Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Какие проблемы Белорусского футбола сейчас мешают командам удачно выступать на мировой арене

Какие проблемы Белорусского футбола сейчас мешают командам удачно выступать на мировой арене

Футбольный Ганджубас

30 апреля 2020, 19:28
10
Какие проблемы Белорусского футбола сейчас мешают командам удачно выступать на мировой арене

Я, после объявления карантина, и отмены всех Европейских лиг, вообще не хотел смотреть Высшую лигу Беларуси, ни в какую не хотел в него вникать. Я предпочел смотреть и анализировать матчи лиг Западной Европы на повторах, которые не мог посмотреть в силу не хватки времени, и считал это более рациональным время провождением, чем просмотр Белорусского первенства. Лучше смотреть повторы Манчестеров и Барселон, чем прямые трансляции Витебсков и Городеев. Но, ради интереса, решил просмотреть дин матч между БАТЭ и Минском, и понял, что команды, играющие там, не так уж и примитивны в тактическом плане, по крайней мере пытаются такими быть, и не сильно отстают в теории. Но почему тогда они так отстают от мира и толком не участвуют в Еврокубках? Разбираемся.

Проблема не в самом факте теории, а в ее использовании

И так, какие вещи я понял из просмотра одного матча:

1. Тренера в Беларуси знают элементарную тактическую теорию, на это я не надеялся, и как потом оказалось, сильно заблуждался.

2. Стадионы не самые ухоженные, и более менее хороший стадион у команды из Борисова. И это, в совокупности с первым пунктом, наводит на определенные мысли, но об этом потом.

3. Даже с далеко не самыми большими стадионами, они не заполняются иногда и на 70%.

Матч прошлого сезона. На заднем плане видно, насколько трибуны не заполены.

Это самые элементарные выводы, о которых и так все знали, дальше я попытался вникнуть в тактику, просмотрев еще 8 матчей с разными командами, и вот что я для себя подметил, и тут я уже разъясню чуть подробней:

1. Проблема не в знании теории футбола и его тактики, а во том, что тренера не умеют использовать ее на практике. И этот пункт я разделю на два подпункта.

И тут идет речь не только о построении игры собственной команды, хотя и о ней тоже, но и о аналитике матчей. У БАТЭ я просмотрел 3 матча, и складывается впечатление, что тренерский штаб не считает своими обязанностями анализировать игру соперника по ходу матча, от слова вообще. Не смотря на то, что я назвал футбол Беларуси и его команд "Не примитивным", его смело можно назвать "Однобоким". Понимаю, что кажется, что слова "Примитивный" и "Однобокий" - синонимы, но сейчас объясню.

"Не примитивный" - имеется введу, что тот же БАТЭ имеет вариации основной схемы и какую никакую вариативность. (Хотя изначально я не отрицал возможности того, что это так кажется на фоне остальных команд, но читаем дальше). А "Однобокий" имеется введу, что эта самая вариативность одна и та же. То есть да, я понимаю что каждый клуб имеет свою тактическую основу, от которой отступается в крайних случаях, но есть "первостепенная основа", от которой команды отступаются при особенных обстоятельствах, а есть "второстепенная основа", которую команды строят в зависимости от обстоятельств и самого соперника.

У БАТЭ, как и у других клубов Беларуси нету этой, мной провозглашенной "второстепенной основы". Они имеют вариативную "первостепенную основу", но не меняют ее, если того требует ситуация, не делают в нее мелкие поправки отталкиваясь от соперника. Часто на этих поправках создаются решающие моменты, определяющие исход поединка. Они не имеют при себе плана Б, к которому могли бы обратится в случае маленького провала. Можно подумать, что это в силу нового тренера, но на самом деле так с БАТЭ было и в прошлом сезоне, в котором, кстати, этот же самый тренер был ассистентом

Главный тренер БАТЭ - Кирил Альшевский

К примеру давайте возьмем матч Вердер - Боррусия Дортмунд. Боррусия в первом тайме никак не могла подойти к воротам Вердера, который компактно и удачно оборонялся против Дортмундцев. Не создали не единого опасного момента.

Но стоило лишь поменять роль Витселя, как тут же игра перевернулась. Витсель, в первом тайме, при позиционной атаке больше смещался к центру и выше, где должен был собирать на себе внимание опорников, но Вердер легко преодолел данную уловку, повесив на него персонального игрока.

После первого тайма, когда на нем до сих пор персонально висел опорник, Витсель играл глубже, и тем самым устраивал провал между линий, ему давали мяч, он поднимал линию полузащиты, нападающие и фланговые защитники ее поднимали, а Эмре Джан вставал между линий, в пустую зону, куда потом и отдавал пас Витсель.

На это Вердер отреагировал только спустя 15 минут, когда Боррусия уже вела со счетом 1:0, а нормально укомплектовать и перестроить оборону до конца матча ей так и не удалось, по скольку Фавр воспользовался паузой, и без проблем перестроил игру, а Вердеру это пришлось делать уже по ходу матча, на чем Шмели и подловили их еще пару раз, создав опасные моменты и забив второй гол.

