Tribuna/Футбол/Блоги/ДБС/Быть пушкой, но «накрыться медным тазом» в Барселоне

Быть пушкой, но «накрыться медным тазом» в Барселоне

Блог — ДБС
Автор — Sima Matvienko
27 сентября 2020, 04:26
14
Быть пушкой, но «накрыться медным тазом» в Барселоне

Барселона – один из величайших клубов, но, к сожалению, не каждому игроку удается заиграть в этом клубе. Давайте вспомним "топ-5" провальных трансферов Барселоны из лондонского "Арсенала" которые не смогли оправдать оплаченные за них средства.

 Марк Овермарс - 40 миллионов евро

Марк Овермарс – игрок высочайшего класса, который был приобретен абсолютно за рекордную сумму для «Барселоны» в 2000 году, кстати этот рекорд держался очень долго. Отличался своей скоростью, мышлением на поле, движением и виденьем, но, к сожалению, из-за травм не смог оправдать трансфер.

За четыре сезона в «кулес» отыграл 133 матчей забил 17 мячей и решил закончить карьеру из-за постоянных травм.

Александр Глеб – 17 миллионов евро

2008 год Александр Глеб переходит в «Барселону» в статусе лидера и одного из звезд лондонского «Арсенала». Но, к сожалению, в «Барсе» он так и не смог прижиться из-за конкуренции, постоянных травм и недопониманием с главным тренером – Хосепом Гвардиолой. Александр недолго продержался в клубе и уже спустя год пошел по арендам: Штутгарт, Бирмингем, Вольфсбург.

Статистика Александра Глеба за "Барселону":

сезон 2008/2009

После скитаний по арендам в 2012 году покидает «кулес» в статусе свободного агента, где за последующее 7 лет Александр будет менять клубную прописку туда сюда почти каждое трансферное окно – Крылья Советов, БАТЭ, Коньяспор, Генчлербирлиги, Ислочь.

Эмманюэль Пети - 15 миллионов евро

2000 год Эмманюэль Пети переходит в «Барселону» из «Арсенала» в статусе чемпиона Европы. Из-за огромной конкуренции в полузащите Пети часто ставили в  защиту, но из-за травм на протяжении сезона и конкуренции не мог  иметь постоянную игровую практику. Спустя сезон вернулся в Лондон, но уже в  ряды «Челси», где поиграл еще три сезона и закончил карьеру.

Статистика Эмманюэля Пети за "Барселону":

 сезон 2000/2001

Алекс Сонг - 19 миллионов евро

В 2012 году за 19 миллионов евро из стана «пушкарей» перебирается центральный полузащитник Алекс Сонг. Камерунец был очень универсальным и техничным по своим данным, но так же как и его предшественники из Лондона не смог справится с конкуренцией на своей позиции и в чистую был слабее Серхио Бускетса. После двух лет играет на правах аренды за лондонский "Вест Хэм" на протяжении двух лет и по истечению контракта с "кулес" уходит свободным агентом в казанский "Рубин" и после в швейцарский "Сьон".

Статистика Алекса Сонга за "Барселону":

сезон 2012/2013

сезон 2013/2014

Томас Вермален - 19 миллионов евро

В 2014 году Томас Вермален подписывает контракт с "Барселоной", но к сожалению больше посещал лазарет, чем играл. В 2016 уходит в аренду в римскую "Рому", где играет крайне мало из-за преследования травм, всего за сезон аренды сыграл около 12 матчей. После чего возвращается в "Барсу" и продолжает бороться то с травмами, то с конкуренцией на своей позиции. За три сезона за "кулес" сыграл в 41 матче и забил 1 гол. В 2019 покидает клуб в статусе свободного агента и перебирается в японский "Виссел Кобе".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов