Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и базилик/Ок, Азия. Поможет ли «Интеру» смена владельца?

Ок, Азия. Поможет ли «Интеру» смена владельца?

К официальному объявлению о смене собственника в «Интере» Tribuna.com достает из архива рассказ Александра Скворцова о новом владельце клуба.

15 октября 2013, 21:30
1
Ок, Азия. Поможет ли «Интеру» смена владельца?

Александр Скворцов утверждает, что «Интеру» необходима революция, но опасается, что индонезиец Эрик Тохир может не справиться с итальянским футбольным гигантом.

Фото: Fotobank/Getty Images/Claudio Villa

Давайте для начала вспомним вот что: не у ПСЖ, не у «Челси» и не у «Манчестер Сити», а именно у «Интернационале» уже в названии заложена предрасположенность ко всему неитальянскому. В первую очередь, к человеческому ресурсу. Это, конечно, не главное, просто важный штрих.

Пожалуй, смене руководящей верхушки можно радоваться. Век Массимо Моратти в футболе подошел к концу (а, может, он и не начинался). 18 лет он бился над «Интером», отгружал миллионы (сначала долларов, потом евро) самосвалами, покупал звезд и нанимал лучших тренеров, но в итоговом остатке числятся упущенная выгода, разбитые корыта и нелепые огорчения.

Все эти 18 лет Моратти во главе «Интера» – унылая исповедь комедианта, которая изредка прерывалась на поход в буфет за бутербродиком с красной икрой (все-таки «Интер» брал трофеи, это тоже нельзя просто так отбросить – хорошее, конечно, тоже было).

Век Массимо Моратти в футболе подошел к концу. Возможно он и не начинался

Моратти уникален тем, что даже если он и совершал несколько удачных действий подряд, в итоге в идеальную формулу все равно закрадывалась какая-нибудь ошибка, из-за которой крепкая на вид конструкция разваливалась, как ветхий курятник. Спортивный директор Бранка и его подвиги – вот свежий пример одной из таких ошибок.

Так что исход 68-летнего президента не только неизбежен, но и очень желателен. С этим многие будут спорить, и кто-то обязательно попытается представить стакан наполовину полным, перечислив взятые кубки, припомнив, что Моратти влюблен в «Интер» до беспамятства – ведь сейчас такое редко встретишь. Но время двигаться дальше пришло. Любимая старая колымага просится на свалку – расставаться с ней больно, но попасть в очередную аварию будет еще больнее. Вроде бы, все так.

«Интер», что называется, «got a reason for a revolution».

Индонезиец Эрик Тохир, к которому, похоже, и перейдет клуб – фигура не загадочная, но довольно непредсказуемая. Оценить ее однозначно очень трудно.

Отец Эрика – совладелец одной из крупнейших трейдинговых компаний Индонезии, брат Бой – успешный инвестиционный банкир. Сам Эрик пошел по другому пути и работает в основном с медиа, спортом и индустрией развлечений.

В итальянском футболе очень много специфичного, того, что не считывается в отчетах, того, в чем нужно вариться

То, что у Тохира есть кое-какой опыт работы со спортивными материями, должно пойти в плюс – он совладелец баскетбольной «Филадельфии», единоличный владелец двух индонезийских баскетбольных команд, имеет акции соккер-клуба из МЛС «ДС Юнайтед». Тохир очень осторожен и досконально прорабатывает стратегию развития. Однако вероятность того, что с итальянской футбольной махиной он не справится, есть, и это пугает больше всего. Тохир обязательно сформирует команду профессионалов, на которую сможет опереться, но в Италии очень много специфичного, того, что не считывается в отчетах. Того, в чем нужно вариться, чтобы добиваться успеха.

Состояние Тохира сколочено на медиа-индустрии (телевидение, радио, газеты, журналы, интернет), поэтому можно сказать со стопроцентной уверенностью: с наибольшим удовольствием он возьмется за бренд «Интера» и будет прокачивать его через все доступные каналы и ресурсы – он умеет это делать, это ближе всего к его основной деятельности. Просто к сведению – в Индонезии насчитывается примерно два миллиона болельщиков «нерадзурри» (об этом писал Майк Уиттакер, заведующий «Интером» на espnfc), и с ними Тохир наверняка будет работать в первую очередь – он очень любит родину и утверждает, что в Индонезии и вообще Азии скрывается гигантский потенциал.

