Tribuna/Авто/мото/Блоги/КИНОЗАЛ/Ott Tänak - The Movie. История о том как шел к своей победе эстонский автогонщик

Ott Tänak - The Movie. История о том как шел к своей победе эстонский автогонщик

Золотой фонд Эстонии пополнился чемпионом мира по авторалли и отличным документальным фильмом о нем...

Блог — КИНОЗАЛ
Автор — Фанзона Фм
8 февраля 2020, 17:21
2
Ott Tänak - The Movie. История о том как шел к своей победе эстонский автогонщик

24 февраля этого года маленькая, но гордая Эстония будет праздновать окончание столетия приобретения ею независимости. Да, это не ошибка. И это, чисто по-зстонски, два года подряд отмечать свой столетний юбилей.

Что мы раньше знали об Эстонии?

Это уникальный голос Георга Отса с его неизменной вокальной партией Мистера Икс.

Легендарные велогонщики Ааво Пиккуус и Эрика Салумяэ.

И знаменитый на всем пространстве СССР ликер Vana Tallinn.

Позже Эстония подарила миру Skype, электронное резиденство, революционную платежную систему TransferWise и... первого за всю свою историю чемпиона мира по авторалли Отта Тянака.

Почему я взялся за эту тему?

Во-первых, я жил в Эстонии и продолжаю следить, по мере возможностей, что происходит в этой самой продвинутой республике бывшего СССР.

Во-вторых, по образованию я механик  и первая моя работа после института была - механик по выпуску авто-транспорта.

Ну и, наконец, я веду этот блог КИНОЗАЛ, а о нашем главном герое в Эстонии сняли большой и интересный фильм.

И все же, признаюсь, если бы не это событие, произошедшее на зимнем этапе WRС в Монте Карло, о чемпионе мира по авторалли  Отте Тянаке я бы еще долго ничего не знал...

Что же произошло?

24 января экипаж Тянака на Hyundai, в который он пересел буквально в начале года, покинув команду Тoyota Gazoo Racing WRT, попал в жесточайшую аварию на четвёртом спецучастке Ралли Монте-Карло. Фактически гонка ещё только набирала обороты, когда Тянак допустил роковую ошибку, слишком широко вышел из очередного поворота, цепанул обочину — и буквально полетел.

Его машина на огромной скорости более 170 км/ч буквально выстрелила в деревья, которые особо не смогли замедлить автомобиль. В этом месте справа шёл большой склон, так что после первого удара пилоту Тянаку и штурману Ярвеойе пришлось пережить ещё целую серию переворотов.

Их Hyundai — вернее, то, что от него осталось — замер на обочине уже на сто метров ниже места аварии.

Благодаря богу и уровню безопасности в WRС гонщики не получили серьёзных травм и самостоятельно выбрались из руин автомобиля. Каркас безопасности справился с испытанием и сберёг эстонский экипаж. Датчики показали, что максимальные перегрузки в момент аварии составили 35g — в том числе поэтому Тянака и Ярвеойе все равно отправили в больницу для дальнейших обследований...

Автор этих строк когда-то также попал в очень жестокую аварию. Тоже - зимняя дорога, глубокий кювет, скорость, правда, поменьше и автомобиль покрепче - рамный микробус. И тем не менее, после свершившегося я не мог заставить себя сесть за руль где-то с пол-года.

Но давайте не будем о плохом...

Вы когда-нибудь задумывались как живет гонщик за пределами раллийной трассы в обычной повседневной жизни? Как он тренируется? Как готовится к гонке? Как его семья воспринимает то, чем он занимается?  В последние годы было снято много кинокартин о гонщиков кольцевых гонок, а вот про ралли достойных фильмов не так уж и много. Эстонец Тарво Молдер решил исправить этот пробел и создал фильм про одного из сильнейших гонщиков современности – эстонца Отта Тянака.

Раллийная карьера Отта Тянака началась почти 20 лет назад. За это время у него было много успехов и провалов. Несколько раз он взбирался на вершину раллийного пьедестала, но так же много срывался вниз.

Приходилось проходить через ОГОНЬ...

Были времена когда казалось, что его гоночная карьера в большом спорте подошла к концу, но упорство гонщика и помощь его покровителей сделали свое дело.

Отт Тянак - герой не только в Эстонии, но и по всему миру. У него есть фанаты в Италии, Мексике...

Именно в Мексике экипаж Тянака получил боевое крещение ВОДОЙ...

