Tribuna/Футбол/Блоги/Просто про спорт/Экстремальный слалом. Лучше один раз увидеть

Экстремальный слалом. Лучше один раз увидеть

В прошлом материале, посвященном началу чемпионата мира по гребному слалому, я вскльзь коснулся дисциплины, соревнования в которой стартовали сегодня - экстремального слалома.

25 сентября 2021, 00:52
2
Экстремальный слалом. Лучше один раз увидеть

В прошлом материале, посвященном началу чемпионата мира по гребному слалому, я вскльзь коснулся дисциплины, соревнования в которой стартовали сегодня - экстремального слалома.

Итак, что такое экстремальный слалом и почему он - одна из самых зрелищных гребных дисциплин. Экстремальный слалом (международный акроним - CSLX) отличается от "обычного" гребного слалома тем, что в формате тайм-триала, сиречь спусков на время, в нем проходит только квалификация. Основная сетка проходит в формате масс-старта - в каждом заезде одновременно стартуют четыре спортсмена или спортсменки. Двое лучших по итогу спуска проходят в следующую стадию и так - до финала. При чем стартуют в экстремальном слаломе не из стартовых ворот, а "спрыгивая", сидя в лодке, со стартовой рампы более, чем два метра высотой.

После того, как слаломисты "спрыгнули" в канал, они преодолевают короткий спуск, на котором развешаны вешки. Зеленые вешки надо обогнуть по течению, красные - против течения. Направление обхода вешки указано стрелкой на ней. В середине дистанции есть зона переворота, где необходимо перевернуться на 360 градусов вокруг продольной оси лодки - выполнить так называемый эскимосский переворот. Кстати, лодка вполне может перевернуться и сама, когда не надо - в принципе это не нарушение, однако финишировать нужно в нормальном положении. Если пересек финишный створ вверх дном - считаешься не финишировавшим.

В отличие от "обычного" гребного слалома, в экстремальном касаться вешек при их прохождении можно. Но если пропустил или неправильно прошел ворота, неправильно сделал переворот - результат гребца аннулируется и на финише судья покажет ему диск с надписью NO SCORE. Естественно, нельзя нарушать правила на соперниках и их лодках (толкаться, прихватывать, отмахиваться веслом и так далее). Последствия - аналогичные. А вот контакты лодка-в-лодку разрешены.

Но, как обычно, лучше один раз увидеть... Поэтому предлагаю два видео, которые помогут лучше понять, что такое экстремальный слалом.

Первое видео - победа чешского слаломиста Вавржинеца Градилека в финале чемпионата мира 2017 года во французском По. Градилек - четырехкратный чемпион мира и Европы, и серебряный призер Олимпийских игр-2012 в "классическом" гребном слаломе на байдарках. В 2017 году чех выиграл свой единственный чемпионский титул в экстремальном слаломе.

Второе видео - победа бразильянки Аны Сатилы (полное имя - Ана Сатила Виейра Варгас) в финале чемпионата мира-2018 в бразильском же Рио де Жанейро. Там организаторы выстроили проактически прямой спуск, однако вешки "упрятали" в довольно небольшие "ниши" по бокам основного спуска. Ана Сатила - одна из сильнейших слаломисток современности. Как и многие ее коллеги, она успешно выступает и в "классическом", и в экстремальном слаломе. Однако, домашний титул чемпионки мира в экстремальном слаломе остается единственным в ее карьере. Пока...

Сегодня прошла квалификация экстремального слалома на чемпионате мира-2021 в столице Словакии Братиславе. Украина Виктория Ус квалификацию успешно прошла и в воскресенье, 26 августа выступит в основной сетке, которая будет состоять из предварительных заездов, четвертьфиналов, полуфиналов и финала. Среди соперниц Ус по предварительному заезду, кстати, будет и Ана Сатила. Так что - украинку сходу ждет серьезная проверка.

И напоминаю - экстремальный слалом уже стал олимпийской дисциплиной - дебют состоится на Олимпийских играх-2024 в Париже.

А в субботу, 25 сентября, Виктория Ус и другие слаломисты разыграют медали чемпионата мира-2021 в "классическом" слаломе на байдарках. Начало соревнований - в 10:00 по киевскому времени.

В качестве бонуса - видео квалификационного спуска Виктории Ус на чемпионате мира-2021 в экстремальном слаломе:

Фото обложки: L'Equipe

Другие посты блога

Все посты