Вот такого и не хватает футболу Беларуси, плана Б, в такой бы ситуации БАТЭ нормально не смогла бы собраться и подстроится под соперника и те условия, которые он тебе устроил. Они бы не смогли обернуть казалось бы сильные стороны против него. Они бы оставили свой футбол, и продолжили играть так, как играли в первом.

Тоже самое можно сказать и про подготовку перед матчем. Никто не анализирует соперник и не меняет "второстепенную основу", в силу ее отсутствия. Если они и меняют "первостепенную основу", то так же, как и ТОПовые команды, в крайних случаях.

Что нужно для того, что бы решить проблемы этого плана? Ясно, что нужно пользоваться карантином, и горой разбирать матчи команд из ТОП 5, анализировать и брать на заметки тактические модели, ловушки и стили завершения. Нужно отправлять своих тренеров (уже после карантина) в Европу, что бы они уже в живую видели как тренируются команды западной Европы, как они отрабатывают на тренировках в тактическом плане.

Прекрасный пример - Виктор Скрипник, тренирующий Луганскую "Зарю". Тренировал в Германии, и имеет опыт в лиге из большой пятерки, и что мы видим в итоге? Заря стала крутой и слаженной командой. Прочитал целых два разбора, и удивился, что Украинский футбол наконец движется в правильном направлении.

Тоже самое должно происходить с Белорусами. Да, это требует времени, но Украинские коллективы Зари и Шахтера не дадут соврать, что оно того стоит.

Так же огромным шагом на пути к более высокому уровню будет запущение программы на подобие Украинского PASSа. Кто не знает, то эта программа включает в себя курсы по скаутингу и аналитике в футболе, и это, как раз, будет большим шагом так же и для Белорусского футбола.

Пока есть время, тренерам своих клубов нужно догонять тактические тенденции, становится более гибкими и работать над тренировками команды, направленными на тактику, а не только на физическую форму, хотя по играм всерьез видно, что такие тренировки имеются.

2. Армия и политика в футболе - зло.

Пожалуй, это главная причина бед спорта Белоруссии в целом. Куда в спорте не плюнь - везде политика, и бывшие армейцы, из которых руководители как из меня блогер. В федерации футбола Владимир Базанов - бывший военный, который отправлял игроков на службу.

Владимир Базанов. Согласитесь, лицо не вызывает доверия

Сел у руля АБФФ только в марте, но прогнозы уже плачевные. И в этом вся и проблема, больше нечего сказать, серьезно. Тот факт, что именно его, военнослужащего пихают в спорт характеризует весь спорт там в целом. От этого вся лига, а за ней и клубы, становятся не выгодными с финансовой точки зрения. От этого никто и не хочет вливать деньги туда. Потому что это даже венчурными вливаниями назвать сложно, по скольку шансы получить выгоду с инвестиций в клуб меньше, чем просто мало.

Призовые за места собираются уменьшить, многие большие спортивные бренды покидают клубы из Беларуси, а руководства клубов дают клубу бюджет максимум 10 миллионов, и это только Динамо Минску, всем остальным еще меньше.

Нету смысла отрицать, что футбол Беларуси вполне способен процветать, но сами же руководители не считают нужным делать Белорусский спорт процветающим, что они тогда считают нужным? Потихоньку получать прибыль, которая будет им капать вне зависимости от того, что они делают на посту руководителей ассоциации. Да, это я уже перешел на агрессию)).

Я не говорю обо всех. Вот БАТЭ поменял эмблему, и да, эмблема, поверьте мне, влияет на доходы, по скольку на нее в одну из первых очередей смотрит производитель формы, перед тем, и при переговорах они берут эмблему в маленький, но учет. Многим она, конечно, не понравилась, но согласитесь, что она передает современную моду на эмблемы.

Эмблема БАТЭ

Что делать с этим? Менять принцип выборов боссов на ведущие роли в спорте, забыть идею внедрения военнослужащих в спорт. Не пофигистическое руководство клубов, спонсоры и ведущие производители формы появятся сами собой, как только весь чемпионат станет считаться выгодным, а для этого нужно вливать деньги, и все придет со временем.

И вот тут то и проблема военнослужащих в спорте, они не думают наперед, они не считают нужным вливать деньги в то, что тут же не принесет прибыль им.

Итог

У футбола и спорта Беларуси кучу проблем, со всех сторон, но есть и стороны, оттолкнувшись от которых командам можно себя реализовать и привлечь внимание хороших людей, но то, что командам никак не изменить - АБФФ. АБФФ на данный момент построен самым неряшливым и плохим образом, вместо того, что бы выбрать на пост отличного руководителя, который успел поработать не в масштабах одной Беларуси, выбирают людей, нечего в этом не понимающих, и когда то контактировавшими с футболом.

Если хотите, то я могу разобрать игру трех Белорусских команд: лидера, Середняка и аутсайдера на основе этого сезона, для того, что бы подробней объяснить, почему Белорусский футбол легок может иметь свое будущее в тактическом плане, при этом еще послезавтра выйдет бомба, так что ждите)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты