Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и базилик/«Ювентус» стал чемпионом и другие события итальянского тура

«Ювентус» стал чемпионом и другие события итальянского тура

Четвертое подряд скудетто «Старой Синьоры», новый шедевр Алессандро Флоренци, обидная осечка «Лацио» и самая быстрая красная карточка сезона.

4 мая 2015, 09:51

«Ювентус» оформил чемпионство

Впервые с того момента, как за победу в матче стали начислять по три очка, «Ювентус» стал чемпионом Итали за целых четыре тура до официального финиша. Триумфальный выезд в Геную к «Сампдории» стал таковым благодаря точному удару Артуро Видаля – чилиец открыл счет еще в первом тайме, но после этого гола все сомнения в результате отпали.

Во-первых, «Сампдорию» в последнее время серьезно колбасит, а во-вторых, «Ювентус» одержал победы почти во всех матчах, в которых забивал Видаль. И еще одна статистическая вишенка: блог «Мята и Базилик» на Sports.ru готовит обзоры туров итальянской серии А на протяжении четырех лет, и все четыре года чемпионом становится «Ювентус». Стабильность.

Внутри Италии «Юве» решил все задачи. Теперь все мысли о Лиге Чемпионов в целом и о мадридском «Реале» в частности. В среду на «Ювентус Стэдиум» будет битва десятилетия.

«Милан» не устоял в Неаполе

Аж на пятидесятой секунде первого тайма «Милан» получил двойное наказание – за фол в штрафной арбитр Валери удалил Де Шильо и поставил в ворота Диего Лопеса пенальти. Но дальше случилось маленькое чудо – великолепный испанец взял удар Игуаина. И с этого момента началась длительная осада гостевых ворот. Однако на протяжении часа с лишним «Наполи» играл чудовищно – вопиющие индивидуальные ошибки вызывали сомнения в квалификации Инсинье и других, а неспособность Кальехона пробить в створ просто удивляла. Получив огромное преимущество на первых секундах, команда Рафы Бенитеса растерялась.

«Милан» мужественно отбивался до семидесятой минуты, но рано или поздно хрупкий домик должен был рухнуть – как только неаполитанцы взяли себя в руки и стали более четко разыгрывать мяч, гости дрогнули. Сначала мяч угодил в штангу после прострела с фланга, а потом Гамшик открыл счет.

Через четыре минуты Игуаин удвоил преимущество «Наполи». Еще через две Габбьядини закончил вообще все. Безумно жалко, что «Милан» не наказал такой «Наполи», но результат, конечно, закономерен. Неаполитанцы продолжают биться за попадание в Лигу Чемпионов.

100% Думбия, 150% Флоренци

Два удара в створ и два гола – такова королевская текущая статистика бывшего армейца Сейду Думбия в серии А. Ивуариец забил победный гол в ворота «Дженоа» и помог «Роме» вернуться на второе место, но героем дня вновь стал не он. Сценарий матча прошлого тура против «Сассуоло» повторился практически точь-в-точь – Думбия открыл счет, но был заменен во втором тайме, а все внимание фанатов стянул на себя Алессандро Флоренци. Юный римлянин организовал блестящий второй гол в ворота «Дженоа», подхватив мяч на своей половине поля, ворвавшись в штрафную Перина и смачно залепив в девятку. Элитное зрелище.

Антонио Ди Натале опередил Роберто Баджо

В конце прошлого года форвард «Удинезе» Антонио Ди Натале заявил: «Я всего в четырех голах от Роберто Баджо. Было бы здорово обойти такого великого футболиста». В этот уик-энд желание Тото, наконец, исполнилось – красивый гол пяткой в ворота «Вероны» (кстати, победный) стал для нападающего 206-м в серии А.

Скорее всего, за Жозе Альтафини и Джузеппе Меацца, на счету которых по 216 голов, Ди Натале уже не угонится, но его карьера все равно заслуживает аплодисментов. Как «Удинезе» будет жить без него – один из самых любопытных вопросов следующего сезона.

