Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Каких игроков мог раскрыть предстоящий Чемпионат Европы

Каких игроков мог раскрыть предстоящий Чемпионат Европы

Футбольный Ганджубас

5 мая 2020, 22:33
1
Каких игроков мог раскрыть предстоящий Чемпионат Европы

Представляю подборку игроков, которые могли бы раскрыться на, казалось бы, предстоящем чемпионате мира, но к сожалению этот же чемпионат перенесли по всем известной причине. Начнем с более менее очевидных, а и потихоньку будем опускаться к игрокам, которые являются настоящими лошадками в клубной карьере.

Мемфис Депай

Депай со времен перехода в Лион из МЮ сильно с прогрессировал, и стал лидером группы атаки Лиона, а так же одним из ключевых игроков сборной Нидерландов. Он, как в сборной, так и в клубе играет достаточно теневую роль на поле, из-за чего его большой уровень сложно заметить. Куман, по своим же словам, считает его "Большим талантом".

Его не берут в другие клубы попросту из-за того, что свой уровень, который у него есть, негде показывать. В сторону Лиона, который тихо проваливает сезон, никто особо не смотрит, кроме уж очень выделяющихся игроков, а повторю, что Мемфис выполняет теневую роль на поле и по этому не выделяется. В сборной он себя показывает, даже не смотря на самую выделяющиеся роль на поле, но выделился он против Беларусов, Эстонцев и остальных команд такого уровня.

Вот очень хорошая фраза Арьяна Де Зеува, описывающая еще одну причину того, почему Депая толком не хотят замечать ТОПы: «Люди считают Мемфиса слегка заносчивым, слишком самоуверенным, но я думаю, что он очень хороший, перспективный, сильный и быстрый игрок, у него большие способности».

Да, это именно так. Люди привыкли смотреть на него, как на мальчишку, по скольку именно таким он себя показал в Манчестере, и сейчас он вырос, а клеймо, являющееся ложным стереотипом, осталось.

Уверен, что на Евро бы его наконец заметили крупные шишки, и сразу бы за ним началась охота. Учитывая еще и то, что летом его сумма отступных упала бы до 35 миллионов, тогда как на платформе transfermarkt его оценивают в 44 миллиона, охота была бы жесткая.

Так же можно выделить тот факт, что Депай мог бы пригодится многим тренерам, которые бы его заметили, если бы не были без роботы, или с работой, но не клубной. Таковыми являются такие тренера, как Почеттино, Луис Энрике и Нико Ковач. Есть тренера, которые просто не замечают парня, не смотря на то, что он бы влился в их тактическую модель, таковыми являются Моуриньо, Артета и Флик. Не отрицаю, что Флику в Баварии и так хватает атакующих игроков, а Артета с Моуром еще не успели сполна проанализировать все лиги и просмотреть игроков, которые влились бы в их коллектив, но как говорится, поживем, увидим.

Кимбемпе

Говорят, что ПСЖ является денежным мешком и академия парижан нечего не стоит. На самом деле это далеко не так, и их академия выпустила много достойных игроков, и Кимбемпе - идеальный тому пример.

Парню уже 24 года. его до последнего не хотели вызывать в сборную, но перед чемпионатом мира все таки Дешам включил Пренселя в заявку на отечественный чемпионат мира, но в основу главный тренер его не допустил, и дал ему показать себя только в самом скучном по мнению всех матче между Францией и Данией. Показал ли он себя? С полна, как только мог, разгонял атаки, и, не смотря на то, что первый пас, за частую, доверяли Варану, Пренсель тоже удачно задавал вектор развития атак, хотя пользовались этим игроки группы атаки, мягко сказать, осторожно, по скольку матч нечего не решал, а ломать себе нечего не хотелось.

Но как никак 95% точных передач давали о себе знать, и что то, да говорили о качестве самого игрока. В его соперниках на первое место на лавке были Клеман Лангле и Курт Зума, а к ним, уже в квалификации к предстоящему ЧЕ еще добавился Эмерик Ляпорт. Одно из мест в основе в центре обороны 100% занимает Варан, а вот второе место под большим вопросом для Дешама, потому что выбор у него по истине большой.

