Tribuna/Футбол/Блоги/С ромбиком на сердце/Мыльная опера. 5 важных тенденций в матче «Шахтер» - «Динамо»

Мыльная опера. 5 важных тенденций в матче «Шахтер» - «Динамо»

Блог «С ромбиком на сердце» делится впечатлениями о победе «Шахтёра» над «Динамо» в финале Суперкубка Украины

15 июля 2015, 00:24

"Шахтёр" резво начал

Что ни говори, психология - важная штука. "Динамо" однозначно выглядело фаворитом перед матчем, это диктовалось логикой, это подсказывали букмекеры. Тем не менее, из сознания горняков ещё не выветрились достижения прошлых лет.

"Шахтёр" начал игру так, как будто это он выиграл чемпионат и кубок, как будто это он не потерял ни одного игрока в межсезонье, вдобавок усилившись парочкой толковых кадров. "Динамо", напротив, нервничало, ошибалось, жалось к воротам. Кто бы ни был чемпионом на бумаге, Луческу всё равно будет считать чемпионом себя - и это мировоззрение он удивительным образом передаёт своей команде, кто бы не выходил в оранжево-чёрной футболке.

Ключевые моменты:- 7 минута, удар Гладкого головой с подачи Марлоса, первый суперсейв Шовковского в сезоне.- 17 минута, удар Марлоса выше пустых ворот с прострела Тайсона после ляпа обороны киевлян.- Подавляющее территориальное преимущество "Шахтера", множество комбинаций, ударов и прострелов, пожаров в обороне "Динамо".

"Динамо": не обыграем, так убьём

Киевляне остались верными себе. Играть агрессивно - это круто, но, похоже, Реброву пока не удаётся найти ту грань между спортивной агрессией и банальной жестокостью.

Ключевые моменты:- Желтая Сидорчуку в первом тайме, когда он, потеряв мяч, здорово врезал сзади по ногам Тайсону.- Прыжок Мораеса двумя ногами в Степаненко в конце первого тайма. Тарас чудом уцелел, это и вправду было брутально. -1 к арбитражу, Жабченко явно просмотрел этот эпизод.- Куча ненужных жёлтых карточек во втором тайме + два удаления. Тенденция, однако.

Британская манера киевлян

Отгружать шесть мячей Говерле - это одно, играть против сильного соперника - совсем другое. За весь матч "Динамо" не смогло провести хотя бы одну комбинацию, которая привела бы к опасному моменту. Всё, что создали киевляне, было добыто либо в силовой борьбе, либо в игре на опережение после фланговых подач, либо это были удары со штрафных от Велозу. Ну и Ярмоленко чуть не завалил дурачка после рикошета в начале второго тайма. Маленькому Морозюку в такой игре было тяжело себя проявить - он справедливо был заменён первым.

Ключевые моменты:- Момент Мораеса в начале второго тайма, когда он чуть не затолкал мяч в ворота вместе с Кучером.- Удар Мораеса с лёта в перекладину после навеса Виды за 15 минут до конца матча.

Физически "Динамо" готово лучше, чем "Шахтер"

В дополнение к предыдущему пункту. С 70-й минуты "Динамо" стало конкретно поддавливать. "Шахтер" подсел, перестал успевать за темпом игры, который киевляне держали на протяжении всей игры. "Динамо" один за другим начало создавать моменты. Казалось, что киевляне дожмут в своем стиле, как они уже это делали с "Шахтером" и "Днепром" в прошлом сезоне...

Шовковского не стоило удалять. Рыбалку - тоже

"Динамо" уже готовилось к серии пенальти, как Алекс Тейшейра после паса из глубины продавил Драговича и Антунеша , вышел один на один, ушел в сторону и уткнулся в Шовковского. Не уверен, что здесь вообще был пенальти, так как Тейшейра к мячу не успевал, а Шовковский явственно убирал руки.

Сложилось впечатление, что Жабченко вернул должок "Шахтеру" в матче с "Баварией". В качестве компенсации мы получили возможность посмотреть на Драговича в качестве вратаря. Если бы угадал угол - может быть и отбил бы.

Киевляне посыпались, а Жабченко решил дать вторую желтую Рыбалке за вполне рядовой фол в центре поля. Игрок "Динамо" должен был быть удален в этом матче. Но им должен был быть Мораес и это должно было случиться в первом тайме.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Старая добрая УПЛ
25 ноября 2013, 08:47
2
Ещё играть и играть...
11 ноября 2013, 16:52
4
Гордые и неуступчивые
8 ноября 2013, 04:33
7
Реальный уровень
30 октября 2013, 23:40
5
Гусев! Гусев! Гусев!
28 октября 2013, 06:44
9
А была ли игра?
25 октября 2013, 03:48
12
Об уровне жизни...
4 октября 2013, 05:03
5
Все посты