Очередная домашняя ничья «Интера»

В четырех из пяти последних матчей на «Джузеппе Меацца» «Интер» поделил очки с соперниками. Причем трудности для «нерадзурри» создают преимущественно аутсайдеры – «Интер» не смог разобраться сначала с «Чезеной», затем с «Пармой», и в этот в уик-энд – с «Кьево». Встреча с «летающими ослами» закончилась нулевой ничьей.

Разумеется, Роберто Манчини сообщил, что разочарован тем, что команда не смогла подняться на шестое место – шанс и правда был отличный. Но «Кьево» оборонялся очень сосредоточенно и не позволил миланцам как следует развернуться – с преодолением густых оборонительных построений у «Интера» не все гладко.

И, согласно законам жанра, просидевший большую часть матча в глухой защите «Кьево» не остался без моментов – пару раз ворота «Интера» пришлось спасать Хандановичу, а однажды сумасшедший удар веронца Бираги приняла на себя перекладина. Стопроцентная ничья.

«Лацио» теряет очки в Бергамо

«Лацио» нервничает и снова ошибается – внезапно свалившаяся на «орлов» необходимость набирать очки и сражаться за вторую строчку с «Ромой» явно выбила команду Стефано Пиоли из зоны комфорта. За ничьей с «Кьево» вроде бы последовал уверенный разгром «Пармы», но на этой неделе случилась новая неприятность – из Бергамо удалось увезти всего лишь одно очко (1:1 – для «Аталанты» это уже четвертая ничья подряд). Причем за «богиню» забил 37-летний бывший защитник «Лацио» Джузеппе Бьява, и гол он, если что, не праздновал.

«Лацио» просто не переваривает бергамасков – статистика встреч ошеломляет: 7 побед «Лацио», 20 ничьих, 19 побед «Аталанты».

В этот раз римляне также могли проиграть (сумасшедший напор хозяев спутал им все карты), но боковые ножницы Марко Пароло спасли «Лацио». Гол получился красивый, но в последние недели на стадио «Атлети Адзурри Д’Италия» подобные удары стали обыденностью. Есть там такой Маурисио Пинилья, да.

Йосип Иличич хоронит «Чезену»

Уставшая проигрывать направо и налево «Фиорентина» размозжила вылетающую из серии А «Чезену» – более-менее пристойный счет 3:1 совсем не отражает гигантского преимущества флорентийцев. Только в первом тайме «фиалки» нанесли восемь ударов в створ ворот «морских коньков».

Солировал Йосип Иличич – словенец провел неудачный сезон, но в этой игре стал абсолютно лучшим и удостоился высочайших оценок. На его счету реализованный пенальти и очень красивый гол с правой (!) ноги.

Вероятно, на такие подвиги Иличича вдохновил недельной давности гол со штрафного в ворота Джанлуиджи Буффона.

Скука тура

«Сассуоло» и «Палермо» сыграли в нулевую ничью и подпортили настроение тем, кто рассчитывал на голевое пиршество. Обе команды доигрывают сезон и не стремятся прыгнуть выше головы, хотя «Сассуоло» еще даже не обезопасил себя от вылета. Вялый первый тайм в исполнении «нероверди» вынудил Эусебио Ди Франческо провести серьезную беседу с игроками в перерыве, и вторую половину они отыграли гораздо активнее. Забить, правда, так и не смогли – фантастическое атакующее трио Са-Дза-Бе окончательно заглохло. То же касается и звезд «Палермо» Васкеса и Дибалы (Пауло провел матч с капитанской повязкой) – они создали несколько острых моментов, но до конца дело не довели ни разу.

P.S. В понедельник вечером будет решаться судьба «Кальяри» – если островитяне смогут справиться с уже вылетевшей «Пармой», у них останутся шансы на спасение. А вот в случае поражения «Кальяри» расстанется с серией А уже практически наверняка.

Последний матч тура будет сыгран в среду – встретятся «Торино» Джампьеро Вентуры и «Эмполи» Маурицио Сарри.