И я из тех, кто искренне полагал, что второе место он любезно даст именно Кибемпе, но в квалификации Дидье предпочел Лангле, и скорее бы всего предпочел бы его на Чемпионате Европы, но я так надеюсь, что к 2021 год ситуация полностью перевернется, и к основе хотя бы чуть чуть больше будут подпускать именно Пренселя.

Спорно было ставить его в этот список, по скольку его уже считают достаточно крутым игроком, но на самом деле для своих лет он в разы лучше понимает игру и отлично оценивает ситуацию. Этот паренек - будущее ПСЖ, а возможно любого другого клуба. Круто, что его защитный потенциал увидел Томас Тухель, который сделал его основным игроком Парижан.

Ян Беднарек

Один из самых недооцененных защитников на сегодняшний день. Поляк выступает за Саутгемптон с 2017 года и с первого же сезона стал основным центральным защитником. Сейчас ему уже 24 года, и он точно является идеальным защитником для АПЛ, при этом имея при себе перспективу и огромную самоотдачу на поле.

В АПЛ этот 24-летний парень имеет самый большой процент выигранной верховой борьбы - 70%, при этом имея не самые лучшие габариты и антропометрию среди всех защитников АПЛ - 189 сантиметров на 77 килограмм. Это ли не показатель?

На данный момент не он является ведущим центральным защитников в сборной, и не будет, пока в сборной есть Глик, но все идет к тому, что бы он им стал. Идеальным вариантом для него окажется Челси Лэмпарда, который явно уже присматривается к игрокам на рынке, и в первую очередь к АПЛ.

Арсенал Артеты, Тоттенхэм Моуриньо, та даже Ливерпуль Клоппа. Этого парня можно слать куда угодно, в любой английский клуб, и везде он сможет адаптироваться. Ян - идеальный пример эталонного английского центрального защитника, при этом по истине крутого качества и с большой перспективой.

Евро смог бы раскрыть Беднарека в полной мере, сполна, так сказать. Как раз таки сборная Польши играет в бета-версию английского стиля, что касается и обороны тоже. При себе они имеют не плохой состав, конкурентоспособную группу и, главное, отличных скаутов, которые точно уже заметили парня и, как я думаю, наверняка следили бы за ним на предстоящем Евро.

Александр Исак

Такой себе джокер Реал Сосьедада. Александр является воспитанником основного производителя крутых игроков гражданства Шведского королевства. Да, это тот самый паренек, который в одну харю выбил Реал Мадрид из Кубка Короля.

Ему всего лишь 20 лет, и он, как и Ренату Сантуш на прошлом ЧЕ, является игроком замены. Он два года был в Боррусии, и не смотря на маленькую практику знает, как устроен футбол ТОП клубов. Потом был в Виллеме ІІ, где, как известно, так же отлично воспитывают игроков группы атаки.

В свои 20 лет он уже успел набрать очень хороший технический арсенал и опыт, который он успешно использует на поле, и скорее всего его бы смог раскрыть именно этот турнир, но именно для него перенос пойдет на пользу, по скольку его за целый год успеют по настоящему оценить и сделать непосредственным звеном сборной и клуба, коим на данный момент его сложно назвать, не смотря на то, что он уже показывает будучи на газоне

Не смотря на то, что Исак является игроком замены, он уже успел отметится и за сборную тоже, забив 3 мяча, правда справедливо будет отметить, что забил он только в матчах против сборных Мальты и Фарерских островов.

А так же стоит сказать, что в клубе, в среднем играя по 39 минут за матч, он успел забить 7 мячей. Я уверен, что бы с легкостью стал джокером подопечных Янне Андерсона. В свои 20 лет он уже успел набрать очень хороший технический арсенал и опыт, который он успешно использует на поле, и скорее всего его бы смог раскрыть именно этот турнир, но именно для него перенос пойдет на пользу, по скольку его за целый год успеют по настоящему оценить и сделать непосредственным звеном сборной и клуба, коим на данный момент его сложно назвать, не смотря на то, что он уже показывает будучи на газоне.

