Tribuna/Футбол/Блоги/С ромбиком на сердце/«Динамо» – «Металлург» Донецк. За атаку – пять, за защиту – неуд

«Динамо» – «Металлург» Донецк. За атаку – пять, за защиту – неуд

В действиях киевлян было много хорошего и много плохого...

26 сентября 2013, 16:08
7

Вот мы и стали свидетелями первого из двух матчей, которые, по мнению блоггеров (да и не только блоггеров), должны были определить: действительно ли у Динамо начинает налаживаться игра, или поединок с Карпатами – временное озарение. В целом, впечатления от игры остались весьма противоречивые. На одной чаше весов – вполне сносная атака и большое количество моментов; на другой – дырявейшая оборона, которая получила два гола, а могла получить куда больше.

Временами игра киевлян приобретает приятные очертания, и это не может не радовать. Но в то же время она может ввести в заблуждение. Не стоит забывать о том, что Динамо играло против полуторного состава команды, пропустившей в последних двух играх от Говерлы и Севастополя 6 мячей. Никто ж особо не ликовал после домашнего выноса Актобе? Вот и после этой игры не должно быть никакой эйфории. Соперник очень слабо сыграл в защите, подарив динамовцам два гола из их трёх. Киевлянам не составляло труда проходить редуты Металлурга, но только матчи с более сильными соперниками смогут показать, действительно ли атакующий потенциал Динамо изменился в лучшую сторону.

И всё же начнём с хорошего.

  • Наличие в команде Брауна Идейе и Дьюмерси Мбокани – как раз тот случай, когда конкуренция идёт на пользу. Безальтернативность нигерийца в прошлом сезоне каким-то образом затупила его голевое чутьё, Браун потерял форму и ушёл на второй план. Сейчас у него намного меньше игрового времени, и на каждый матч он выходит по-настоящему заведённым, желая вернуть себе место в основе. Настырный, мощный, злой форвард, который всегда «на мяче» – сегодня Идейе был именно таким, каким мы его привыкли видеть во время сёминской эпохи. И хотя расточительность «одиннадцатки» по-прежнему зашкаливает, его две зрячих передачи на Ярмоленко сделали результат.
  • Пока ещё нельзя сказать, что Юнес Бельханда окончательно вписался в игру Динамо, но он точно стал действовать намного увереннее. Если раньше марокканец предпочитал оставаться в тени, то сейчас он смело берёт игру на себя, не боится обыгрывать и бить. Его изящный пас на Идейе привёл ко второму голу в ворота донетчан, перепасовки с его участием не раз ставили в тупик их оборону.
  • Классно действовали и крайки Динамо. Джермейн Ленс проводит уже вторую хорошую игру подряд, правда, немного недорабатывает в эпизодах, когда нужно завершать атаку. Гусев был хорош в первом тайме, а заменивший его Ярмоленко в кои-то веки забил то, что обязан был забивать.
  • Изменился и общий рисунок игры. Практически полностью пропали бесполезные фланговые подачи. Им на смену пришли выверенные низовые разрезные передачи и скидки под удар, которые и обеспечили остроту киевлянам в этом матче, учитывая сколько свободного места оставлял Металлург на подходе к своей штрафной. Значительно возросла скорость командных действий. В последних двух матчах Динамо ударило по воротам соперника 56 раз. Эффективность оставляет желать лучшего (3 гола + 1 с пенальти), однако вряд ли кто-то будет сомневаться, что 56 ударов лучше, чем 56 кроссов.

Теперь о плохом.

С Хачериди оборона не блещет, без Хачериди она вообще становится каким-то посмешищем. Корень всех бед Жени – позиционные промахи. Практически в каждом матче случаются эпизоды, когда он где-то прозевает игрока, где-то "выпадет" из оборонительных построений и окажется "не там".  Свои недостатки Хачер компенсирует силой и скоростью – эти качества позволяют ему входить в когорту лучших защитников лиги.

И как же легче становится сопернику, когда на поле появляется Домагой Вида. Если в первом голе Металлурга присутствовал элемент неожиданности (мяч прошёл между ног Данило, Драгович не соблюл линию), то второй гол – полностью на совести хорвата. Во время передачи Трояновского Вида каким-то образом оказался за спиной Даниэля, завалил того на газон, и при этом всё равно не смог отвести угрозу от ворот. Арбитру даже назначать пенальти не пришлось.

Первый в ворота "Динамо" легко запечатлеть одним кадром. Трояновский вырезал между ног Данило на дальнюю штангу, Морозюк набежал и замкнул. Драгович "выпал" из линии. Сделай шаг вперёд - и быть офсайду.

Со вторым голом придётся немного повозиться.

1. Трояновский принимает мяч на грудь после передачи из глубины. Казалось бы, из атаки металлургов ничего не получится. Рядом с Даниэлем сразу два защитника Динамо. Более логичным выглядел пас на ход Болбату.

2. Трояновский, не опуская мяч на газон, запускает парашютик в штрафную Динамо, куда врывается Даниэль. Драгович выдвигается навстречу пасующему, но не успевает. Данило остаётся на месте. Вида ещё не решил, что делать...

3. Даниэль успевает к мячу раньше Виды, и хорвату ничего не остаётся, кроме как завалить того на газон. Данило держит в уме Болбата и вмешиваться не спешит. Арбитр даёт Металлургу продолжить атаку, и...

4. ...Данило прозевал рывок Болбата, Сергей успевает к мячу первым и посылает мяч в сетку мимо Коваля.

Повторюсь: не стоит после этого матча радостно кричать, мол, Динамо вернулось, и так далее. Это была всего лишь одна неплохая игра против довольно слабого соперника - и то без проблем не обошлось. С нетерпением ждём воскресенья. До встречи!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Старая добрая УПЛ
25 ноября 2013, 08:47
2
Ещё играть и играть...
11 ноября 2013, 16:52
4
Гордые и неуступчивые
8 ноября 2013, 04:33
7
Реальный уровень
30 октября 2013, 23:40
5
Гусев! Гусев! Гусев!
28 октября 2013, 06:44
9
А была ли игра?
25 октября 2013, 03:48
12
Об уровне жизни...
4 октября 2013, 05:03
5
Все посты