Этот «гигантский потенциал» может означать что угодно – от появления в «Интере» пары -тройки индонезийских футболистов, до регулярных азиатских турне в рамках ублажения перспективной аудитории.

Учитывая специализацию Тохира, лучшим вариантом для «Интера» может стать его коллаборация с Моратти – в одиночку индонезийский медиа-магнат рискует напороться на множество подводных камней, о которых ранее он не мог даже подозревать. Моратти может стать проводником, старшим партнером, советником, да кем угодно. Пусть это идет вразрез с первой частью этого текста, сохранить Моратти важно. Тем более, учитывая роль его семьи для истории «Интера».

Короче говоря, если уж колымага дорога сердцу, ее можно законсервировать в гараже и изредка ей любоваться – вреда от этого не будет.

Заниматься «Интером» Тахиру придется вплотную, вариант «приезжать пару раз в месяц» не пройдет

Сейчас вокруг миланцев гуляет множество вопросов, которых с каждым днем становится все больше. Станет ли Тохир владельцем? Даст ли он Маццарри 100 миллионов на дорогих звезд, или основные инвестиции лягут в постройку нового стадиона? Загорится ли зеленый свет для игроков Примаверы? Будет ли «Интер» сотрудничать с «ДС Юнайтед», или зачастит с азиатскими гастролями? Пока ничего не понятно.

У Тохира точно есть задор, который может ему помочь (кстати, внешне он похож на PSY, исполнителя Gangnam Style, и это очень забавно). Со спортивным проектом подобного масштаба он никогда не работал, и это станет вызовом. Но «Интером» ему придется заниматься вплотную, и вариант «приезжать пару раз в месяц» здесь не пройдет.

В «ДС Юнайтед» так можно, но в Италии так не получится.

Правила жизни Эрика Тохира

Моему отцу нравилось давать детям особенные имена. Моего брата зовут Гарибальди, как итальянского героя. Я же получил имя в честь скандинавского первооткрывателя, Рыжего Эрика. Я верю, что имя накладывает отпечаток на жизнь человека. По крайней мере, очевидно, что я тоже стремлюсь ко всему новому.

Креативность очень важна. Если у тебя ее нет – оставайся дома и отдай свою работу кому-то другому.

Я изучал рекламу и коммуникации, поэтому и стал всем этим заниматься. А родителям просто сказал: «Пожалуйста, поддержите меня».

Я никогда не хотел идти в политику, я счастлив в роли бизнесмена.

Самая популярная игра в школах – баскетбол. Это одна из причин, по которым я им занимаюсь.

Лучший совет мне дал мой отец: «Делай, что хочешь, но будь в этом лучшим. Или одним из лучших»

Вопрос дисциплины – один из ключевых.

Трудно иметь идеальную семью. Но каждый может иметь хорошую семью.

Я инвестирую на долгий срок, пять-десять лет минимум. Не на год и не на два.

Мне не нужно, чтобы в «ДС Юнайтед» обязательно было одиннадцать южноамериканцев или пять китайцев. Может, несколько талантов из Гондураса, Аргентины и Бразилии – это хорошо, в них мы нуждаемся.

Для того чтобы создать клуб-чемпион, нужно четыре компонента: сильный менеджмент, первоклассный тренерский штаб, талантливые игроки и сильная академия.

У людей есть предел. У успешных компаний – нет.

Семья – на первом месте. А уже потом работа.

Я начал следить за МЛС, когда Дэвид Бекхэм подписал контракт с «Гэлакси».

Деньги могут легко уйти, если у тебя нет сильной команды и ее поддержки.

Что я могу сказать о покупке «Севенти Сиксерс»? Мечта, ставшая реальностью.

Мадридский «Реал», «Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Милан» и другие суперклубы известны далеко за пределами своих стран. Мы считаем, что это возможно и с «ДС Юнайтед».

Мои баскетбольные клубы в Индонезии – не более чем хобби.

В конце мая 1999 года моя жена была на последнем месяце беременности, а я смотрел финал Лиги Чемпионов между «Баварией» и «Манчестером». Англичане забили два мяча за минуту, и буквально сразу после финального свистка у моей жены отошли воды – в тот день она родила близнецов.

В период с понедельника по пятницу я могу работать до глубокой ночи. Но в субботу и воскресенье я должен быть с семьей. Именно поэтому я и завязал с гольфом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты