Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Сніжний блог/Как выглядела сборная Украины без сестер Семеренко

Как выглядела сборная Украины без сестер Семеренко

Впервые за 12 лет наши биатлонистки начнут сезон без Вали и Виты.

Автор — Volоdymyr Harets
22 ноября 2016, 11:00
21
Как выглядела сборная Украины без сестер Семеренко

Впервые за 12 лет наши биатлонистки начнут сезон без Вали и Виты.

У Валентины еще в прошлом сезоне возникли проблемы со спиной. Ожидалось, что она пропустит эту зиму полностью и сможет тренироваться лишь весной. Но на днях президент ФБУ Владимир Брынзак заявил, что Валя, кажется, вылечилась. Правда, пока неясно, сможет ли она участвовать в КМ – для начала Урош Велепец планирует попробовать ее в Кубке IBU.

Вита в сентябре родила сына. По словам Брынзака, она уже рвется приступить к тренировкам, но шансов набрать форму и поучаствовать в КМ у нее практически нет.

Словом, в этом сезоне, который стартует уже 27 ноября, будет непривычно – мы уже не представляем сборную Украины без сестер. Такого не было с сезона 2004/05, когда 18-летние Валя и Вита еще не пробились в сборную. Тогда наша команда выглядела так:

Оксана Хвостенко – 33-е место КМ

В сезоне-2004/05 Оксана уже полностью примерила на себя звание лидера сборной Украины. Личные победы на этапах КМ были еще впереди, зато Хвостенко провела отличный чемпионат мира: 8-е место в спринте и масс-старте, 9-е место в индивидуальной гонке и 15-е место в гонке преследования.

Лилия Ефремова – 60-е место КМ

Один из самых сильных легионеров украинской сборной тогда так и не смогла продемонстрировать внятной стрельбы. Точность 68% даже для бывшей лыжницы зачастую становилась непреодолимым барьером. Но Ефремова все же сумела показать свой потенциал – 11-е место в спринте Поклюки. Через год она станет бронзовым призером Олимпиады в этой дисциплине.

Елена Петрова – 64-е место КМ

Одна из лучших биатлонисток Украины начала 2000-х тогда уже начала постепенно переходить в режим ветерана сборной. Гонок в ее исполнении было не слишком много (всего 8 стартов), и 20-е место в индивидуальной гонке в Холменколене стало лучшим результатом сезона.

Оксана Яковлева – 67-е место КМ

Типичный представитель той сборной Украины – хорошая точность на стрельбище никак не перекрывала плохую скорость на лыжне, так что прорваться в очки Яковлевой удалось лишь на чемпионате мира, когда она с двумя промахами заняла почетное 15-е место в индивидуальной гонке.

Нина Лемеш – 79-е место КМ

Декретный отпуск полностью изменил одного из лидеров сборной на стыке веков: из биатлонистки уровня топ-20 Лемеш, к сожалению, превратилась в стабильную обитательницу седьмого-восьмого десятка. Без прежней скорости и со стрельбой около 65% точности ей удалось лишь однажды блеснуть – в спринте Турина Нина заняла 26-е место, это были единственные ее очки в сезоне-2004/05.

Ирина Тананайко – 84-е место КМ

(на фото – слева)

Великолепный снайпер, у которой было прозвище «clean machine», не отличалась особой скоростью на трассе. Уроженка Могилева тогда проводила свой второй сезон в составе украинской сборной, но хорошими результатами болельщиков не баловала. Неплохо получилось лишь в коронной индивидуальной гонке – на чемпионате мира Тананайко с тремя промахами заняла самое высокое в сезоне 28-е место.

Инна Супрун – без очков КМ

Супрун вполне может считаться одной из лучших биатлонисток Украины в истории Кубка IBU, второго по рангу биатлонного турнира. В конце 2004-го года она дебютировала на КМ. И по итогам сезона предсказуемо осталась без очков, а лучший результат сумела показать в гонке преследования в Поклюке, когда заняла лишь 50-е место.

Кто зажигал в том сезоне

Другие посты блога

Все посты