Каспер Дольберг

Это уже 22-летний всем известный пацан из Дании. Всем известен он по выступлениям за Аякс в сезоне 2019/20. Сложно его выделить из всех остальных, кто играл за ту команду, по скольку в Лиге Чемпионов он особо не светился, но зато его можно выделить по Чемпионату Нидерландов, где он часто и хорошо выступал.

Он далеко не основной форвард своей сборной, по скольку конкурентов на единственное укромное местечко на острие атаки достаточно много: Гюткьер, Йоргенсен, Брейтвуэйт и Корнелиус, и всех их часто применяют для ротации.

Однозначным плюсом Дольберга является его универсализм в атаке. Он вариативен, и этим как раз можно объяснить его уход из Аякса и приход в Ниццу. В Аяксе это качество развивается лишь на практике, которой, по объективной точке зрения, для хорошего развития в этом плане, было мало. В Ницце он получает куда больше практики.

Так же его плюсом, и с другой стороны и минусом является набор навыков. Да, безусловно он оснащен ими, без них очень сложно быть универсальным, но минус его заключается в том, что этими же навыками он не умеет пользоваться по назначению. Часто передерживает мяч, использует диагональный дриблинг далеко не тогда, когда это нужно.

Но после перехода во Францию видел настоящий прогресс, он стал настоящим лидером группы атаки, начал использовать дриблинг в тех случаях, когда это действительно нужно, и к тому же стал более универсальным и консервативным. В общем шансы на выстрел на Евро были все, но как мы уже все знаем, никакого Евро в этом году никому не видать.

Деян Кулусевски

Для меня, лично, стал огромным открытием тот факт, что Деян является Шведом. Почему я всегда думал, что он Итальянец, или на крайняк Поляк, по фамилии. Если говорить о нем, как о игроке, то он уже считается одним из самых перспективных футболистов до 21 года.

В Парме он является ключевым игроком и связывающим звеном группы атаки крестоносцов "Крестоносцов". Хотя на данный момент он принадлежит футбольному клубу "Ювентус", который и отдал Деяна в аренду. Многие сватают его на замену старому Пьяничу в системе Сарри, и с такими людьми от части можно согласится.

Швед очень разноплановый и мог бы подстроится и адаптироваться в любой ведущей команде Европы, при этом оставаясь на прежнем уровне и играя так же круто, как в Парме. Куда его сложно сватать, так это в АПЛ, как никак там нужны игроки других функций и сильных сторон.

С какой стороны его мог бы раскрыть ЧЕ? Ясно, что если футболист молодой, то и нервы его будут считать не лучшими в напряженных до жути условиях. И теория того, что в ситуации по типу "Все или нечего" он начнет тупить и не дорабатывать, вполне имеет место быть, но это всего лишь теория, которая основана лишь на возрасте игрока, но если проанализировать игры Пармы и следить лично за ним в разных ситуациях, то можно заметить совсем другую тенденцию.

Когда Парма находится в критической ситуации, и Парма на фоне соперника как на бумаге, так и по игре с объективной точки зрения является абсолютным аутсайдером, то от этого уровень игры лично Кулусевски не меняется. Он не сдает в позициях, не ошибается и не оставляет за собой позиционные ошибки, при этом успевая отлично развивать вектор развития атак Пармы, не смотря на то, что этих атак у Пармы количество минимальное.

Да, согласен, критическая ситуация в отдельном матче, когда команда находится в середине таблицы и один матч мало чего решает, это далеко не Евро, где первый тур группового этапа уже может решить где ты будешь, но в этом и заключается вся мотивация Деяна показать себя, учитывая еще и то, что предпосылки для этого есть.

Главное, что бы Деяна наконец начали ставить в основу, или хотя бы регулярно выпускали на замену, ибо на данный момент статистика сыгранных матчей за сборную не много утруждает в выше перечисленных доводах: 1 матч. И все же, как по мне, у него есть в шансы раскрыться в полной красе в 2021 году.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты