Tribuna/Футбол/Блоги/Мята и базилик/Крупные победы «Ромы» и «Ювентуса», миланское дерби за «Интером» и другие события итальянского тура

Родриго Паласио сотворил шедевр, «Наполи» неудачно съездил на Сардинию, «Рома» забила «Катании» четыре, а сухая серия Джиджи Буффона все-таки прервалась.

23 декабря 2013, 09:14
1

Подарок Паласио и поздравление Балотелли

Вокруг «Дерби делла Мадоннина» пчелиным роем вились десятки и даже сотни самых разных сюжетов – тут и Сколари, приехавший понаблюдать за потенциально полезными бразильцами, и Эрик Тохир, впервые присутствовавший на одном из важнейших событий в жизни «Интера», и Сапонара в стартовом составе «Милана», и необычно молчаливые фанатские трибуны. И то, что происходило на поле, соответствовало духу дерби – команды рубились до последнего.

Хотя качество самой игры хромало – обилие индивидуальных ошибок не позволяло миланским грандам вести толковое наступление. Почти все опасные моменты стали следствием недоработок защитников или их партнеров. Скажем, самый острый момент первого тайма – удар Поли выше покинутых Хандановичем ворот – был бы невозможен без неуверенных действий словенского вратаря. У ворот Аббьяти тоже случился примечательный эпизод, когда Сапата уронил Паласио – арбитр имел право указать на точку, но решил пустить игру по другому течению.

Во втором тайме химия изменилась – в какой-то момент стало очевидно, что сильно проведший первый тайм «Милан» быстро теряет силы. Поли еле передвигал ноги, Сапонара окончательно растворился, Балотелли ушел в фирменную гибернацию. В отличие от Массимилиано Аллегри, как обычно тянувшего с заменами, «Интер» очень тонко разобрался в сути происходящего и перехватил инициативу. Нельзя сказать, что «Милан» поплыл, но легкий нокдаун это очень напоминало – прорывы «Интера» становились острее с каждой минутой.

Конечно же, все закончилось трагедией одних и праздником других: героически отработав дерби, Кристиан Сапата лишь раз не справился с Родриго Паласио, и тот упаковал в ворота Аббьяти красивый рождественский подарок для Эрика Тохира и тифози «Интера». «Самый важный гол в моей карьере», – сообщил сияющий аргентинец.

Марио Балотелли, в свою очередь, отделался молниеносным поздравительным твитом сразу после игры: «Merry christmas and happy new year to everybody and the referee too».

Лука Тони – волшебник

Два гола и голевая передача в игре против «Лацио» – умопомрачительный результат для 36-летнего нападающего «Вероны», который летом рисковал сгинуть в МЛС, низших итальянских лигах или вообще закончить с футболом. Тяжеловесная манера игры нисколько не мешает Тони восхищать нас новыми и новыми подвигами – к новогоднему перерыву на его лицевом счету числятся 7 голов и 8 голевых передач.

После этого разгрома со счетом 1:4 Владимир Петкович имел вид человека, которого технично облапошили в привокзальном казино: «Мы доминировали по ходу игры и создали много опасных моментов, поэтому это поражение – просто абсурд. Это непонятно, потому что «Лацио» играл лучше «Вероны».

Но на самом деле Лука Тони играл лучше «Лацио» – удержать его римляне не смогли.

Дежурная победа «Ювентуса»

После октябрьского поражения от «Фиорентины» туринцы явно психанули и выиграли все последующие встречи. Девятая победа подряд была одержана в Бергамо – «Аталанта» боролась, пыталась, сопротивлялась (и даже прервала 745-минутную сухую серию Джиджи Буффона), но в итоге все равно была разгромлена (по мячу забили Тевес, Льоренте, Погба и Видаль).

На фоне основных конкурентов, которые то и дело теряют очки на ровном месте, «Ювентус» показывает себя образцом стабильности и бесперебойности. Сезон, который сильно интриговал, вдруг вновь обрел единоличного и такого привычного лидера.

Но радоваться болельщикам «Ювентуса» все-таки рано. Если «Наполи» постепенно отстает, то «Рома» вряд ли откажется от увлекательного преследования – впереди еще половина сезона.

Конфуз «Наполи»

Впервые «Наполи» сыграл вничью в гостях, но уже не в первый раз сыграл неудовлетворительно. «Кальяри» совершенно точно не относится к командам, которым можно уступать очки – до тех пор, пока это будут понимать только футболисты «Ювентуса», скудетто будет вечно уплывать в руки к ним.

Разумеется, неаполитанцы играли с преимуществом – к победе они были значительно ближе. Например, можно взять эпизод с отмененным голом Хосе Кальехона – если бы арбитры проявили лояльность, его вполне можно было засчитать. К чести Рафаэля Бенитеса, после игры он не стал обвинять судью, но зато обвинил газон стадио «Сант’Элиа». И, надо признать, небезосновательно – гол «Кальяри» стал прямым следствием кочковатости покрытия – Маджо просто не сумел просчитать отскок мяча.

Как бы то ни было, «Наполи» отстал от идущего первым «Ювентуса» на десять очков, и это уже не шутки.

Эрто догоняет Ди Натале

Французский защитник «Удинезе» Тома Эрто забил четвертый мяч в этом сезоне и сравнялся с Антонио Ди Натале – это мало о чем говорит, но как факт смотрится весьма забавно. Гол Эрто помог удинцам обыграть «Ливорно» на тосканской земле – победа со счетом 2:1 позволила Франческо Гвидолину немного перевести дух и уйти на новогодний перерыв в хорошем настроении. За тренера «зебр» радостно вдвойне – после всех переживаний он заслужил от своей команды небольшой подарок.

Что касается «Ливорно», то у них серьезные проблемы – в последних четырнадцати встречах одержана лишь одна победа. Хорошо начав сезон, команда Давиде Николы совершенно сбилась с курса и застряла в зоне вылета – для президента Альдо Спинелли это четкий сигнал о необходимости усиления состава.

Диаманти спасает Пиоли

Гол Алессандро Диаманти принес «Болонье» тяжелую домашнюю победу над «Дженоа» – благодаря ей тренер Стефано Пиоли сохранил свой пост еще на какое-то время. Архивариусы спортивного видео могут смело записывать этот матч в категорию «18+» – это был настоящий итальянский футбол для хардкорщиков.

Мнения, звучавшие в перерыве встречи, были необычайно стройны и сводились к такой формуле: «Тут либо ничья 0:0, либо минимальная победа хозяев». Вывод построился на неутешительной для «Дженоа» статистике – мысленно команда уже откупоривала новогодний алкоголь и за весь первый тайм нанесла лишь один удар по воротам Курчи (да и тот улетел мимо).

У «Болоньи» же с настроем был полный порядок, что и позволило забить – в атаку хозяева шли настырно, пусть и не очень умело. Самое смешное вот в чем: перед игрой Джан-Пьеро Гасперини говорил, что дальнего удара Диаманти следует особенно опасаться и следить за ним максимально внимательно, но генуэзцы именно этот дальний удар и прозевали.

Самый очевидный результат тура

«Рома» не оставила от «Катании» мокрого места, забив в ворота сицилийцев четыре безответных мяча. Римляне от души повеселились – дубль оформил центральный защитник Мехди Бенатия, третий гол в третьей игре забил Маттиа Дестро, красивейший мяч забил Жервиньо (сразу после ), два голевых паса соорудил Адем Ляйич. Кроме того, почти полный матч отыграл Франческо Тотти – Император наконец вернулся.

Руди Гарсия скромно заявил, что ему особенно понравился второй тайм: «Это была та «Рома», которую я хочу видеть. Нам потребовались четыре форварда чтобы побороть «Катанию». А его оппонент Де Канио был уверен, что игру гостям сломал гол Дестро, которому предшествовала чудовищная ошибка голкипера Фризона: «Этот мяч сказался на нашей уверенности».

Так что римляне должны благодарить Фризона – если бы не он, уверенная «Катания» легко могла отыграться и победить.

«Быки» громят «ослов»

Самая веселая команда Италии сделала еще один сенсационный результат – «Торино» проигрывал «Кьево» 0:1, но собрался и забил в ворота веронцев четыре мяча, одержав крупную победу.

Важнейшую роль в этом сыграл, конечно, Алессио Черчи – одно из самых ярких открытий первой части чемпионата. Черчи забил в ворота «Кьево» сам и отдал две голевые передачи партнерам – по эффективности ему почти нет равных во всем турнире. Его феерические выступления помогли «Торино» занять более чем комфортную седьмую строчку – вполне возможно, что уже в январе за техничного левоногого волшебника развернется самая масштабная трансферная война.