Tribuna/Футбол/Блоги/С ромбиком на сердце/А была ли игра?

А была ли игра?

Именно этот вопрос мучает сердца киевских болельщиков после внешне уверенной победы Динамо над Туном.

25 октября 2013, 03:48
12

Подарок в день рождения!

Какие только многоэтажные матерные конструкции не возникали в моей голове в первом тайме… Хачериди с Драговичем уныло катают мяч на своей половине поля безо всякого продвижения вперёд. Все дальние передачи – в борьбу, которую киевляне подчистую проигрывают. Мбокани совершенно не может зацепиться за мяч. Аруна напрочь не видит партнёров - то затягивает с передачей, протаскивая мяч через всю половину поля Туна, то пробивает из немыслимых позиций – естественно, неточно. У Данило другое оружие кроме верховых подач отсутствует как класс. Бельханда попросту выпал из игры…

Единственное светлое пятно – Ярмоленко – сам себе создал момент в начале матча, но швейцарцев выручила перекладина. Что делать? Куда бежать? Кому давать? Как забивать? Как только перед Динамо предстаёт соперник с малейшей организацией игры в обороне – всё, тупик.

Ярмоленко... Если б Февр не вышел так далеко из ворот, гола бы не было. Удар был вполне берущимся при правильном выборе позиции вратарём, ведь мяч не шёл ни в девятку (как нам рассказывал комментатор с ТРК «Украина»), ни под самую штангу. Но ведь нужно было уличить этот момент для удара, нужно было почувствовать, что кипер покинул рамку. А перед этим нужно было раскачать защитника, оставив его не у дел. Это высокий класс, исключительное исполнение. Это подарок от Ярмоленко всем киевским фанам в день его рождения, пускай Андрей родился днём ранее. Спа-си-бо!

И вот здесь нужно задать вопрос: а что было б без Ярмоленко? Опять бы бились лбом об стену, что, скорее всего, привело б к плачевному исходу. Но в составе киевлян сегодня нашёлся игрок, способный блеснуть индивидуальным мастерством и самостоятельно решить исход матча в свою пользу. Лидер Динамо забил 11-й гол в сезоне, забил в шестом матче подряд (из них 2 – в составе сборной). Наконец-то мы дождались момента, когда Ярмоленко был не просто лучшим на поле – без всякой помощи партнёров Андрей смог забить важнейший мяч, принесший Динамо три очка. Кроме того, Ярмоленко просто был единственным игроком в первом тайме, представлявшим угрозу воротам Туна.

Тем не менее, мы вновь вынуждены констатировать: за весь первый тайм Динамо создало всего два голевых момента, и оба – дальние удары Ярмоленко. Совершенно ясно, что это не та игра, на которую рассчитывают болельщики. Время идёт, а киевляне до сих пор не знают, что делать с мячом, когда соперник всей командой находится на своей половине поля. Знаете, в чём вред матчей с МетаДоном и Арсеналом? Они попросту замыливают глаз, не давая ни тренерам, ни игрокам, ни болельщикам оценить реальный уровень игры команды.

Динамо научилось играть на контратаках?

Итак, матч делился на две части: до гола Ярмоленко и после. Первую часть мы уже описали. Вскоре после забитого мяча случился перерыв, а во втором тайме Тун попытался пойти вперёд и отчасти раскрылся. Киевляне раскрепостились и мы увидели совсем другую игру, совсем другую команду.

Бело-синие получили свободные зоны в центре поля и на флангах, и – о, чудо! – откуда-то появилась командная скорость. Динамовцы перестали тратить время на возню в центре поля и их передачи обрели вертикальное направление. Мяч в пару-тройку пасов доставлялся от штрафной Динамо к штрафной Туна, а там Ярмоленко, Бельханда, Мбокани и Ленс действовали по собственному усмотрению.

Особенно по такой игре хорошо выглядел Юнес. При переходе киевлян на контратакующую тактику марокканец буквально вынырнул из ниоткуда и стал раздавать одну острейшую передачу за другой. Потенциально голевые пасы на Ярмоленко и Аруну, пас на ход Сидорчуку, после которого был забит третий гол – Бельханда стал настоящим конструктором атак киевлян – изобретательным и непредсказуемым! Отметим и голевой пас Данило Силвы – один из редчайших случаев, когда его навес находит цель.

Всё было в порядке сегодня и в обороне. Разве что Хачериди мог оставить команду в меньшинстве уже на 44-й минуте, но арбитр решил вторую жёлтую за грубый толчок соперника не давать. Конечно, периодически Тун угрожал киевским воротам, но до голевых моментов дело так и не дошло, что с Динамо случается только по большим праздникам. Во всех остальных случаях СаШо бесподобно играл на выходах, будь то стандартное положение или подача с фланга. А знаете ли вы, на секундочку, что это первый случай в нынешнем сезоне, когда Динамо смогло оставить свои ворота на замке в двух матчах подряд? Сомнительное достижение, но на голодном пайке приходится радоваться и ему.

Отвечая на вопрос названия поста – динамовская игра пока больше настораживает, чем радует. Если Ильичёвцу в воскресенье удастся закрыться (а он умеет! – он пропускает меньше, чем Динамо!), то нужно ждать беды. Если киевлянам удастся забить в первом тайме, то вполне вероятно, что они смогут довести матч до победы.

Гусев: вышел на 12 минут, забил, ушёл отдыхать!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Старая добрая УПЛ
25 ноября 2013, 08:47
2
Ещё играть и играть...
11 ноября 2013, 16:52
4
Гордые и неуступчивые
8 ноября 2013, 04:33
7
Реальный уровень
30 октября 2013, 23:40
5
Гусев! Гусев! Гусев!
28 октября 2013, 06:44
9
А была ли игра?
25 октября 2013, 03:48
12
Об уровне жизни...
4 октября 2013, 05:03
5
Все посты