Фильм показывает, как слаженно может работать команда, ведь за машиной и гонщиком стоит огромная команда людей - механиков, менторов, тренеров, специалистов по физической подготовке.

В данном случае механикам удалось починить автомобиль эстонца, достав его из водохранилища. В процессе ремонта механики заменили коробку передач, топливный бак, компоненты передней и задней подвески, починили блок управления двигателем, а также очистили мотор от попавшей в него воды. В общей сложности ремонтные работы заняли три часа.

«Ребятам нужно было справиться с невероятно сложной задачей, но я знал, что они смогу это сделать. Добиться успеха было очень непросто, но они, как и всегда, выложились на полную, и я благодарен каждому из них», – Отт Тянак

Титул чемпиона эстонец мог получить еще в 2018-ом. Во всяком случае, он со штурманом, как никогда был близок к этому. Но на британском этапе в Уэльсе случилась неисправность. Были повреждены трубки радиатора на их Toyota Yaris, иными словами МЕДНЫЕ ТРУБЫ...

 "Пробита защита днища и поврежден радиатор. Парни не знают, где это могло произойти. Из радиатора вытекла вода. Очень жаль. Потеряли хороший шанс выиграть ралли. Для всех нас это большое разочарование", - сказал руководитель команды Toyota Томми Мякинен.

Фильм "Отт Тянак – The Movie" стал самым кассовым документальным фильмом всех времен в Эстонии. Очень большой интерес к фильму проявила и неэстоноговорящая часть населения, и теперь фильм можно смотреть в кино и с русскими субтитрами.

Создатели фильма – компания "Sterotek Film" – не могли и предположить, что публика проявит такой интерес к фильму. "Мы уже не раз слышали отзывы, что по своему формату фильм, скорее, игровой, нежели документальный. Особенно замечательно и то, что в фильме также предоставляется слово женщинам, которые никогда не испытывали особого интереса к ралли, но в качестве зрителей оказались участниками эмоционального и захватывающего события", – рассказал исполнительный продюсер фильма Александер Отс.

По словам Отса, уже не один человек упомянул, что "Отт Тянак – The Movie" – вовсе не фильм о ралли, а образовательный фильм, который должны посмотреть все дети и молодые люди, чтобы знать, как не сдаваться и стремиться к своей мечте.

"Интересно, что есть люди, которые ходили на фильм даже два раза и говорят, что второй раз смотрится еще лучше, потому что при первом просмотре отдаешься эмоциям, а при втором больше погружаешься в текст". 

Члены съемочной группы весь позапрошлый год по пятам следовали за Оттом в разных уголках мира и следили за его попытками стать чемпионом мира, оставаясь за кадром свидетелями и критических моментов, и радости победы. На экран перенесена закулисная реальность нервотрепки соревнований, показано то, что обычно остается скрытым от публики. 

Фото: Премьера фильма об Отте Тянаке. Сийм Лыви/ERR

 "Задачей фильма было запечатлеть все так, как реально происходит в жизни, актерской игры нет, я не старался играть на камеру", – прокомментировал Отт Тянак.

В фильме – более 50 персонажей, каждый из которых играет свою роль в жизни Отта. Помимо самого Отта, о закулисье его богатых на приключения жизни и карьеры рассказывают также люди, которые в разные периоды его жизни были близкими ему: наставник Отта – бывший успешный пилот WRC Маркко Мяртин, шестикратный чемпион мира и друг Отта Себастьен Ожье и бывший босс Отта – менеджер гоночной команды M-Sport Малкольм Уилсон.

Премьера фильма состоялась 11 апреля прошлого года. На премьеру в таллиннский кинотеатр "Космос" прибыли сам Тянак и его штурман Мартин Ярвеоя на автомобиле Toyota WR. Том самом, который в конце сезона  привезет их к чемпионскому титулу по авторалли.

А что после аварии, с которой я начал это повествование.

Реабилитация, судя по тренировкам, которые уже активно проводит эстонский экипаж прошла успешно.

Давайте пожелаем им устойчивого психологического равновесия, хотя у эстонцев по-другому не бывает, и успешно пройти следующий этап соревнований WRC в Швеции, который стартует буквально через несколько дней.

Да, сам фильм Ott Tänak - The Movie вы можете посмотреть или заказать - тут.

Но это будет не дешево. Кто хочет по-другому - флаг вам в руки.

Естественно, Эстонский...

Обзор составил Shocker,

эксперт по авто-мото-вело-фото...кино и Эстонии.

P.S.