разные жизни, и я не хочу их смешивать. Если ты занимаешься спортом, ты просто должен быть хорош в этом – пока ты биатлонист. А когда будешь пытаться вести благополучную семейную жизнь, то и тут должен быть хорош. Вот тогда мне придется сделать все, чтобы совместная жизнь функционировала. Всему свое время, – говорит он.

Терпеливый мужчина

Однако в одном новое семейное положение действительно сильно изменило Бьорндалена. И даже на «много сотен процентов», как говорит он сам.

– Те, кто меня знают, говорят, что я не очень терпелив. Но я чувствую, что стал на много сотен процентов лучше в этом в течение осени. Нет, напиши – на 100 процентов. Чтобы математики не приставали. Больше ста же не бывает. Так что главный вызов – это терпение. Но рождение дочки – это замечательно, – улыбается Бьорндален.

Перевод с норвежского, Aftenposten

Фото: REUTERS/TT News Agency/Robert Henriksson

Автор Мария Александрова

Другие посты блога

Все посты